Трёхзвёздная виктория: Бенефис Муратова на «Барыс Арене»

481
12.11.23. КХЛ. БАРЫС – СЕВЕРСТАЛЬ 4:1. В атаке герой матча Батырлан МУРАТОВ. Фото пресс-службы ХК

24-летний форвард «Барыса» Батырлан Муратов поучаствовал во всех четырёх голах в ворота «Северстали».

Очередная серия из трёх поражений (сколько их уже было в нынешнем сезоне?!) не сулила «Барысу» и его поклонникам ничего приятного и перед матчем с «Северсталью». Надежда, впрочем, живёт всегда. Более пяти тысяч зрителей, посетившие «Барыс Арену» после совсем уж удручающего фиаско от аутсайдера Лиги, могут это подтвердить. В команду продолжают верить. Подопечные Галыма Мамбеталиева, наконец, ответили взаимностью. Переломив ход матча, первый период которого был не самым удачным, и в кои-то веки обойдясь без овертайма и буллитов.

512.10Северсталь (д)4:1

Пять побед в основное время в 31-м сыгранном матче – показатель, прямо скажем, не слишком яркий. У лидеров Востока «Лады» и «Металлурга» он равен 15, а «Салават Юлаев», идущий шестым имеет в активе 16 таких побед. Отметим, что все перечисленные команды по разу выиграли в основное время и у «Барыса».

В заявке астанчан на матч с череповчанами было немало изменений после китайской катастрофы, главным из которых стало появление на площадке 31-летнего форварда Даниила Альпакова. Коллеги из пресс-службы КХЛ заметили, что опытный уроженец Магнитогорска не играл в Лиге почти три года. Добавим, что в прошлом сезоне Даниил защищал цвета польской «Унии», а нынешний начал в карагандинской «Сарыарке».

Тренерский штаб «Барыса» сразу определил новичка в первую тройку нападения, к Райли Барберу и Понтусу Обергу, но героем матча стал не Альпаков и не его партнёры. Трио главных звёзд матча, полностью состоящее из хоккеистов нашего второго звена, вполне можно дополнить блестяще сыгравшим Эдвардом Паскуале. Тем не менее, как говорилось в бородатом анекдоте про преферанс, и так неплохо получилось.

12512

Первый период получился энергичным, равным и весьма дисциплинированным – единственное удаление заработал как раз Апальков. Именно этот штраф помог «Северстали» открыть счёт на 17-й минуте: Никита Коростелёв снял паутинку с девятки ворот Паскуале. Канадец, по сложившейся традиции, шарахнул клюшкой об лёд, но инвентарь на сей раз не пострадал.

А во втором периоде уже хозяева использовали первое же удаление у соперников. Автором заброшенной шайбы в большинстве на 28-й минуте стал Адиль Бекетаев, после передачи Батырлана Муратова точно бросивший почти от синей линии.

Континентальная хоккейная лига-23/24
12 ноября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец, Россия) 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
5 525. Голы: 0:1 – Коростелёв (Буренов, Степанов) 16:12 (бол.)
1:1 – Бекетаев (Муратов) 27:19 (бол.)
2:1 – Савицкий (Муратов, Бекетаев) 29:58 (бол.)
3:1 – Муратов (Шестаков, Савицкий) 32:56
4:1 – Муратов 50:42
Вратари: Паскуале – Шугаев

Те же хоккеисты поучаствовали во второй шайбе «Барыса», тоже заброшенной в большинстве. Бекетаев и Муратов ассистировали, а Кирилл Савицкий забил свой третий гол в последних пяти играх.

Набрав два результативных очка за голевые передачи, Муратов поймал кураж и записал на свой счёт ещё два балла. Уже за заброшенные шайбы. Остановить его, как Савранского в фильме «Покровские ворота», в этот вечер было просто нереально!

Главные векторы матча – Муратов сотоварищи забивает, а на противоположной стороне площадки чудеса творит Паскуале – не изменились до финальной сирены, зафиксировавшей долгожданную победу «Барыса» 4:1.

Популярный тезис «сегодня на площадке была команда», перекочевавший и к баскетболистам, Галым Мамбеталиев оставил для раздевалки. А для прессы сказал следующее:

– Сначала пропустили в меньшинстве, но потом вовремя забили в большинстве. Наконец-то. Почувствовали игру. Паскуале хорошо отыграл, потащил команду на последней линии… При этом ошибок всё равно много. Молодым ребятам нужно играть более уверенно, но со временем они наберут опыта. Добавлять надо во всём – в функциональном плане, в тактическом, двигаться быстрее. Нужно работать над концентрацией в обороне, быстрыми контратаками, уменьшением потерь в средней зоне, прибавлять в игре под воротами.

Критический настрой наставника вызывает уважение. В самом деле, одна победа (да, собственно, даже и пять – см. таблицу выше) это пока ни о чём. Как там, в песне? Одна снежинка – ещё не снег, ещё не снег. А так уже хочется победного снегопада!

30.11МеталлургАстана3:4 ОТ, 2:3

Календарь ближайших матчей «Барыса», впрочем, вышеуказанным хотелкам отнюдь не благоприятствует. Наши уже проиграли «Торпедо» и дважды «Металлургу», а «Трактор» будет рвать и метать, чтобы взять реванш за поражение в Астане. Словом, выезд по маршруту Челябинск–Магнитогорск–Нижний Новгород будет для «Барыса» крайне непростым. Справедливости ради, этот тезис понемногу становится общим местом. Простых выездов в нынешнем сезоне у «Барыса» нет и не предвидится.

Автор: Александр Ли