Мамбеталиев vs Скабелка: Совет от физрука Электроника

372
10.11.23. КХЛ. БАРЫС – КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР 1:2. Страж ворот Эдварда ПАСКУАЛЕ сыграл здорово, но хозяева вновь проиграли. Фото пресс-службы ХК

Показатели двух рулевых столичного клуба, Андрея Скабелки, начавшего с командой сезон, и заменившего его Галыма Мамбеталиева, практически одинаковы, а «Барыс» продолжает тонуть.

Тридцатый матч в КХЛ-2023/24 стал для астанчан знаковым. Во-первых, казахстанцы проиграли на своей площадке абсолютно худшей на сегодня команде Лиги – китайскому «Куньлуню». А во-вторых, это была 15-я игра под руководством Мамбеталиева. Ровно столько же команда в этом сезоне провела со Скабелкой у руля.

12498

Нынешний исполняющий обязанности главного тренера набрал на один-единственный балл больше – 12 против 11. При Мамбеталиеве команда ни разу не проиграла в серии буллитов, но ни разу не выиграла в овертайме и потерпела больше поражений в основное время. Общий же показатель 23 очка в 30 матчах, ничем иным как катастрофой охарактеризовать нельзя. Это, похоже, стало очевидным для всех. На перспективной в плане результата игре с аутсайдером «Барыс Арена» была настолько, мягко говоря, незаполненной, что официальные цифры (4 618 зрителей) показались несколько преувеличенными.

Матч начался с опасных атак «Куньлуня». Уже на первой минуте Спенсер Фу мог открыть счёт, но не переиграл Эдварда Паскуале, которого, забегая вперёд, коллеги из пресс-службы КХЛ признали третьей звездой матча. Канадец, в самом деле, провёл один из лучших матчей в нынешнем сезоне, но партнёрам, к сожалению, его порыв не передался. Эдди был так раздосадован, что в третьем периоде разнёс в щепки собственную клюшку.

Между тем, в середине первого периода из-за туч выглянул луч надежды. «Барыс», сдержав стартовый натиск пекинцев (те однажды даже потревожили каркас наших ворот), открыл счёт. Кирилл Савицкий мастерски подставил клюшку под бросок Адиля Бекетаева. А затем… Затем хозяева стали на ровном месте хватать ненужные удаления и оставались даже втроём. Гости, правда, этим не воспользовались, хотя и создали несколько острейших голевых моментов.

Континентальная хоккейная лига-23/24
10 ноября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР (Пекин, Китай) 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
4 618. Голы: 1:0 – Савицкий (Бекетаев, Шестаков) 10:09
1:1 – Макмиллан (Меркли) 48:34 (бол.)
1:2 – Вуд (Рич) 56:27
Вратари: Паскуале/Шутов – Смит

Второй период также стартовал с атак «Куньлуня». Самым опасным выглядел Тему Пулккинен, после броска которого «Барыс» вновь спасла штанга. Вдобавок китайцы регулярно играли в большинстве, вот только пробить поймавшего кураж Паскуале им долгое время не удавалось. У астанчан же в атаке не получалось ровным счётом ничего.

Расклад перекочевал и в третий период. Гости активно старались отыграться, хозяева отвечали контратаками, стремясь удержать разницу в счёте, но при этом регулярно удаляясь. До бесконечности подобное продолжаться не могло – ближе к середине отрезка Брэндон Макмиллан реализовал большинство.

Сравняв счёт, аутсайдер продолжил атаки, «Барыс» же скис окончательно. За три минуты до сирены Кайл Вуд забил уже в равных составах, Паскуале сломал инвентарь, и стало окончательно ясно – на финишный штурм «Барыса» надеяться не стоит.

– Игра поначалу складывалась неплохо, потом пошли ненужные удаления, – прокомментировал матчи Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Семь удалений было, и в концовке нам забили. До этого мы практически не удалялись, а сегодня, наверное, посчитали, что можно удаляться. Команда подсаживается, когда играет в меньшинстве, одни и те же выходят. Инициатива переходит к соперникам. Потом получается брак в передачах, в завершении. Не добежал, недосмотрел, не вывел шайбу. Паскуале неплохо выглядит, выходит на свой уровень. С характером человек.

Право слово, жаль, что только он. С другой стороны, может, дело не только в хоккеистах? Помните, что сказал школьный физрук Сыроежкина/Электроника его хоккейному тренеру? Учить надо лучше! Он у тебя не знает, что с шайбой делать!

30.11МеталлургАстана3:4 ОТ, 2:3

Домашняя серия игр «Барыса» завершится матчем с крепкой «Северсталью». Крайне любопытно, сколько зрителей посетят в воскресенье «Барыс Арену»?