Негостеприимный Урал, или Те же цифры, вид сбоку

368
18.11.23. КХЛ. МЕТАЛЛУРГ – БАРЫС 2:0. Острый момент у ворот гостей. Люк ДЖОНСОН (47) и Адиль БЕКЕТАЕВ (87) позже сойдутся в кулачном бою. Фото пресс-службы Лиги

Хоккейный «Барыс» проиграл второй матч подряд со счётом 0:2. Вслед за Челябинском – в Челябинской области, а именно в Магнитогорске.

Второй месяц подряд «Барыс» непременно записывает в пассив по три поражения без заброшенных шайб. Любопытно, что ни одной команде до сих пор не удалось всухую победить астанчан дважды. Но до конца регулярки (о плей-офф «Барысу», судя по всему, уже можно забыть) время ещё есть. При сохранении существующих тенденций такие команды непременно появятся.

718.11МагнитогорскМеталлург0:2

Виновником поражения «Барыса» в Челябинске признан (и, кажется, справедливо) новобранец команды Энтони Камара. С причинами второго подряд фиаско астанчан на южном Урале сложнее. Канадец на сей раз не играл, но результат тот же – с круглым нулём после двоеточия и птицей-лебедем до него.

Вслед за шестым победным матчем подряд лидер нашего дивизиона «Металлург» выиграла и седьмой. Общее же количество поражений «Барыса» (24 в 33 матчах) – абсолютный антирекорд на Востоке и второй с конца в общей таблице чемпионата. Хуже только у «Куньлуня» – 25 в 36-и.

Континентальная хоккейная лига-23/24
18 ноября
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
7 086. Голы: 1:0 – Джонсон (Гребёнкин) 19:10
2:0 – Зернов (Карпов, Яковлев) 36:04 (бол.)
Вратари: Набоков – Паскуале

Первый период прошёл без особой остроты у обоих ворот, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Шайба много гостила в средней зоне, а команды в основном полагались на атаки с ходу. На один гол, правда, хозява «Арены Металлург» всё-таки наиграли. Экс-«лис», а ныне «барс» Эдвард Паскуале был бессилен перед броском американца Люка Джонсона, забросившего четвёртую шайбу за пять матчей.

Близок к голу 47-й номер «Магнитки» был и на старте второго периода. После его хлёсткого броска гостей выручил каркас ворот. Вообще, после перерыва «Металлург» прочно завладел инициативой. Хозяева подолгу держали шайбу в зоне «Барысе», успешно накладывая смены и выпуская свежие звенья против подуставших соперников. Опасно подставлял клюшку на пятачке экс-барысовец Никита Михайлис – шайба угодила во внешнюю часть штанги и отскочила в борт. Из-за ворот пытался завезти шайбу Егор Коробкин – Паскуале успел переместиться и выставить щиток.

А за четыре минуты до второй сирены хозяева забили вновь. Пять матчей подряд магнитогорцы наказывали соперников за удаления. Серия продолжилась. Денис Зернов добил шайбу после броска Максима Карпова.

«Барыс», оставшийся без голов в матче с «Трактором», невзрачно сыграл в атаке и против «Металлурга». В концовке сдали нервы у Джозефа Лабейта, заменившего в первом звене не успевшего толком дебютировать Камару. Американец после свистка толкнул клюшкой ещё одного экс-барысовца Павла Акользина и справедливо присел на скамейку штрафников.

Явно не таких действий от лидеров ждал тренерский штаб гостей на последних минутах. Концовку матча украсила драка Бекетаева с упомянутым выше Джонсоном. Адиль, выдержав град ударов от Люка, уложил оппонента на лёд, что, впрочем, явилось слабым утешением для поклонников «Барыса».

– Не хватило самоотдачи и настроя на игру с первой до последней секунды. Вот и результат, – прокомментировал матч Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Игре нужно отдаваться полностью. Почему не играл Камара? Мы дали ему отдохнуть и подумать.

Что же, есть о чём подумать не только канадцу, в разгар сезона ставшему ненужным «Нефтехимику» и подобранному «Барысом». При новом тренере, исполняющем обязанности рулевого, астанчане проиграл уже 12-й матч (из 18), столько же поражений было и со Скабелкой. Правда, за 15 игр. Результаты обоих наставников блестящими не назовёшь. Справедливости ради, проваленная предсезонка полностью на совести белорусского специалиста. И очень не хочется, чтобы «Барыс» так и остался на дне турнирной таблицы до конца чемпионата.

07.12СибирьНовосибирск4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2

Переехав с Урала на Волгу, казахстанцы завершат выездную серию матчем с «Торпедо». Зацепимся, наконец, за очки?

Автор: Александр Ли