Момент истины, или Кое-что о пользе импортозамещения

204
09.03.24. Лига ВТБ. ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД – АСТАНА 94:72. С мячом капитан гостей Рустам МУРЗАГАЛИЕВ. Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана» продолжает методом проб и ошибок искать свою игру. Теперь уже под руководством наставника из дальнего зарубежья.

Фотис Такианос продолжает знакомиться с новыми подопечными.

– Если можно вынести что-то положительное из матча, – заявил греческий наставник после крупного гостевого фиаско в Нижнем Новгороде (72:94), – так это то, как проявили себя наши местные игроки. Они получили сегодня достаточно времени на паркете, действовали со старанием и показали, что могут серьёзно помочь команде. Надеюсь, в будущем они принесут ещё больше пользы, а значит мы сможем играть более широкой ротацией.

Радует, что момент истины, наконец, посетил специалиста, посреди сезона сменившего у руля «Астаны» Олега Киселёва. Хотя, оговорка 54-летнего грека (получили сегодня достаточно времени), свидетельствует о том, что ранее доморощенным он доверял не особенно. В принципе, так оно и было. Трудно завоёвывать доверие наставника, сидя на скамейке запасных. О тренировочных занятиях умолчим, поскольку, как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Словом, пока Такианос ставит и ищёт, игра его команды, как бы это помягче, оставляет желать много лучшего. Как и результаты – вымученная победа над аутсайдером «Минском» и два поражения стоящему ниже в таблице «Нижнему Новгороду» с разницей в 18 и 22 очка соответственно. Впрочем, далеки от мысли идеализировать и прежнего рулевого, на счету которого девять подобных проигрышей.

1109.03Нижний НовгородПНН72:94

В Нижнем Новгороде обе команды начали встречу результативно, констатируют коллеги из пресс-службы ВТА. За первые пять минут соперники совершили лишь по одному промаху с игры и суммарно набрали 21 очко – 12:9 в пользу хозяев. Появление на площадке Андрея Воронцевича и Владислава Близнюка помогло подопечным Зорана Лукича взвинтить темп и после трёх дальних попаданий установить двузначное преимущество в счёте – 27:14.

Тайм-ауты Такианоса не смогли вернуть казахстанцев в тонус. На старте второй десятиминутки 8 очков подряд Кендалла Смита довели разрыв уже до «–20». Нижегородцы продолжили находить открытые броски для снайперов и в итоге реализовали 11 из 19 попыток из-за дуги за первую половину, благодаря чему отправились на большой перерыв со сверхкомфортным счётом – 58:32.

Единая Лига ВТБ-23/24
9 марта
ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД (Россия) – АСТАНА (Казахстан) 94:72 (27:14, 31:18, 16:26, 20:14)
1 102. Лидеры: Смит (21+6 передач), Александр Ганькевич (14+5 подборов), Евгений Бабурин (11) – Ройс Хэмм (13), Карвел Андерсон (13)

Во второй половине наши сразу начали прессинговать по всей площадке, за счёт чего позволили нижегородцам набрать лишь 4 очка за 5 минут. На чужой половине «Астана» тоже действовала значительно лучше – набрала 26 очков за четверть и сократила отставание до «–16» к последнему перерыву.

И всё же вернуть интригу у гостей не получилось. Проходы Смита и силовая игра под кольцом Александра Чадова в заключительной четверти помогли волжанам уверенно довести встречу до третьей победы подряд.

13117

График набора очков красноречиво иллюстрирует ход матча, проигранного нами, по сути, ещё в первой половине. Стоит отметить, что важнейшую роль в стартовом рывке хозяев сыграла высокая эффективности дальних бросков – хозяева отправили в цель 11 трёхочковых бросков при 58% реализации.

Между тем, напомним, что именно этот элемент игры очень помогал «Астане» на старте чемпионата. Куда ты, удаль прежняя, девалась? Почему упорно не идут трёхочковые у суперснайпера, как ещё недавно казалось, Карвела Андерсона? Понятно, что соперники, внимательно изучив тактику «Астаны», играют с Андерсоном максимально плотно. Но что мешает нашим взять на вооружение ту же тактику в отношении снайперов соперников? За две игры с астанчанами нижегородцы набрали дальними бросками 72 (!) очка, наши – всего 39.

– Знали, что нас ожидает крайне тяжелая игра, – подвёл итог выездному разгрому Фотис ТАКИАНОС. – Необходимо было преодолеть последствия непростой дороги. Ставили задачу играть с максимальной концентрацией, поскольку эта игра имела важное значение с точки зрения турнирных раскладов. К сожалению, уже со старта допустили множество ошибок на подборе и дали сопернику почувствовать бросок. Уже в первой половине хозяева забили 11 трёхочковых, создав для себя комфортное преимущество. Наша защита, очевидно, была не на высоте. Во второй половине постарались добавить прессинга, благодаря чему соперник смог оформить лишь одно дальнее попадание. Разница по очкам немного сократилась, но у нас появились проблемы с перебором фолов, к тому начала сказываться усталость.

Не поспоришь – победа в Нижнем Новгороде помогла бы «Астане» вернуться в зону плей-ин, которую команда покинула на старте второго этапа. В реальности мы по-прежнему пятые, хотя до четвёртого места, что называется, рукой подать.

14.04СамараАстана83:66, 78:66

Ближайшие три матча астанчане проведут с командами, находящимися выше нас в турнирной таблице. Причём две из них в гостях. Времени, на отсутствие которого жаловался греческий рулевой после трудной виктории над «Минском», и правда практически не осталось. Ответа на вопрос – стоило ли менять коней на переправе (а руководство «Астаны» признавалось, что решение о переменах на тренерском мостике далось непросто), думается, осталось ждать недолго.