Возвращение на «Барыс Арену», или Бей своих, чтобы чужие боялись

474
15.10.23. КХЛ. БАРЫС – МЕТАЛЛУРГ М 3:4 ОТ. Никита МИХАЙЛИС вернулся на

Столичный клуб на своём льду проиграл магнитогорскому «Металлургу» с пятью экс-барысовцами в составе.

Нечто подобное, откровенно говоря, и предполагалось. Как Сергей Сыроежкин, согласно вердикту честного Электроника, выиграл памятный матч-марафон у «Альбатроса», так и Никита Михайлис, несмотря на то, что хоккей командный вид спорта, выиграл у «Барыса». Многолетний лидер атак нашего клуба, впервые в карьере сыгравший против своей команды, сначала вывел магнитогорцев вперёд 3:2, а затем после его шикарного паса Денис Зернов остановил овертайм.

Помимо сына бывшего наставника «Барыса» Юрия Михайлиса за «Металлург» в этот день играли также бывшие барысовцы Валерий Орехов, Алексей Маклюков, Павел Акользин и Максим Мухаметов. И весьма неплохо, заметим, играли. Вот и наставник магнитогорцев Андрей Разин, после матча заявил, что доволен всеми, добавив, правда, что большего ждёт от Мухаметова.

Что ж, применительно к сборной Казахстана это, безусловно, положительный факт. Если, конечно, наши металлурги-сборники Михайлис, Орехов и Мухаметов без травм и повреждений подойдут к весеннему чемпионату мира в Чехии. Но вот что касается самого «Барыса». Без сомнения, все перечисленные хоккеисты, а также многие другие из прошлогодних составов лишними сегодня в нашей команде уж точно не были бы. Но такова спортивная (и не только!) жизнь. Рыба ищёт, где глубже, а человек – где лучше. И в плане финансов (а спортивная жизнь весьма коротка) и в смысле саморазвития.

…«Барыс» и «Металлург» перед матчем в Астане оказались в зеркальной ситуации, напоминают коллеги из пресс-службы КХЛ. Хозяева после побед над «Трактором» (2:1) и московским «Динамо» (3:2 Б) попали под «Локомотив» (0:6), магнитогорцы же после двух чувствительных фиаско выиграли у «Сибири» (4:2) и по-прежнему возглавляют таблицу регулярки на Востоке.

Разин «новосибирский» состав сохранил целиком, а Галым Мамбеталиев ограничился заменой Эдварда Паскуале, который всё еще никак не вернётся на свой привычный уровень, на Андрея Шутова, а в четвёртом звене выпустил Алихана Асетова, не игравшего с 6 октября.

Континентальная хоккейная лига-23/24
15 октября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) 3:4 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 0:1)
7 492. Голы: 1:0 – Барбер 14:12
2:0 – Старченко (Бекетаев, Муратов) 22:40 (бол.)
2:1 – Юров (Зернов, Гребёнкин) 25:20 (бол.)
2:2 – Гребёнкин 35:37
2:3 – Михайлис (Яковлев, Петунин) 36:12
3:3 – Червени (Старченко, Савицкий) 57:12
3:4 – Зернов (Михайлис) 64:00
Вратари: Шутов – Набоков

Первый период прошёл в равной борьбе, но опасных ситуаций было немного. У астанчан, как обычно, выделялось ведущее звено, при котором шайба задерживалась в чужой зоне чаще, чем при трёх остальных, вместе взятых. Неудивительно, что именно оно и открыло счёт – цели достиг фирменный бросок Райли Барбера

Второй отрезок начался с удаления Орехова. Иностранный легион «Барыса» толком не могли закрепиться в чужой зоне, а вот вышедшая им на смену вторая бригада реализации быстро добилась успеха. Классным кистевым броском Роман Старченко не только увеличил счёт, но и набрал четырёхсотое очко за карьеру в КХЛ.

12302

Ближе ко второму перерыву вслед за Старченко наиграл на личный праздник и капитан «Металлурга». Егор Яковлев набрал двухсотое очко, а также помог Михайлису вывести «Магнитку» вперёд, поскольку ранее Данила Юров и Никита Гребёнкин свели преимущество хозяев на нет. Отметим, что шайбы Гребёнкина и Михайлиса случились в течение 35-и секунд. Так счёт из 2:0 в пользу «Барыса» превратился в 2:3. Не в первый, заметим, раз.

515.10Металлург (д)1:0, 2:0, 2:13:4 ОТ

Сравнять счёт астанчанам удалось менее чем за три минуты до третьей сирены. Изысканно-красивая комбинация получилась у нападающих трёх разных троек, в результате пересменки оказавшихся на льду одновременно. Начал её Кирилл Савицкий, продолжил Старченко, а завершил Рудольф Червени.

Концовка третьего периода прошла в зоне «Барыса», но перед самой сиреной опасная контратака чуть было не привела к голу в ворота «Металлурга». Ещё четыре потенциально голевые ситуации хозяева создали в овертайме, по ходу которого значительно больше контролировали шайбу. В одном из эпизодов Илья Набоков (однофамилец нашего знаменитого голкипера) даже нейтрализовал выход Джозефа Лабейта один на один.

Не забиваешь ты… Вскоре Денис Зернов после паса Михайлиса, забив свой сотый гол в КХЛ, принёс Магнитке победу. Исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» Галым МАМБЕТАЛИЕВ так прокомментировал матч:

– Сегодня настраивали ребят на победу. Начали хорошо, во втором периоде пошли удаления, пропустили гол, начали ошибаться… В какой-то момент нужно было сыграть проще, потерпеть, но это лишь со временем приходит. На чужих ошибках люди не учатся, только со своих. В принципе, по самоотдаче ни к кому претензий нет. Играли неплохо, могли выиграть в овертайме. Не забили в ноль, попали в штангу. Когда не забиваешь ты, прилетает тебе. Теперь нужно быстрее забыть про поражение и двигаться дальше. Если после каждого фиаско вешать нос, будущего не будет.

Вообще, с овертаймами и буллитами у «Барыса» в нынешнем сезоне отношения не складываются. Лишь в двух случаях их восьми (25%) нам удавалось побеждать за пределами 60-и минут игрового времени. В 75% не хватало всего одного шайбы в дополнительное время. Игра в формате 3х3 не наш конёк?