Шлагбаум на велотреке, или Привычка #78

Баскетбол
320
09.11.23. Лига ВТБ. АСТАНА – ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ 78:68. Шикарная серия трёхочковых Рустама МУРЗАГАЛИЕВА – один из ярких эпизодов победного матча. Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана», установив рекорд Лиги ВТБ-2023/24, негостеприимно обошлась с краснодарскими железнодорожниками.

26:4 – с таким счётом подопечные Олега Киселёва выиграли у «Локомотива-Кубани» третью четверть. Всего четыре очка за период в нынешнем сезоне не пропускала ни одна команда, включая лидеров турнирной таблицы. Не случайно, словенский наставник гостей Александр Секулич после матча не скупился на комплименты:

«Не смотрите на несколько поражений «Астаны», – заметил специалист, на золотом для Словении чемпионате Европы-2017, входивший в тренерский штаб триумфаторов, а сейчас, помимо «Локо», возглавляющий эту команду. – Это очень качественная команда!».

Вашими устами, уважаемый Александр, да мёд пить. Поклонников «Астаны» очень уж расстроил последний выезд команды с тремя фиаско подряд. Отнюдь не порадовала и первая половина вчерашнего матча на велотреке «Сарыарка». Ни о каком шлагбауме для «Локомотива» в это время даже не думалось.

Единая Лига ВТБ-23/24
9 ноября
АСТАНА (Казахстан) – ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ (Краснодар, Россия) 78:68 (20:24, 15:23, 26:4, 17:17)
1 065. Лидеры: Маркелл Джонсон (15+6 передач), Дэвин Дэвис (14+10 подборов), Ройс Хэмм (13+7 подборов), Рустам Мурзагалиев (12), Карвел Андерсон (12) –Окаро Уайт (19), Девон Акун-Перселл (17), Андрей Мартюк (10), Кирилл Елатонцев (8+7 подборов), Джейлен Барфорд (2+5 подборов+7 передач)

Первая половина встречи стала бенефисом лидера «Локо» Девона Акуна-Перселла, констатировали коллеги из пресс-службы Лиги. – 198-сантиметровый форвард «Локо» уже в стартовой четверти отметился 13-ю очками из 24-х, набранных командой. Когда же к загрузке хозяйской корзины подключился Окаро Уайт, краснодарцы начали быстро наращивать отрыв, и к концу первой половины довели его до «+12». При том, что временами преимущество гостей достигало и 15 очков.

Имея про запас ещё и Джейлена Барфорда (помните, какой фурор произвёл этот парень, в дебютном сезоне в Лиге ВТБ, выступавший за «Астану»?), «Локомотив» никак не предполагал, что случиться дальше.

12494

После большого перерыва на паркет вышла совершенно другая «Астана». Рывок хозяев 11:2, достигнутый благодаря двум трёшкам Дэвина Дэвиса, привел к экстренному тайм-ауту Секулича. Однако это не помогло – в третьей 10-минутке казахстанцы, блестяще защищаясь, полностью доминировали в атаке. 26:4 – этим всё сказано!

К последнему игровому отрезку «Астана» подошла уже с двузначным перевесом – 61:51. Рустам Мурзагалиев и Ройс Хэмм довели разницу до максимальных «+19». После чего хозяева, остановившись на 74-х очках, несколько успокоились и едва не позволили гостям вернуться в игру. Кубанцы в концовке сумели сократить отставание до 8 очков, но то был последний рывок «Локо». Карвел Андерсон сдвинул «Астану» с мёртвой точки, а Маркелл Джонсон эффектным данком установил окончательный счёт 78:68.

– Думаю, эта победа придаст нам энергии и уверенности в своих силах, – прокомментировал игру Олег КИСЕЛЁВ. – Всем нам однозначно было тяжело, потому что плохо сыграли в последних трёх играх. Сегодня была команда, особенно во второй половине встречи, и был результат. Хотел бы видеть это и в дальнейшем, от всех. У нас жёсткий график, уже в воскресенье играем с «Уралмашем». Поэтому главное сейчас – восстановить силы.

Тезис «сегодня у нас была команда» заставил вспомнить послематчевые спичи наставника хоккейного «Барыса» Галыма Мамбеталиева. Судя по всему, аккурат по Фрейду, рулевые говорят о самом больном.

03.12ЦСКААстана66:96

Любопытно, что, проведя в турнире семь матчей, астанчане третий раз за сезон останавливаются на отметке в 78 очков за матч. Если в поединке с МБА этого для победы не хватило, то для «Нижнего Новгорода» и «Локо» – вполне. Совсем не будем против, если побеждать, набрав 78 очков, войдёт у «Астаны» в привычку. Согласны, впрочем, и на любое другой количество очков. При условии, что они будут победными.

Автор: Николай Злобин