Невесёлый сериал «Барыса»: 16 мгновений осени

382
29.10.23. КХЛ. БАРЫС – ТОРПЕДО 1:2. Астанчане вновь не порадовали... Фото пресс-службы Лиги

Казахстанский клуб в нынешней КХЛ проигрывает сериями. По пять и по три матча подряд.

Очередное, 18-е по счёту фиаско «Барыса» в регулярке не добавило новых красок в нынешний портрет команды. Кризис, наличие которого Галым Мамбеталиев после назначения временно исполняющим обязанности рулевого отрицал, налицо. И конца ему пока не видно. Ни игры, ни результата – этот тезис, пожалуй, самый мягкий в фанатских пабликах в соцсетях. В самом деле, так плохо «Барыс» не играл даже в прошлом, самом неудачном сезоне в истории клуба.

14–1629.10АстанаТорпедо1:2

Можно, конечно, постараться найти крупицы оптимизма во всём происходящем. В том, к примеру, что серии из пяти поражений подряд сменились сериями из трёх. Или в том, что Райли Барбер и Давид Скленичка получили приглашение на Матч всех звёзд КХЛ. А, может, в одной популярной сентенции – пусть, мол, молодые казахстанцы в неудачном сезоне (судя по всему, нынешний уже можно так назвать) набивают руку, учатся. А потом, когда научатся, ка-а-а-к начнём всех побеждать… Правда, умудрённые опытом специалисты замечают – весьма вероятно, что не побеждать они учатся, а проигрывать. И что подобный опыт на пользу пойдёт вряд ли…

В день общенационального траура в память о погибших во время пожара на шахте имени Костенко в Карагандинской области матч между «Барысом» и «Торпедо» начался с минуты молчания.

По сравнению с предыдущим матчем состав «Барыса» практически не изменился, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Лишь Андрей Шутов сменил в воротах Эдварда Паскуале, а Дмитрий Гурков появился в составе в роли тринадцатого нападающего. Штаб Игоря Ларионова, а нижегородцев, как известно, тренирует именно Профессор, тоже поменял вратаря. Игру начал словак Адам Хуска.

Континентальная хоккейная лига-23/24
29 октября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород, Россия) 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
6 529. Голы: 0:1 – Фирстов (Орлов, Марин) 15:34
0:2 – Виноградов (Фирстов) 26:40
1:2 – Муратов (Савицкий) 43:49
Вратари: Шутов – Хуска

Казахстанцы вновь не смогли найти свою игру в первом периоде. «Торпедо» доминировало практически во всех компонентах, разве что в силовой борьбе «Барыс» был успешнее. Нижегородцев это не смутило – на 16-й минуте Михаил Орлов точной передачей вывел Владислава Фирстова один на один с Шутовым, и тот завершил эпизод точным броском. А во втором периоде автор гола стал ассистентом для Егора Виноградова, забросившего свою первую шайбу в сезоне.

А что же «Барыс»? Да, собственно, ничего. Преимущество гостей по броскам было невообразимым, 15:6 во втором периоде, 22:8 за сорок минут встречи. В таких раскладах отставание в две шайбы выглядело удачей для хозяев.

Впрочем, удаление Бобби Линча незадолго до перерыва несколько изменило баланс сил. Начав третий период в большинстве, астанчане провели несколько добротных атак, и на 44-й минуте сократили счёт. Отличился Батырлан Муратов, с неудобной руки поразивший пустой угол. Любопытно, что Муратов получил передачу от Кирилла Савицкого, целиком пропустившего второй период. В следующей смене Савицкий был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но после его броска в падении шайба проползла в паре сантиметров от штанги. «Торпедо» ответило попаданием Максима Летунова в перекладину.

Попыткам «Барыса» отыграться очень помешал совершенно ненужный штраф Михаила Рахманова, который толкнул Василия Атанасова на борт. «Торпедо» большинство не реализовало, но вернуло себе инициативу. В оставшиеся минуты матча счёт не изменился.

Выразив соболезнования семьям погибших шахтёров, Галым Мамбеталиев так охарактеризовал матч:

– По движению команда мне понравилась. Пропустили контратаку. Разбирали, показывали, но… За спиной открылся нападающий, пропустили первый гол. Второй гол – такое тоже разбирали. Не помогли нападающие. Было добивание с подключением защитника. Мы там только присутствовали. Вышли на третий период более заряженными, были моменты, но где-то не шло.

Два домашних матча – два фиаско. Предпоследнее место на Востоке. По потерянным очкам и вовсе последнее. Переполненный лидерами (Старченко, Барбер, Грант) лазарет. Ситуация – хуже не придумаешь.