За месяц до финиша, или Ложка мёда в бочке дёгтя

3K
13.03.24. Лига ВТБ. САМАРА – АСТАНА 84:63. В атаке хозяева. Фото пресс-службы Лиги

Шансы на плей-ин баскетбольной «Астаны», потерпевшей третье поражение под руководством Фотиса Такианоса, уменьшаются с каждым матчем.

Как это ни прискорбно, приходится констатировать – при сохранении существующих тенденций флагман отечественного баскетбола не попадёт не только в плей-офф Лиги ВТБ, но и в его «предбанник», именуемый плей-ин. Перемены на тренерском мостике (Олега Киселёва сменил греческий специалист Такианос) успеха пока не приносят. А до завершения регулярного чемпионата остаётся всего месяц.

Во второй игре вояжа по маршруту Нижний Новгород–Самара–Москва астанчане хоть и не выглядели столь безнадёжно, как в первой, и в середине матча даже догнали хозяев, со старта убежавших вперёд, но итог был тот же. Очередное фиаско. 20-е в сезоне. И 12-е крупное.

1213.03СамараСамара63:84

До середины первой четверти, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги, шла равная борьба, а затем волжанам удался рывок – 10:0 за две минуты. 6 очков принес царивший в атаке хозяев Джеймс Томпсон. В таком же доминирующем стиле самарцы доиграли стартовый отрезок – 31:16.

Единая Лига ВТБ-23/24
13 марта
САМАРА (Россия) – АСТАНА (Казахстан) 84:63 (31:16, 10:25, 25:12, 18:10)
2 985. Лидеры: Загорац (17), Томпсон (13+11 подборов), Ребич (13+7 передач) – Джонсон (14+5 передач), Хэмм (12+8 подборов), Андерсон (10)

Нашим на первых минутах второй четверти удалось притормозить поймавших кураж оппонентов, а индивидуальное мастерство легионеров позволило организовать ускорение 7:0. Вернувшаяся в игру и ведомая Маркеллом Джонсоном (14 очков, 3 передачи и 3 перехвата при 5 из 6 с поля), «Астана» сохраняла контроль вплоть до большого перерыва, на который команды ушли при равном счете – 41:41.

13130

В третьем периоде, правда, всё вернулось на круги своя. Российская команда начала с рывка 8:0 и полностью вернула себе инициативу. Волжанам удавалось не только стабильно пополнять очковую копилку двухочковыми, но и сдержать лидеров «Астаны», ограничившейся лишь дюжиной очков за 10 минут. Перед решающим отрезком подопечные Дражена Анзуловича вновь оторвались на 13 очков.

Повторить сценарий второй четверти «Астане» не удалось. У «Самары» активизировались Михаил Кулагин и Никола Ребич, что позволило волжанам укрепить преимущество. Хозяева в дальнейшем не форсировали события и играли по счёту, уверенно сохранив солидный перевес до финальной сирены.

Одним из важных факторов стало то, что «Самаре» удалось сдержать Маркелла Джонсона, который был лучшим в первой половине, а после смены сторон не набрал ни очка.

– Очень жёсткая и тяжелая игра, – прокомментировал своё третье поражение Фотис ТАКИАНОС. Мы начали с недостаточной концентрацией и пропустили в первой четверти 31 очко. Но затем добавили, меняли различные типы защиты, и догнали хозяев. Во второй половине сказалось, что два основных игрока не смогли продолжить матч: Дэвис из-за травмы спины, а Джонсон из-за перебора фолов. Поэтому не смогли навязать сопернику борьбу, особенно с тем уровнем агрессии, что демонстрировала «Самара». При этом отмечу, что второй матч подряд шансы получают казахстанские игроки, и показывают очень хороший уровень.

Ложка мёда в бочке дёгтя, вне всякого сомнения, радует. Жаль только, что кооперация доморощенных игроков вкупе с легионерами никак не наберёт критической массы, которая осенью так помогла здорово начать регулярный чемпионат.

14.04СамараАстана83:66, 78:66, 63:84

Всего девять матчей осталось сыграть в «Астане» до финиша регулярки. Начав второй этап на четвёртом месте, дающим пропуск в плей-ин, казахстанцы быстро опустились на пятое, где и пребывают уже долгое время. Активно, заметим, теснимые снизу МБА и «Пари Нижним Новгородом».

Нижегородцам наши на втором этапе уже проиграли дважды. «Руне», с которой астанчанам играть следующий матч, тоже дважды, но на первом этапе. Что-то уже нужно с этой невесёлой статистикой делать, не находите?