БК «Астана» в Перми: Johnson & Johnson

366
19.11.23. Лига ВТБ. ПАРМА – АСТАНА 82:64. Маркелл ДЖОНСОН (2) против Би Джей ДЖОНСОНА. Фото пресс-службы Лиги

Три победы подряд было в активе баскетбольной «Астаны» перед матчем с пермяками, три фиаско подряд имела в пассиве «ПАРМА». К большому сожалению, обе серии прервались.

Хозяева, уверенно начав игру, наращивали преимущество весь матч, выиграли четыре из четырёх периодов и не дали гостям (см. график) приблизиться на опасное расстояние.

12572

10 очков от Би Джей Джонсона помогли пермскому клубу получить 23:15 по итогам первой десятиминутки, сообщают коллеги из пресс-службы Лиги ВТБ. Во втором игровом отрезке наши начали реализовывать дальние броски и эффективнее комбинировать. Трёхочковые Карвела Андерсона и проходы Девина Дэвиса сократили отставание «Астаны» до 4 очков. Попытка камбэка была остановлена тем же Джонсоном. Несколько результативных атак от форварда восстановили комфортный отрыв пермяков к большому перерыву – 42:33.

Третий отрезок стал решающим. Баскетболисты «Астаны» испытывали серьёзные проблемы в нападении, реализовав за четверть лишь шесть бросков. К тому же казахстанцы, по-прежнему, не могли остановить Джонсона и Айзею Риза. Дуэт американцев принес своей команде 17 очков за 10 минут, после чего к последнему перерыву отрыв хозяев составлял внушительные «+18».

Единая Лига ВТБ-23/24
19 ноября
ПАРМА (Пермь, Россия) – АСТАНА (Казахстан) 82:64 (23:15, 19:18, 20:13, 20:18)
5 319. Лидеры: Би Джей Джонсон (36+5 подборов), Айзея Риз (15+11 передач), Александр Платунов(11), Ричард Соломон (10+10 подборов) – Девин Дэвис (16+8 подборов), Карвел Андерсон (15), Маркелл Джонсон (10+8 передач)

На старте заключительной четверти Ройс Хэмм получил 5-й фол и отправился на скамейку. Оставшись без одного из лидеров. «Астана» не смогла переломить ход игры. Другой Джонсон, и тоже №2, но наш, который Маркелл, не выдержал конкуренции с пермским соотечественником.

Перфоманс Би Джея сыграл решающую роль в победе пермского клуба. Форвард установил новый рекорд сезона по эффективности – 42, превзойдя достижение Ксавьера Ратэн-Мэйса из «Енисея» на один балл. Также американец набрал 36 очков, проведя самую результативную игру в карьере.

– Сложно комментировать матч, когда ты проигрываешь 24 подбора, – посетовал после матча наставник «Астаны» Олег КИСЕЛЁВ. – В такой ситуации тяжело иметь какие-то шансы на победу. Плюс проиграли все свободные мячи. Да, мы сегодня боролись, но боролись недостаточно, чтобы выиграть. Почему так произошло? Возможно, короткий перерыв между домашней серией и началом гостевой. Или тяжелый перелёт. Будем разбираться.

На разбор полётов у тренерского штаба «Астаны» есть не так много времени. В среду матч в Красноярске с «Енисеем», делящим третье место в турнирной таблице Единой лиги ВТБ-2023/24 с «Зенитом».

15.12Пари Нижний НовгородАстана78:73

Силу питерцев мы уже почувствовали, уступив им дома на старте турнира (69:78). Сибиряки явно не слабее. И всё же надеемся на лучшее.