Плей-офф почти не виден, или До дна – всего ничего

331
Когда всплывать начнём, Андрей Владимирович? Фото пресс-службы КХЛ

Казахстанские хоккеисты, всухую проиграв в Минске, потерпели десятое фиаско в 13-и матчах КХЛ-23/24.

Кризис в команде Андрея Скабелки не просто очевиден, он медленно, но верно приобретает характер катастрофы. Цельной командной игры нет и не предвидится, разрыв в классе между легионерами и доморощенными хоккеистами колоссален до такой степени, что «химия» никак не складывается, а дыры в обороне возникают столь часто, что никакой голкипер не состоянии их закрыть.

Проиграв «Сибири» шестой матч подряд, «Барыс» третий раз (и тоже подряд) спасовал перед минским «Динамо». В прошлом сезоне динамовцы дважды обыграли астанчан – 5:2 в гостях и 4:3 (по буллитам) дома. На сей раз о послематчевых бросках казахстанцы могли лишь мечтать.

Нули на табло горели недолго, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. На 4-й минуте оставленный на пятачке без чьего-либо присмотра Виталий Пинчук реализовал большинство – 1:0. Минчане вообще играли по-хозяйски, уверенно контролируя шайбу и почти в два раза превосходя соперника по количеству бросков в створ (11:6). Единственное, в чём гости лидировали после первого периода – в количество силовых приёмов (6-1). Но за них, как известно, голов и очков не дают.

Континентальная хоккейная лига-23/24
2 октября
ДИНАМО (Минск, Беларусь) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
6 878. Голы: 1:0 – Пинчук (Кёрран) 03:51 (бол.)
2:0 – Горбунов 24:03
3:0 – Стась (Смирнов, Ковгореня) 41:23
Вратари: Колосов – Шутов

Второй период также начался с шайбы хозяев. Давид Скленичка грубо ошибся в средней зоне, Роман Горбунов вышел один на один с Андреем Шутовым и не оставил тому ни шанса – 2:0.

У казахстанцев тоже были шансы отличиться, вдобавок наши несколько раз сыграли в большинстве, но реализовать численное преимущество так и не сумели. «Зубры» были весьма хороши в обороне и при этом успевали опасно контратаковать.

А третий период по стихийно сложившейся традиции минчане вновь начали с гола. Андрей Стась, здорово сыграв с партнёрами накоротке, забил третий гол. В оставшееся время подопечные Дмитрия Квартальнова спокойно удерживали преимущество в счёте, не позволяя сопернику, по сути, ничего.

В итоге второй раз в нынешней регулярке «Барыс» ушёл с площадки без заброшенной шайбы. Впервые, напомним, это было в Новосибирске, но там основное время (и овертайм) завершились вничью 0:0.

«Динамо» сегодня было быстрее, везде выигрывало борьбу, – поделился впечатлениями после матча наставник «Барыса». – У нас шайба не держалась вообще, нас плотно накрывали. В движении соперник нас превзошёл. Не очень довольны игрой нападающих. У них, кроме голов, есть ещё прямая обязанность блокировать броски, но сегодня мы дали сделать практически 40 бросков по нашим воротам, заблокировав только девять. Если не идёт игра в атаке, в обороне нужно играть намного надёжнее. И, конечно, беспокоит проблема с реализацией».

Если бы с одной только реализацией, Андрей Владимирович. Сегодняшний «Барыс» представляет собой абсолютно разбалансированный механизм, отдельные детали которого ярко блестят, но всё вместе работает едва ли на четверть потенциала.