ХК «Барыс»: Догнать и перегнать «Куньлунь»

424
07.11.23. БАРЫС – АК БАРС 0:3. Стартовое вбрасывание. Фото пресс-службы ХК

Казахстанский клуб, потерпев 21-е поражение в сезоне, атакует «рекорд» китайцев, у которых на два фиаско больше.

«Барыс» накануне вновь проиграл. «Ак Барсу», в прошлом матче с которым вёл в счёте 3:0. После этого казанцы, забросив восемь шайб подряд в ворота, попеременно защищаемые Андреем Шутовым и Эдвардом Паскуале, уже на «Барыс Арене» отзеркалили те самые 3:0. И пополнили список команд, которым казахстанцы в нынешнем сезоне проиграли два и более матчей. «Сибирь» в этой, прямо скажем, невесёлой компании, конечно, вне конкуренции, но что-то подсказывает – только пока.

9-1007.11Ак Барс (д)0:3

При том, что домашний матч с «Ак Барсом» «Бырыс» начал весьма бодро. Как отмечают коллеги из пресс-службы КХЛ, в дебюте матча наши имели невероятное преимущество по броскам в створ 9:0. Дивидендов, впрочем, из этого не извлекли. Тимур Билялов, при счёте 0:3 в казанском матче заменивший в рамке Артура Ахтямова, вторую игру подряд стоял неприступной стеной. Так и не взятой в итоге.

Правда, на старте второго периода вратарь казанцев едва не ошибся, потеряв шайбу из вида после броска Батырлана Муратова, но на цифрах на табло сей факт никак не сказался. Проснувшись ещё до перерыва, во второй двадцатиминутке подопечные Зинэтулы Билялетдинова привычно заперли «Бырыс» в его зоне и, что по такой игре вполне закономерно, открыли счёт.

Континентальная хоккейная лига-23/24
7 ноября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – АК БАРС (Казань, Россия) 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
5 508. Голы: 0:1 – Сафонов (Жафяров, Адамчук) 32:39
0:2 – Кагарлицкий (Войнов, Сафонов) 36:25
0:3 – Свечников (Семёнов, Лучевников) 59:03 (п.в.)
Нереализованный буллит: Яшкин 57:04 (вратарь)
Вратари: Паскуале – Билялов

Илья Сафонов, подобрав шайбу на чужом пятачке, обыграл Паскуале и с неудобной руки бросил под перекладину. Он же помог партнёрам организовать второй гол: доработал в чужой зоне, скинул шайбу Вячеславу Войнову, который броску на силу предпочёл точнейшую передачу в крюк Дмитрию Кагарлицкому.

Поставленный перед перспективой очередного поражения, «Барыс» ощутимо прибавил в темпе, заставив Билялова сотоварищи потрудиться. Но самый реальный шанс забить упустил в большинстве Джозеф Лабейт, промахнувшийся с пятачка, а в равных составах «Ак Барс» строго играл в обороне, не пуская соперников к воротам. Броски же со средней и дальней дистанции Билялов щёлкал как семечки.

В контратаке Дмитрий Яшкин заработал буллит – потерявший клюшку Артём Королёв просто-напросто свалил оппонента. Паскуале штрафной бросок парировал, оставив команде шансы на спасение. А затем, за полторы минуты до сирены, уступил место на площадке шестому полевому игроку. Не помогло и это – Евгений Свешников поразил опустевшие ворота, вогнав в окончательные уныние большинство посетителей «Барыс Арены».

– Главная причина в том, что у нас травмированы ведущие игроки. Мы не можем заменить их хоккеистами, которые только влились, играли в чемпионате Казахстана. Да, они стараются. В дальнейшем, если им давать играть и готовить, будут результаты. Не хватает лидеров, которые могут решить в большинстве, в трудную минуту сделать точный бросок.

На послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» Галым Мамбеталиев сначала подарил надежду поклонникам команды (слова рулевого можно расценивать и так – вернутся, мол, лидеры, и команда заиграет), а затем сам же и отнял, сообщив, что Райли Барбер и Роман Старченко только начали тренироваться, Алихану Асетову нужно потренироваться, поскольку его не хватает на всю игру, а проблемы со спиной Алекса Гранта, видимо, решатся не скоро.

Словом, оптимизма, откровенно говоря, немного. Тем более, если вспомнить, что даже в присутствии на площадке лидеров «Барыс» в нынешнем сезоне отнюдь не блистал. А потому формула надежды выглядит весьма зыбко.

30.11МеталлургАстана3:4 ОТ, 2:3

Следующий матч «Барыса» будет в каком-то смысле знаковым. Во-первых, казахстанцы сыграют на своём поле с абсолютно худшей на сегодня командой КХЛ. А во-вторых, это будет 15-я игра под руководством Мамбеталиева. Ровно столько же команда в этом сезоне провела с Андреем Скабелкой у руля. Чем не поводы, наконец, победить и улучшить показатели нового наставника?