Фотис ТАКИАНОС: Нам нужно время, но его нет

3K
06.03.24. Лига ВТБ. АСТАНА – МИНСК 76:70. Наставник хозяев Фотис ТАКИАНОС в погоне за временем. Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана», прервав четырёхматчевую серию фиаско, не без труда победила на велотреке «Сарыарка» аутсайдера Лиги ВТБ «Минск» – 76:70.

Команда из столицы братской Беларуси до вчерашнего поединка в Казахстане проиграла в нынешней Лиге ВТБ 29 матчей из 29. При этом в обоих матчах с «Астаной» (74:78 и 84:89 ОТ) минчане были чрезвычайно близки к первой в сезоне победе, а в родной вотчине добились овертайма.

Не стал исключением и вчерашний поединок. Уступая в счёте практически всю игру, гости догнали хозяев в четвёртой четверти, чем фактически начали противостояние заново. Концовка, правда, вновь осталась за «Астаной».

Единая Лига ВТБ-23/24
6 марта
АСТАНА (Казахстан) – МИНСК (Беларусь) 76:70 (28:16, 20:21, 14:19, 14:14)
657. Лидеры: Хэмм (19+11 подборов), Джонсон (12+10 передач), Скиппер-Браун (12+7 подборов), Дэвис (11+5 подборов), Пушица (10+5 передач) – Огунгбеми-Джексон (28+7 передач), Смит (12+16 подборов)

Проигрышная серия казахстанцев, хоть и не столь продолжительная, как у белорусов, настроила болельщиков на минорный лад. Трибуны «Сарыарки», и без того не особенно избалованные наличием зрителей, на сей раз выглядели совсем уж камерно. Домашнее фиаско от нижегородцев, дважды обыгранных «Астаной» на первом этапе, оптимизму явно не способствовало.

Подопечные Фотиса Такианоса, сменившего на посту рулевого Олега Киселёва, усилиями легионерского ансамбля начали встречу мощным рывком 16:2, который увенчался дальним попаданием Карвела Андерсона с фолом.

Минчане пришли в себя после двух подряд попаданий Даниила Коско. К тому же, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги, удачно вышел со скамейки недавно вернувшийся в Беларусь Зак Смит, для которого поединок в Астане стал дебютным в этом сезоне.

13102

После этого игра выровнялась, но десятиочковый отрыв хозяева паркета так или иначе поддерживали (см. график). Лишь перед решающей десятиминуткой минчанам удалось подобраться к астанчанам на расстояние в шесть очков. А четвёртая четверть и вовсе началась с двух дальних попаданий Джарреда Огунгбеми-Джексона – 62:62.

В этот критический момент «Астане» удался сильный четырёхминутный отрезок, в ходе которого хозяева не позволили оппонентам набрать ни одного очка, а сами стараниями Маркелла Джонсона, Ройса Хэмма и Джордана Скиппер-Брауна вновь отодвинули «Минск» на комфортное расстояние – 70:62. Белорусы сражались до конца, но на повторный камбэк у них не хватило ни времени, ни сил.

– Это была непростая игра, – прокомментировал матч Фотис ТАКИАНОС. У нас крайне напряженный календарь. Очевидно, что нам с командой нужно время, чтобы поставить что-то новое, но, к сожалению, у нас этого времени нет. Перестраиваемся прямо во время игр. В первой половине мы были сконцентрированы, особенно в первой четверти, когда наша тактика в нападении и в защите была лучше, чем во второй. После большого перерыва стали очевидно, что игроки начали уставать. И все же мы смогли контролировать ход встречи, играли как команда, ведь командный баскетбол – это наша конечная цель.

К словам греческого наставника остаётся добавить (так, во всяком случае, показалось), что Такианос пока не до конца знаком с возможностями всех подопечных. Новый рулевой полностью доверился легионерам, казахстанцев же, в отличие от Киселёва, скажем так, придерживает. С другой стороны, в отчётном матче запасные белорусской команды переиграли казахстанских «скамеечников» с неприличным счётом 29:12. Да и вообще победителей, как известно, не судят.

14.04СамараАстана83:66, 78:66

Перед Такианосом стоит однозначная задача – вывести команду в плей-офф. В этот и суть перемен на тренерском мостике. Для любой другой задачи хватило бы и Киселёва, при котором, к слову, «Астана» была близка к ТОП-6 таблицы в начале турнира, но впоследствии поплыла.

Предстоящее турне по маршруту Нижний Новгород – Самара – Москва станет определяющим. Пока «Астана» находится в одной победе от зоны плей-ин. Хотя начинала второй этап четвёртой, то есть непосредственно в указанной зоне. Нужно навёрстывать! Потом может быть уже поздно.