Диц, Михайлис, Грэм, Блэкер, кто следующий?

305
24.10. КХЛ. АВТОМОБИЛИСТ – БАРЫС 5:2. Экс-барысовец Джесси БЛЭКЕР (9) благодарит бывших партнёров за игру. Фото пресс-службы КХЛ

Очередной экс-барысовец посодействовал победе своей команды над казахстанским клубом.

«Барыс» проиграл в Екатеринбурге. 2:5. Совершенно заслуженно. «Автомобилист» был быстрее, точнее, увереннее и в конечном итоге сильнее. Два очка в его составе заработал Джесси Блэкер, три года отыгравший в «Барысе» и в составе сборной Казахстана участвовавший в чемпионате мира 2021 года.

Нашим, впрочем, не привыкать пропускать шайбы от экс-барысовцев. Только в этом сезоне московский армеец Даррен Диц, магнитогорец Никита Михайлис, сочинец Джесси Грэм расписывались в воротах «Барыса». Что имеем – не храним?..

После трех фиаско подряд («Металлургу» 0:4, «Амуру» 1:3 и «Сибири» 1:3) рулевой «Автомобилиста» Николай Заварухин изрядно перетасовал звенья, и.о главного тренера «Барыса», выигравшего два последних матча («Сочи» 5:3, «Куньлунь» 3:2 Б) предсказуемо обошёлся без подобных радикальных мер. Единственное – произошла рокировка на последнем рубеже, Андрей Шутов сменил Эдварда Паскуале.

За первые три минуты «Автомобилист» забросил больше, чем за три предыдущих матча, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Сначала второе звено организовало контратаку, Олег Ли отдал шикарный пас вразрез Джесси Блэкеру, который и забросил шайбу в ворота своего бывшего клуба.

Всего через 66 секунд Блэкер набрал второе очко. Канадский казахстанец отдал пас Никите Трямкину, который мощно бросил, а отскочившую шайбу добил в угол Даниил Романцев. 2:0 уже на 4-й минуте матча. До конца первого периода счёт скорее мог увеличиться, чем сократиться. После одного из набросов шайба подпрыгнула перед Шутовым и чуть не залетела в ворота, но Эмиль Нургалиев успел сыграть по-бейсбольному.

Континентальная хоккейная лига-23/24
24 октября
АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Вратари: Аликин – Шутов

Старт второго периода хозяева тоже провели активно: на первых секундах звено Кёртиса Волка (знакомый хоккеист, правда?) провело красивую контратаку, но завершение не получилось. Впрочем, через считанные секунды «Автомобилист» улетел в другую быструю атаку: Романцев поперечным пасом нашёл Сергея Зборовского. Шутов вновь оказался бессилен помочь гостям 3:0.

Откровенно говоря, у «Барыса» не клеилось ничего – ни в обороне, ни в атаке. Тем неожиданнее был идеальный бросок Максима Мусорова в девятку, напомнивший лучшие голы Михайлиса в «Барысе» – 3:1. Сразу после этого хозяева завелись и обрушились на чужой пятачок, но Шутов и штанга были надёжны.

12376

Вторая половина периода запомнилась ярким боем Алихана Асетова с Бруксом Мэйсеком, за который канадец, как зачинщик, получил 17 минут штрафа.

«Барыс» получил отличную возможность в концовке второго периода, когда Романцев получил двойной малый штраф за опасный фол против Адиля Бекетаева, однако ни до конца второго отрезка, ни после перерыва наши ничего толкового у ворот Евгения Аликина не создали.

А в середине третьего периода пропустили и четвёртый гол. Владимир Кузнецов и Алексей Макеев вышли два в одного, первый выдержал поистине мхатовскую паузу и отдал второму на пустой угол.

Ударная пятёрка «Барыса», правда, без гола с площадки не ушла, но шайба Райли Барбера не сподвигла гостей даже на подобие финального штурма. Более того, на последней минуте в равных составах гости пропустили вновь – 2:5.

– Начали неважно, пропустили два гола, потом погнались за соперником, в третьем периоде более активно сыграть хотели, но получили четвёртый гол. Второй свой гол забили поздно. Пришёл бы он пораньше, может, поменялось что-то, – пересказал летопись игры Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Вратарь в пропущенных голах не виноват. Защитники прозевали, нападающие не вернулись. Усталость от поездки, видимо, сказалась. Четвёртый матч на выезде. Поэтому проигрывали в движении.

Не первый раз новый наставник нашей команды сетует на функциональную готовность хоккеистов. Из всех прочих проблем «Барыса» эта, пожалуй, наиболее удручает. И сказывается на результатах. Слабый луч надежды, промелькнувший в беспросветных тучах сезона после двух выездных побед, вновь угас. С тревогой ждём домашних матчей. В том числе с «Металлургом» Никиты Михайлиса, Валерия Орехова, Алексея Маклюкова, Павла Акользина и Максима Мухаметова. Как это там у Высоцкого? Там на четверть бывший наш народ…