«Астана» в Санкт-Петербурге: Не Андерсон, так Джонсон

286
21.12.23. Лига ВТБ. ЗЕНИТ – АСТАНА 95:78. Маркелл ДЖОНСОН уходит от Тимофея ГЕРАСИМОВА. Фото пресс-службы Лиги

30 очков американского разыгрывающего Маркелла Джонсона не спасли баскетбольную «Астану» в выездной игре с «Зенитом» – 79:95.

Один в поле не воин. Истинность народной мудрости подтверждается ежедневно. И не только в спорте. Хотя в нём, и, в частности, в баскетболе, более наглядно и спрессовано во времени. Ведь каждый матч – это словно маленькая жизнь.

Разгромив на «Сарыарке» нижегородцев 92:61 (в этой игре Карвел Андерсон набрал 27 очков), астанчане с хорошим настроением отправились в Санкт-Петербург. У Андерсона, правда, в Северной Пальмире игра не пошла. Всего семь очков и один трёхочковый из пяти – это, конечно, не уровень Карвела. Зато феерил Маркелл Джонсон, набросавший 30 очков (личный рекорд парня в Лиге ВТБ!) с семью передачами и пятью подборами. Жаль только, что партнёры по команде не поддержали порыв одинокого воина.

Единая Лига ВТБ-23/24
21 декабря
ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) – АСТАНА (Казахстан) 95:79 (28:26, 19:15, 29:17, 19:21)
2 248. Лидеры: Кайл Курич (30), Томас Эртель (19+11 передач), Винс Хантер (16+12 подборов) – Маркелл Джонсон (30+7 передач+5 подборов), Ройс Хэмм (16+7 подборов)

Команды с первых минут радовали зрителей ярким атакующим баскетболом, информируют коллеги из пресс-службы Лиги ВТА. У гостей с запредельным настроем вышел Джонсон. Американец перехватывал, летел в быстрые отрывы, вскрывал оборону соперника проходами и бросками из-за дуги. За 10 минут защитник «Астаны» набрал 15 очков.

Но и у хозяев были свои козыри. Кайл Курич и Томас Эртель на двоих набрали 18 очков. Команды же в первой четверти разделил всего один бросок. Добивание Бояна Дублевича вывело вперед «Зенит» – 28:26.

Во втором отрезки соперники несколько сбросили обороты. В какой-то момент магия Джонсона закончилась, а без неё наше нападение, учитывая «не день» Андерсона, было уже не столь эффективным. Да и питерцы начали регулярно мазать из-за дуги.

12775

В итоге ключевым стало тотальное доминирование хозяев в борьбе на щитах. Они вчистую выиграли подбор (26:12) и взяли сразу 13 отскоков на чужом щите. Дополнительные возможности, возникавшие после уже, казалось, завершённых атак, позволили «Зениту» увеличить отрыв. На большой перерыв сине-бело-голубые уходили с преимуществом в 6 очков – 47:41.

Отдохнув, они взяли под контроль темп игры, начали агрессивнее защищаться, а в нападении вновь включилась пара снайперов Эртель – Курич. Трёхочковый последнего и завершил третью четверть, по итогам которой преимущество «Зенита» достигло отметки «+18» – 76:58.

На решающий штурм у астанчан сил не хватило. Заключительную десятиминутку команды провели в спокойном режиме, и питерцы довели матч до уверенной победы. Хозяева в итоге забрали на 20 отскоков больше, чем гости (43-23), на что после матча посетовал наставник «Астаны» Олег Киселев:

– Сыграла баскетбольная истина – выигрываешь подбор, выигрываешь матч. За счет габаритов «Зенит» задавил нас, взяв на 20 подборов больше. Потому и победил… У нас короткая ротация, но в последних матчах стараемся её увеличивать. В столь жёстком графике невозможно играть с шестью баскетболистами.

Под шестью баскетболистами Олег Валерьевич, разумеется, подразумевает легионеров – упомянутых Джонсона (31:13, 30) с Андерсоном (19:40, 7), а также разыгрывающего Адама Канкела (20:06, 8), тяжёлых форвардов Дэвина Дэвиса (30:27, 6) с Фелипе Хаасом (22:59, 7), а также центрового Ройса Хэмма (30:35,16). В скобках – игровое время и очки в игре с «Зенитом».

А так выглядят показатели доморощенных баскетболистов. Разыгрывающий Рустам Мурзагалиев (11:31, 5), атакующий защитник Вадим Щербак (23:57, 0), лёгкий форвард Руслан Айткали (01:50, 0) и центровой Аскар Майдекин (07:42, 0). Ещё один центровой, Дмитрий Гаврилов, как и лёгкий форвард Роман Марчук, в заявке на матч присутствовали, но на паркете так и не появились. Это к вопросу о «ротации»

20.01МБААстана78:101

Заключительный матч в уходящем году «Астана» сыграет в Саратове, где «Автодор», без сомнения попытается взять реванш за октябрьское поражение в столице Казахстана. А первый матч 2024 года подопечные Киселёва сыграют в Краснодаре.