На путях не стоять, или Барсик в роли Анны Карениной

446
13.10.23. КХЛ. БАРЫС – ЛОКОМОТИВ 0:6. Первая шайба в воротах Эдварда ПАСКУАЛЕ. Фото пресс-службы ХК

0:6 – с таким счётом столичный клуб проиграл на «Барыс Арене» лидеру КХЛ «Локомотиву».

А что, собственно, случилось? Первая команда лиги разбила 19-ю, а по потерянным очкам – и вовсе 21-ю (из 23-х). Правда, свеж ещё в памяти матч на предсезонном Кубке Блинова, когда будущий аутсайдер выиграл у будущего лидера – 2:1. Но, если, оседлав волну воспоминаний, проехать на ней чуть дальше, увидим, что до омского турнира «Локомотив» дважды победил астанчан на казанском Кубке TANECO2:1 и 4:0. Да и вообще, талисману команды Барсику не впервой играть роль Анны Карениной – железнодорожники переезжали неосторожно вышедших на рельсы оппонентов в 18-и из 27-и встречах КХЛ (теперь уже в 19-и из 28-и).

Встреча началась с равного хоккея, не без оснований считают коллеги из пресс-службы КХЛ. Несколько минут команды поочерёдно владели шайбой, но каких-либо опасных атак проводить не получалось.

К голу привёл первый же момент гостей. Эдвард Паскуале, игравший против бывшей команды, в которой в своё время был признан лучшим голкипером КХЛ, крайне неудачно сыграл на выходе. Что вкупе с нелепым рикошетом позволило Даниилу Буту совсем легонько ткнуть шайбу в направлении ворот – этого хватило.

После команды тоже больше боролись, чем создавали опасные моменты. Игра шла практически без ворот, но всё же острее был «Локомотив», поскольку чаще владел шайбой в чужой зоне. Классно бросал Мартин Гернат – выручил Паскуале. Мог забивать Александр Полунин, но попросту не попал по шайбе. А вот сэйвы Ивана Бочарова вспомнить непросто. За весь период по его воротам нанесли всего пять бросков в створ.

Континентальная хоккейная лига-23/24
13 октября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – ЛОКОМОТИВ (Ярославль, Россия) 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)
5 936. Голы: 0:1 – Бут (Шалунов) 03:36
0:2 – Красковский (Полунин, Кожевников) 32:05
0:3 – Красковский (Рафиков, Лихачёв) 41:37 (бол.)
0:4 – Шалунов (Гернат, Чехович) 46:37 (бол.)
0:5 – Бут (Шалунов) 56:28
0:6 – Тесанов (Волков) 59:29
Вратари: Паскуале – Бочаров

После перерыва гости, словно вспомнив о своём лидерском реноме, обрушили шквал атак на хозяев. Могли забивать Гернат и Ярослав Лихачёв. Первому не хватило точности, а второй попал во вратаря.

У «Барыса» что-то стало получаться в атаке только ближе к середине периода. Но броски форвардов хозяев вряд ли таили опасность для Бочарова. Проблема астанчан была в том, чтоони совершенно не напрягали соперника: матч проходил в удобном для «Локомотива» темпе. За весь второй период хозяева прижали ярославцев к воротам всего один раз. Самый реальный момент был у Рудольфа Червени, но тот не попал в створ из выгоднейшей позиции. «Локомотив» сразу наказал за промах: Павел Красковский удвоил преимущество ярославцев после изысканного паса Полунина.

«Барыс» пытался изменить ход встречи, однако все усилия разбивались об эталонную оборону подопечных уроженца Усть-Каменогорска Игоря Никитина. Когда «Локомотив» в третьем периоде реализовал первое же большинство в матче, всё в матче стало окончательно понятно. Дубль оформил Красковский. Затем снова в формате 5х4 забил Шалунов, свою вторую шайбу забросил Бут, а точку в матче поставил Даниил Тесанов.

Ярославцы одержали третью победу и укрепились на первом месте в КХЛ. «Барыс» же потерпел 13-е поражение в 18-и матчах регулярки-23/24, пятый раз в сезоне не сумев поразить ворота соперников.

513.10КХЛЛокомотив (д)0:6
– У ребят не хватало свежести, – после матча констатировал Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Разберём игру, посмотрим, что-то поправим. Все понимают, что проигрывать так нехорошо. Следующая игра будет другая. Много штрафа в третьем периоде? Хотели быстрее шайбу забрать, отыграться, а получались удаления. Вообще там такие нарушения… То клюшку не убрал, то руку наложил. Просили играть терпеливее, не удаляться, но получилось, как получилось...

Противостояния с бывшими и теперешними соотечественниками продолжатся для «Барыса» и в следующем матче, с магнитогорским «Металлургом». Цвета лидера Востока ныне, как известно, защищают экс-барысовцы Никита Михайлис, Максим Мухаметов, Валерий Орехов, Павел Акользин, Алексей Маклюков. Словом, полноценная пятёрка – два защитника и три нападающих.