Жестокий романс для «Астаны»: Минус 30 от Эмиля Райковича

437
28.10.23. Лига ВТБ. ЦСКА – АСТАНА 96:66. Эмиль РАЙКОВИЧ спел жестокий романс для своей бывшей команды. Фото пресс-службы Лиги

Столичные баскетболисты проиграли ЦСКА, которым руководит их бывший наставник, со счётом 66:96.

– Приятно обыграть такого соперника, который в этом сезоне показывает хороший баскетбол. «Астана» победила «Нижний Новгород», уверенно справилась с «Автодором», до конца боролась с «Зенитом. Поэтому мы готовились к матчу очень серьёзно.

Главный тренер безусловного лидера нынешнего турнира Эмиль Райкович не скупился на комплименты казахстанцам ни до, ни после матча. Этому есть объяснение. Македонский специалист дважды признавался тренером года в Лиге ВТБ. В сезоне-2018/19, когда он тренировал «Астану» и в прошлом сезоне, уже в ЦСКА.

Замечательный специалист славно потрудился в казахстанском клубе, привёл его к наивысшему за всю историю месту в Лиге – шестому, трижды выигрывал с командой чемпионат страны. После его ухода в «Автодор» в 2021-м, «Астана» начала, скажем так, кувыркаться. Понятно, что наставник продолжает следить за бывшими подопечными, публично отмечая любые поводы для оптимизма. До нынешнего сезона их было, прямо скажем, немного. Теперь появились.

После победы в Нижнем Новгороде казахстанцы продолжили радовать своих болельщиков, уверенно переиграв саратовский «Автодор», отмечают коллеги из пресс-службы Лиги. Оборона «Астаны» в том матче сработала как часы – команда Олега Киселёва позволила сопернику набрать лишь 62 очка, заставив вспомнить времена, когда командой руководил Райкович.

Единая Лига ВТБ-23/24
28 октября
ЦСКА (Москва, Россия) – АСТАНА (Казахстан) 96:66 (18:23, 29:15, 24:14, 25:14)
3 350. Лидеры: Амат М’Бай (17+5 подборов), Ливио Жан-Шарль (14+5 подборов), Тони Джекири (14+5 подборов), Антон Астапкович (13+5 подборов), Самсон Руженцев (12+6 подборов) – Ройс Хэмм (22+7 подборов), Адам Канкел (10+5 передач), Карвел Андерсон (10+5 передач).

Неслучайность двух побед подряд «Астана» подтвердила в первой четверти матча с ЦСКА, которую стараниями Ройса Хэмма (13 очков и 6 подборов к большому перерыву) выиграла 23:18.

Армейцы сделали ставку на командные действия, что принесло результат во второй 10-минутке. Грамотно распределив нагрузку между основой (25 очков) и скамейкой (22 очка, всего 3 у оппонентов из «Астаны»), красно-синие допустили всего две потери и реализовали почти 70% двухочковых. В результате, отыграв за второй отрезок сразу 14 очков (29:15), вели 47:38 после половины матча.

12408

В третьей четверти ЦСКА усилил хватку, ограничив гостей всего 14 очками за 10 минут. Сами же хозяева организовали рывок 13:4 – главными действующими лицами выступили Антон Астапкович и Ливио Жан-Шарль. Имея «+19» перед решающей 10-минуткой, москвичи уверенно довели дело до победы, которая стала седьмой подряд.

Понятно, что трудно было ожидать от «Астаны» победы в этой встрече. Счёт личных встреч команд в Лиге 27:0 говорит сам за себя. Последний раз клуб из Казахстана обыгрывал ЦСКА в элитном дивизионе ещё в чемпионате СНГ сезона-1991/92. Тогда команда «Жулдуз» (ранее – СКА) из Алматы победила ЦСКА со счётом 115:107. Какие были времена! А каков счёт! Между прочим, в том, союзном ещё, чемпионате казахстанцы завоевали серебро. И по ходу турнира победили будущих чемпионов – ленинградский «Спартак».

– Мы начали неплохо, но во второй половине соперники использовали своё преимущество в размерах и давлении под кольцом, – резюмировал матч в Первопрестольной Киселёв.

Приходится констатировать, что при теперешней разнице весовых и игровых категорий этих соперников выигрыш нашими даже одной четверти – достижение. А итоговые «минус 30» указанную разницу как раз и характеризуют. Как пелось в одном романсе (жестоком, каком же ещё?), пришли иные времена…