Драма за драмой, или Перемен, мы ждём перемен!

528
11.09.23. КХЛ. ДИНАМО М – БАРЫС 4:3 ОТ. Наставник гостей Андрей СКАБЕЛКА озадачен... Фото пресс-службы ХК

Хоккейный «Барыс» вновь проиграл матч, в котором вёл в счёте.

Пять подряд поражений на старте КХЛ – это, как ни крути, диагноз. Неладно что-то, явно неладно в барысовской «консерватории». То, что хоккеисты играть умеют, и неплохо, явно проглядывается в отдельных эпизодах. В конце концов, неумехи не вели бы в счёте в трёх матчах из пяти. И трижды не сыграли бы вничью в основное время. При этом ни одной победы до сих пор не одержано.

С огромным трудом забиваем, но удержать преимущества не в состоянии. Дыры, зияющие в обороне, тому виной или психология (регулярные драмы не способствуют вере в свои силы), а, может, и комплекс различных факторов, только результат не то, что неважный, он катастрофичный. Пять матчей подряд на старте сезона «Барыс» не проигрывал никогда. Любопытно, сколько нужно проиграть ещё, чтобы руководство клуба прибегло к кадровым решениям?

В московском матче с «Динамо» главный тренер гостей перетасовал практически все сочетания, что в атаке, что в обороне. Неизменной осталась лишь вратарская позиция. Несмотря на блестящую игру Андрея Шутова в Новосибирске, Андрей Скабелка больше доверяет Эдварду Паскуале. И тот, вроде бы, не подводит. 129 отражённых бросков (в среднем по 32 за матч) – показатель солидный. Но защитники разгружать голкипера не спешат. А точнее – не могут.

Континентальная хоккейная лига-23/24
11 сентября
ДИНАМО (Москва, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 4:3 (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
Вратари: Коновалов – Паскуале

Гости начали игру поживее, и к середине первого периода получили численное преимущество, напоминают коллеги из пресс-службы КХЛ. Динамовцы уверенно оборонялись, но когда штрафное время было уже на исходе, а сухая серия визави Паскуале Ильи Коновалова перевалила за сотню минут, индивидуальным мастерством блеснул Понтус Оберг. Швед протащил шайбу от своих ворот до чужих и, метко бросив, открыл счёт – 1:0.

Отыгрались хозяева тоже в большинстве. Джозеф Лабейт опасно сыграл высокоподнятой клюшкой и получил за это четыре минуты штрафа. Первые две досрочно завершил Эрик О`Делл, пробивший своего соотечественника в чужих воротах, следующие две прошли в зоне «Барыса», но повторного успеха динамовцам не принесли.

Во втором периоде наши вновь вышли вперёд. Сначала Аркадий Шестаков завершил прорыв Романа Старченко к воротам бело-голубых, а в третьем периоде шикарный бросок от синей линии в девятку удался Нельсону Ножье.

3:1, и до конца матча оставалось менее десяти минут. Позже выяснилось, что только до конца его основного времени. За шесть и за четыре минуты до сирены Джордан Уил сделал дубль, дважды реализовав большинство – 3:3.

Окрылённые москвичи бросились дожимать соперника, и на последних секундах едва не пропустили от Шестакова. Как он не забил в этой ситуации, наверняка, трудно ответить и самому Аркадию.

В овертайме динамовцы доминировали, Уил имел возможность оформить хет-трик, но победную шайбу забросил не он, а Даниил Пыленков, буквальным образом скопировав её с последнего гола Уила.

– Обидное поражение, – не перестаёт сетовать на судьбу после матчей Андрей СКАБЕЛКА. – Мы сегодня здорово играли, ребята молодцы. Движение, самоотдача и командные действия также были на хорошем уровне. В концовке «Динамо» не простило нам удаления. В равных составах играли хорошо и даже переигрывали соперников, но в меньшинстве слабо сработали. На овертайм уже не хватило эмоций.

Касаемо эмоций, можно заметить, что их уже не хватает и болельщикам «Барыса», в социальных сетях едва ли не хором требующих отставки тренерского штаба. Признаем, все основания для такого негатива есть. Что-то нужно срочно предпринимать.

Любопытная деталь. Первый матч сезона на «Барыс Арене», с «Салаватом Юлаевым», посетили 9 054 зрителя. После поражения 2:3 болельщики проголосовали ногами – на матч с «Сибирью» пришли уже 4 560 зрителя. Интересно, сколько после пяти подряд фиаско будет на ближайшей игре с «Адмиралом»?