Те же лица, вид сбоку, или Дальше отступать некуда

223
03.03.24. Лига ВТБ. АСТАНА – НИЖНИЙ НОВГОРОД 64:82. Новый главный тренер хозяев Фотиос ТАКИАНОС в недоумении. Фото пресс-службы Лиги ВТБ

В первом матче с новым рулевым баскетбольная «Астана» опять проиграла. Причём снова на своём паркете и практически с таким же счётом, что и в последнем со старым.

В паузе турнира в Лиге ВТБ, связанной с играми сборных, форвард «Астаны» Джордан Скиппер-Браун выиграл конкурс данков в Матче всех звёзд, а сам клуб сменил наставника. С Олегом Киселёвым, возглавлявшим команду с июня 2022 года, руководство попрощалось, мотивируя увольнение «учётом реальности», стремлением к переменам, что помогут «встряхнуть игроков» и пробиться в плей-офф.

Новым главным тренером стал 54-летний греческий специалист Фотиос Такианос. Как и Киселёв, он в своё время играл на довольно высоком уровне, а в 1994 году стал в составе ПАОК обладателем Кубка Корача. В качестве тренера работал с различными клубами из Греции, Катара, Кипра и Косова. Последним клубом опытного наставника была упомянутый ПАОК из Салоник.

Нельзя сказать, что дебют европейца в «Астане» удался. Последний матч под руководством Киселёва команда проиграла на своей площадке «Автодору» – 65:82, первый с Такианосом – 64:82. «Нижнему Новгороду», и тоже на велотреке «Сарыарка». Это четвёртое подряд фиаско «Астаны» и 10-е в сезоне с разницей более, чем в 16 очков.

1003.03АстанаПНН64:82

Матчем с нижегородцами, которых до сих пор в нынешнем турнире они только побеждали, астанчане должны были стартовать во втором этапе Лиги ВТБ, но вмешалась непогода, и игру перенесли. На сей раз препятствий к визиту волжан, тоже проигравших три матча подряд в турнире, в столицу Казахстана не возникло.

Счёт в матче открыли хозяева, в стартовом составе которых вышли только легионеры – Маркелл Джонсон, Дэвин Дэвис, Джордан Скиппер-Браун, Ройс Хэмм и Карвел Андерсон. Последний и открыл счёт в матче точным двухочковым.

Единая Лига ВТБ-23/24
3 марта
АСТАНА (Казахстан) – ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД (Россия) 64:82 (16:26, 16:9, 11:21, 21:26)
1 054. Лидеры: Джонсон (18+8 передач), Хэмм (15+10 подборов), Андерсон (12) – Воронцевич (17), Новакович (14), Смит (10+5 передач)

Впоследствии выяснилось, что 2:0 стало самым большим преимуществом «Астаны» в этой встрече. Агрессивная защита и дальние попадания Алексы Новаковича, Евгения Бабурина и Андрея Воронцевича позволили нижегородцам с ходу уйти в отрыв – 18:6.

Во второй четверти наши вроде бы сумели наладить защиту на периметре. Без дальних бросков нападение «парижан» резко потеряло в эффективности. Камбек «Астаны» возглавили Джонсон и Хэмм. Яркая индивидуальная игра американцев позволила казахстанской команде к большому перерыву сократить отставание всего до одного броска – 32:35.

Однако на старте третьей четверти нижегородцы после дальних попаданий Бабурина и Новаковича вновь ушли вперёд. После очередного трёхочкового сербского форварда преимущество гостей опять стало двузначным – 52:41.

13094

В заключительной 10-минутке игроки «Астаны» активизировались в нападении и стали агрессивнее действовать в защите. Но к этому моменту гости уже почувствовали уверенность в своих силах. Волжане на классе и опыте контролировали ход матча и довели его до победы, не дав сопернику даже толики надежды на камбэк.

Любопытно, что к этой встрече волжане подходили в статусе худшей команды лиги по проценту реализации дальних бросков (31,9%). Но (надо же!) на сей раз именно трёхочковые стали ключевым фактором победы гостей. Нижегородцы отправили в цель 12 из 24 своих бросков из-за дуги. Как говорится, прорвало.

– Знал, что будет непросто, – признался на пресс-конференции Фотис ТАКИАНОС. – За несколько дней, что я здесь, мы очень старались, но не хватило времени на подготовку. К тому же половина команды находилась в расположении национальной сборной. В начале игры немного выбивались из ритма, но во второй четверти смогли контролировать темп, играть согласно нашей тактике в защите, набирать очки. К сожалению, Дэвис получил повреждение, и во второй половине мы не смогли реализовать наш план на игру. Нужно время, чтобы построить что-то новое. Хочу заверить болельщиков, что мы обязательно станем лучше в будущем.

Продолжив крайне неприятную серию фиаско, «Астана» осталась на пятом месте во второй группе. Первая четвёрка, в которую нашим непременно нужно попасть, чтобы в плей-ин бороться за плей-офф, всё дальше.

14.04СамараАстана83:66, 78:66

Многое определят ближайшие матчи. С аутсайдером «Минском» на первом этапе наши намучались. Что дома, что в столице Беларуси. Вот и выезд в Нижний Новгород к почувствовавшим запах крови волжанам, есть подозрение, будет крайне непростым. Равно как и матчи в Самаре и в Москве с «Руной». Далее отступать некуда, нужно побеждать!