Все врут календари, или Свежий асфальт на велотреке

331
12.02.24. Лига ВТБ. АСТАНА – АВТОДОР 65:82. В атаке гости. Фото пресс-службы Лиги

В первом матче второго этапа Единой Лиги ВТБ баскетбольная «Астана» проиграла «Автодору» на своей площадке с разницей в 17 очков – 65:82.

Согласно календарю турнира, астанчане должны были начать второй этап ещё 9 февраля. Тоже на домашнем велотреке, использование которого для баскетбола, к слову, недавно покритиковал президент Лиги Сергей Кущенко. Критику, вероятно, приняли к сведению. И только. Других подходящих спортсооружений в столице, по всей видимости, нет.

Что же касается 9 февраля, матч с «ПНН», запланированный на этот день, не состоялся. Вмешалась непогода. Нижегородцы не без оснований опасались бурана, и оргкомитет разрешил им не лететь в Астану, перенеся игру на не определённую пока дату.

Таким образом, «Астана» продолжила борьбу за плей-ин только накануне, а «Пари Нижний Новгород» и вовсе на втором этапе не сыграл ни разу. А вот «Автодор», напротив, как выяснилось, находится в прекрасной игровой форме. Завершив первый этап разгромом «Минска» 105:63, вторую стадию саратовцы начали победой над московской «Руной» 80:78. После чего отправились в Казахстан за третьей подряд победой.

Единая Лига ВТБ-23/24
12 февраля
АСТАНА (Казахстан) – АВТОДОР (Саратов, Россия) 65:82 (16:20, 22:17, 13:24, 14:21)
962. Лидеры: Карвелл Андерсон (22), Ройс Хэмм (16+6 подборов) – Душан Беслач (20), Рэйшон Хэммондс (17+8 подборов), Малик Ньюмэн (15+5 подборов+5 передач), Синдэриус Торнвелл (15+5 подборов)

В дебюте встречи наши с трудом находили возможности для бросков. За первые пять минут астанчане смогли набрать лишь 5 очков. «Автодор», констатируют коллеги из пресс-службы Лиги, воспользовался этим и после серии точных штрафных ушёл вперёд – 13:5.

Нападение «Астаны» заработало после выхода со скамейки Джордана Скиппер-Брауна. Тандем новобранца с Ройсом Хэммом в эти минуты принёс команде 10 очков. При этом казахстанцам не удалось остановить Рэйшона Хэммондса. Центровой гостей реализовал 80% бросков с игры и набрал 12 очков, что помогло «Автодору» долгое время удерживать разрыв в счёте.

«Астана» то приближалась г гостям на минимальное расстояние, то вновь отставала. А на последней минуте первой половины Карвел Андерсон попал из-за дуги и дважды был точен с линии, что позволило «Астане» отправиться в раздевалку выигрывая 38:37.

13016

После большого перерыва инициатива не сразу перешла к гостям. Но когда это произошло, стало окончательно понятно, «Астана» сегодня неконкурентоспособна. Под занавес равной третьей десятиминутки Малик Ньюмэн реализовал «3+1», а затем отправил в цель еще один трёхочковый, сделав преимущество «Автодора» двузначным – 61:51.

«Астана» не смогла организовать камбек. За первые пять минут заключительной четверти хозяева набрали всего 6 очков. Саратовцы продолжали успешно атаковать из-за дуги, комбинировать и останавливать наших лидеров в защите. Выиграв последний отрезок со счетом 21:14, волжане уверенно довели встречу до третьей победы подряд.

Ключевым фактором виктории волжан стала реализация дальних бросков – точными оказались 52% трёхочковых саратовцев. Примечательно, что во второй половине встречи «Автодор» 7 раз поразил кольцо соперника с дальней дистанции, а казахстанцы за всю игру попали лишь 6 «трёшек».

– У нас были большие проблемы в нападении, мы не использовали свои сильные стороны так, как договаривались, – прокомментировал матч Олег КИСЕЛЁВ. – Счет говорит об этом: во второй половине забили всего 27 очков. Это только первая игра второго этапа, поэтому не стоит делать далеко идущих выводов. У нас ещё будет возможность исправить сегодняшние ошибки и не допускать их в следующих матчах.

Всё это так, конечно, но, согласитесь, крайне неприятно, когда основной конкурент за место в плей-ин, если так можно выразиться, закатывает тебя в асфальт (на то они и автодорожники) на твоей же площадке. Итоговые «минус 17» трудно охарактеризовать как-то иначе.

?Пари Нижний НовгородАстана78:73, 92:61

Второй этап «Астана» начала на четвёртом, рубежном месте группы Б, гарантирующем путёвку в плей-ин. Сейчас команда упала на пятое, и догонять нужно не только набравший ход «Автодор», но и «Руну», которой до сих пор в нынешнем сезоне мы только проигрывали. «Самара» и «Уралмаш» убежали ещё дальше, но, справедливости ради, в поле зрения «Астаны» пока ещё находятся. Впрочем, пара-тройка таких, как вчера, поражений, и подопечным Киселёва о матчах на вылет придётся забыть.

Единая Лига ВТБ берёт непродолжительную паузу, связанную с Матчем звёзд и окнами ФИБА, в которые сборная Казахстана сыграет отборочные матчи Кубка Азии.