Про полёт в пропасть, Франциска Первого и минский приговор

289
10.02.24. КХЛ. БАРЫС – СПАРТАК 1:4. Гол Кирилла САВИЦКОГО, забитый после красивого сольного прохода, был единственным лучом света в матче. Фото пресс-службы ХК

Серия поражений хоккейного «Барыса» достигла совсем уж неприличной отметки – 10 матчей подряд. Причём восемь из них команда проиграла на своей площадке.

При всех неудачах астанчан в нынешнем сезоне, завершившаяся домашняя серия – шесть фиаско в шести играх – стала неожиданностью. Столь затяжного пике и не упомнить. Тем более, что оно наложилось на четыре подряд поражения, случившиеся до этого. Полёт в пропасть окончательно приобрёл неуправляемый характер. «Барыс» лишился даже математических шансов на плей-офф. Какой уж тут Кубок Гагарина? Побыстрей бы весь этот кошмар закончился.

Шутов (-1)

«Что у вас там происходит? – автора этих строк забрасывают вопросами российские и белорусские коллеги, пишущие о хоккее. – Как можно за короткий срок превратиться из лидеров Востока в безнадёжных аутсайдеров всей лиги?». Оказывается, можно. В рамках общей концепции развала. И дело, разумеется, не только в «Барысе». Когда молодёжная сборная Казахстана (U20) проигрывает на Кубке Будущего-2024 в Минске российским мальчишкам (U17) 4:7 – это настоящий приговор. Всем тем, кто отвечает у нас за развитие хоккея. Так что, как ни крути, Федерация хоккея с клубным начальством «Барыса» в этом смысле связаны неразрывно.

По-хорошему, вся эта катавасия должна бы непременно завершиться массовыми отставками власть в хоккее имущих. Но пока всё обходится общественным порицанием в соцсетях, где преданные (в обоих смыслах) болельщики за словом в карман не лезут. И громкими лозунгами о безудержном развитии на конференциях, пресс-конференциях и прочих выходах функционеров к публике. А воз из пословицы ныне уже даже не там, он, пробив дно, кубарем несётся вниз…

Континентальная хоккейная лига-23/24
10 февраля
БАРЫС (Астана, Казахстан) – СПАРТАК (Москва, Россия) 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
6 465. Голы: 0:1 – Пашин (Орлов, Филин) 08:39
0:2 – Цыплаков (Голдобин, Морозов) 14:32 (бол.)
0:3 – Галимов (Чайковски, Цыплаков) 22:29
1:3 – Савицкий (Апальков, Старченко) 25:23
1:4 – Голдобин (Морозов, Порядин) 45:15
Броски: 26-31 (8-12, 8-12, 10-7)
Штрафы: 12-12 (6-2, 6-8, 0-2)
Вратари: Паскуале/Шутов (с 22:30) – Кареев

«Спартак» захватил преимущество на «Барыс Арене» с первых же минут, констатирует пресс-служба КХЛ. На 9-й минуте Егор Филин начал атаку, разогнал её Даниил Орлов, а завершил точным броском с правого круга вбрасывания Александр Пашин. Второй успех гостям в первом периоде принесла игра в большинстве – Максим Цыплаков завершил комбинацию партнеров.

Во второй трети команды стали часто удаляться, но в неравных составах голов больше не было. Шайбы случились только в первые пять минут игрового отрезка – на гол Анселя Галимова хозяева ответили шикарным сольным проходом Кирилла Савицкого. В этот момент место в противоположных воротах занял Андрей Шутов, сменивший Эдварда Паскуале после третьего гола спартаковцев.

Вообще, признаем откровенно – вратарская линия «Барыса» в нынешнем сезоне крайне нестабильна. Редкие яркие матчи голкиперов сменяются серыми буднями с полной кошёлкой шайб (см. таблицу выше). Непродолжительное время парни в масках ещё могут компенсировать регулярные просчёты обороны, но на длинной дистанции помочь бессильны.

Вот и в отчётном матче Шутов долгое время играл надёжно, но и он не справился с броском Николая Голдобина в третьем периоде, когда форвард гостей просто-таки расстреливал его ворота. Голдобин, к слову, набрал 72-е очко в регулярке и установил рекорд «Спартака» по результативности за сезон.

– К сожалению, череда поражений продолжается, – прокомментировал матч Олег БОЛЯКИН. – Преимущество, которым сегодня владел соперник, он реализовал. Попросили ребят сыграть терпеливо, но не все игроки, наверное, прониклись идеей, что надо воевать в каждой смене, надо играть правильно в обороне, не терять свои сектора. Видимо, квалификация не всех игроков соответствует требованиям, которые предъявляют нам такие сильные команды. Думаю, все понимают, что «Спартак» не просто так забил больше всех в Лиге. Нас наказали за наши ошибки.

В пресс-конференциях И.О. главного тренера всё меньше оптимизма. Да и откуда ему взяться, если с каждым матчем всё очевиднее – чехарда на тренерском мостике ни к чему хорошему не привела. Если результаты команды под руководством двух первых наставников, в общем, сопоставимы, то третий за год рулевой, мягко говоря, доверия не оправдал.

13003

Дальневосточное турне, в которое теперь отправляется «Барыс», лёгкой прогулкой и в прежние, победные, времена никогда не было. Сейчас же чёрная серия имеет все шансы продлиться.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5
Всё потеряно, кроме чести. Тезис французского короля Франциска Первого после поражения в битве при Павии в 1525 году, удивительным образом иллюстрирует нынешнее положение дел в «Барысе». Честь стоит того, чтобы за неё побиться, не так ли?