ХК «Барыс»: Неверной прошлогодней дорогой

455
09.09.23. КХЛ. АВАНГАРД – БАРЫС 4:1. Ансар ШАЙМЕДДЕНОВ атакует ворота Василия ДЕМЧЕНКО. Фото пресс-службы ХК

Старт нового сезона КХЛ стал для казахстанского клуба словно продолжением старого. Самого неудачного в истории, который хочется поскорее забыть.

После четырёх поражений подряд «Барыс» обнаружил себя последней командой Востока по потерянным очкам. Неудачная домашняя серия из поражений от «Салавата Юлаева» и «Сибири» сменилась не менее удручающими выездными результатами – фиаско от той же «Сибири», а теперь и от «Авангарда», который астанчане обыграли на предсезонном Кубке Блинова.

Вернувшись на «G-Драйв Арену», «Барыс» поначалу чувствовал себя здесь неплохо и даже открыл счёт во втором периоде. Нельсон Ножье с передачи Райли Барбера мощнейшим щелчком реализовал большинство – 1:0.

Шанс поправить положение, напоминают коллеги из пресс-службы КХЛ, предоставился «Авангарду» в середине периода. Игорь Мартынов в розыгрыше большинства мог сравнять счёт, однако не попал в пустой угол ворот после поперечной передачи. А уже в равных составах экс-барысовец Кирилл Панюков с Игорем Гераськиным образцово-показательно реализовали выход два в одного – 1:1.

Континентальная хоккейная лига-23/24
9 сентября
АВАНГАРД (Омск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
11 605. Голы: 0:1 – Ножье (Барбер) 21:05 (бол.)
1:1 – Гераськин (Панюков, Николишин) 35:54
2:1 – Шулак 50:09
3:1 – Ткачёв (Спунер, Буше) 54:00
4:1 – Спунер (Михайлов, Ткачёв) 59:24 (п.в.)
Вратари: Демченко – Паскуале

Третий период активнее начали наши хоккеисты. И даже заработали большинство, но в формате 5х4 действовали намного скромнее, чем раньше. В равных составах игра успокоилась, потеряла в остроте, как будто соперники заранее согласились на ничью в основное время. Но тут Либор Шулак сильно приложился по отскочившей шайбе, а на пятачке «Барыса» неудачно сыграл Егор Шалапов, подправивший юркий кругляш в собственные ворота.

Следом Понтус Оберг схлопотал не самое обязательное удаление, и заработали омские лидеры. Первая спецбригада «Ястребов» закружила карусель у ворот Эдварда Паскуале, вновь сменившего Андрея Шутова в рамке, и Владимир Ткачёв отправил шайбу уже в пустые ворота. На последней минуте гости заменили вратаря, но это привело лишь к четвёртой шайбе Райана Спунера.

– Три первые игры были интересные, хорошие. Сегодняшний, наверное, по качеству самый не очень, – в послематчевых комментариях Андрея СКАБЕЛКИ начала проскальзывать некая растерянность. – Достаточно много у нас было брака, не держалась шайба в зоне атаки, мало времени проводили там. Начало сезона… Ну а конкретно сегодня сказалось отсутствие Скленички с Грантом. Надеюсь, они выбыли только на ближайшие пару игр, не больше.

То есть, судя по всему, чех с американцем не помогут и в ближайшей игре с «Динамо» в Москве. Значит ли это, что нужно готовиться к очередному, пятому подряд, фиаско? При крайне невнятной игре «Барыса» практически во всех линиях предположение отнюдь не выглядит невероятным.