До буллитов не дотянули, или Победный овертайм – это не про «Барыс»

424
27.10.23. КХЛ. БАРЫС – ДИНАМО Мн 1:2 ОТ. Понтусу ОБЕРГУ (46) не удалось переиграть минчанина Алексей КОЛОСОВА. Фото пресс-службы Лиги

Вернувшись из долгого турне, казахстанский клуб вновь проиграл, 17-й раз в регулярке КХЛ

50 процентов очков, собранные «Барысом» в очередном северо-западном набеге, настраивали на умеренный оптимизм. Не может же, в самом деле, кувыркание, начавшееся с самого старта сезона, продолжаться вечно. Практика показала – вечно, вероятно, не может, но конца этому, пока по крайней мере, не видать.

Солидную долю критики справедливо получают ныне все линии «Барыса», включая вратарскую. В матче с минским «Динамо» Эдвард Паскуале продемонстрировал, что близок к своим лучшим образцам, парировав 44 из 46 бросков гостей. Его даже признали второй звездой матча. Но «Барыс» опять проиграл. Весьма обидно. В овертайме. Когда казалось, что до серии буллитов с поймавшим кураж Паскуале – рукой подать.

627.10Динамо Мн (д)1:11:2

С овертаймами у нас в нынешнем сезоне вообще не складывается. Впрочем, трудно найти что-либо, с чем у нынешнего «Барыса» складывается. Хотя в тренерском штабе и уверяют, что всё нормально. И что изначальное недопонимание сошло на нет. По игре и, главное, результатам это не особенно видно, но хорошо, что наставники хотя бы видят положительную тенденцию.

Первый период матча на «Барыс Арене» прошёл с ощутимым преимуществом гостей, которые дважды играли в большинстве, но голов зрители не увидели. Перед самым перерывом численный перевес получили уже хозяева, напоминают коллеги из пресс-службы КХЛ. Но в начале второй двадцатиминутки, играя в меньшинстве, минчанин Виталий Пинчук едва не открыл счёт. Судьи на всякий случай посмотрели видео, убедившись, что шайба не пересекла линию ворот.

Отбившись вчетвером, минчане вновь пошли на приступ, и второй отрезок прошёл с ещё более заметным их преимуществом. Паскуале за два периода примерно в два раза превысил среднестатистическую вратарскую норму, отразив 31 бросок. Ещё девять раз шайбу на себя принимали полевые игроки «Барыса».

Континентальная хоккейная лига-23/24
27 октября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – ДИНАМО (Минск, Беларусь) 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
5 934. Голы: 0:1 – Волков (Коробов, Хэмилтон) 53:21
1:1 – Бекетаев (Рахманов, Омирбеков) 58:25
1:2 – Мороз (Хэмилтон) 63:12
Вратари: Паскуале – Колосов

И в третьем периоде территориальное превосходство гостей никуда не делось, но хозяева в своей зоне играли так, что реальных угроз их воротам почти не возникало. Нечастые вылазки астанчан Алексея Колосова в противоположной рамке тоже не очень тревожили. А когда казахстанцы, наконец, активизировались, сразу же пропустили контратаку, в ходе которой один за другим прозвенели два тревожных звонка. Пинчук, а за ним и Александр Волков в течение пары секунд упустили две отличные возможности пробить Паскуале.

Не прошло и минуты, как Волков, набирающий очки в четвёртом матче подряд, исправился, отличившись в формате 4х4, возникшем из-за обоюдного удаления Алихана Асетова и Даниила Сотишвили. Торопясь отыграться, хоккеисты «Барыса» нарушили численный состав, и, хотя не пропустили, но потратили две минуты. Ровно столько же осталось до сирены, когда составы выровнялись, но нашим, чтобы сравнять счёт, хватило 25 секунд – на ноги «Барыс Арену» поднял Адиль Бекетаев.

В концовке основного времени Паскуале вновь пришлось хорошенько потрудиться. Как и в начале овертайма, когда «один в ноль» убежал всё тот же Волков. А когда серия буллитов уже показалась неизбежной, динамовец Вадим Мороз, использовав отличный пас соотечественника Паскуале Роберта Хэмилтона, поставил в матче жирную точку.

15:15 – таким был счёт противостояний «Барыса» с минским «Динамо» в КХЛ до отчётного поединка. Одержав вторую победу над оппонентами в нынешней регулярке, белорусы вышли вперёд и здесь.

– Матч получился хороший, мне понравился, – прокомментировал игру Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Команда была живее в сравнении с предыдущей игрой. Хорошее движение. Могли и выиграть в основное время. В овертайме не дотерпели… Ребята начинают понимать, что от них требуют, через что необходимо пройти, чтобы добиться желаемого. Изначально было недопонимание, сейчас всё нормально. Все работают, все стараются. Сегодня было видно, что на площадке была команда.

Последний тезис, заметим, кочует из одного послематчевого комментария тренера в другой. Хорошо, что этого удаётся добиться, но устойчивого результата пока нет. Хотя, справедливости ради, и об этом тоже говорил Мамбеталиев, в команде много травмированных.

– Романа Старченко ещё недели две-три не увидим. Алекс Грант, может, чуть позже выйдет. У Райли Барбера было сотрясение. Он готовился к этой игре, но ему стало плохо, и мы освободили от игры. Посчитали, что не надо лишний раз нагружать, чтобы не подорвать здоровье. У Ансара Шайхмедденова небольшое повреждение спины, у Александра Борисевича тоже. Самат Данияр через неделю начнёт тренироваться.

Картина, что и говорить, нарисована не самыми светлыми красками. Впереди домашний матч с «Торпедо» и сложнейший выезд по маршруту Магнитогорск–Екатеринбург–Казань, в котором любые очковые приобретения в нынешнем состоянии «Барыса» можно будет расценивать как чудо.