Постпраздничный синдром, или Остров невезения на «Барыс Арене»

298
28.01.24. КХЛ. БАРЫС – АК БАРС 1:3. Единственный гол хозяев площадки. Фото пресс-службы ХК

Хоккейный «Барыс», третий раз в сезоне проиграв пять матчей подряд, вновь опустился на последнее место в Восточной конференции КХЛ.

Серия поражений команды Олега Болякина продолжается – 2:5, 2:3, 0:7, 0:2, 1:3. Подобное в нынешней регулярке уже было дважды, при Андрее Скабелке. Галым Мамбеталиев в пятиматчевых сериях фиаско замечен не был.

* – результат матча аннулирован, "Сибири" засчитано техническое поражение

Предновогодние успехи «Барыса» кажутся сейчас рождественской сказкой. Эффект нового наставника длился недолго, уступив место постпраздничному синдрому. Барысовское в чужом пиру похмелье пришлось на окончание чемпионата. И Кубок Гагарина, мелькнувший в кромешных тучах перед праздниками, исчез, судя по всему, минимум, до будущего турнира.

Континентальная хоккейная лига-23/24
28 января
БАРЫС (Астана, Казахстан) – АК БАРС (Казань, Россия) 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
7 112. Голы: 0:1 – Юдин (Миллер, Кошелев) 04:29 (бол.)
0:2 – Семёнов (Кошелев) 12:45
1:2 – Скленичка (Камара, Апальков) 19:46 (бол.)
1:3 – Миллер (Кошелев, Семёнов) 46:08
Броски: 35-26 (11-12, 8-10, 16-4)
Штрафы: 8-6 (4-2, 4-2, 0-2)
Вратари: Шутов – Мифтахов

Накануне «Барыс» и «Ак Барс» встретились четвёртый раз в сезоне – все предыдущие игры остались за казанцами (5:3, 3:0 и 1:0 Б). Не стала исключением из правил и четвёртая.

У «Барыса» место в воротах вновь занял Андрей Шутов, а вот в поле, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ, было несколько любопытных изменений. К примеру, Понтус Оберг заменил Алихана Асетова в ударном звене. Сам же Асетов отправился в третью тройку к Рудольфу Червени и Ансару Шайхмедденову. Тренерский штаб, продолжающий искать лучшие сочетания, перетасовал и пары защитников. Лишь легионерская связка Давида Скленички и Нельсона Ножье осталась неизменной.

Правда, Ножье быстро стал антигероем – его удаление в начале игры «Ак Барс» реализовал всего за пять секунд! Казанцы продолжили давить и в равных составах, что привело к их второму на 13-й минуте. В обоих шайбах гостей в качестве ассистента поучаствовал Семён Кошелев, который набрал очки в третьем матче подряд.

Гол упомянутого Скленички в большинстве на последних секундах периода и практически равное количество бросков в створ (11:12) могло создать иллюзию равной игры, однако «Ак Барс», признаем, смотрелся интереснее. «Барыс» компенсировал это самоотверженной игрой и большим количеством блокированных бросков (10 в первом периоде). А вот во втором периоде хозяева действительно выровняли игру, правда, на счёт это никак не повлияло.

В третьем периоде наши и вовсе в четыре раза превзошли «Ак Барс» по броскам в створ ворот (16:4), но гол, третий в матче, забили как раз гости – Митчелл Миллер установил окончательный счёт.

– Хорошая игра была, – прокомментировал матч наставник «Барыса». – Опять создали много моментов. Но какая-то полоса невезения идёт. Не можем преодолеть этот барьер – будто все голы забили до Нового года. Надо быть наглее, идти, лезть, научиться забивать «мусорные» голы… И всё же домашние игры перед Новым годом показали, что мы конкурентоспособны. Просто так дарить очки в оставшихся матчах не будем. Готовимся к каждому сопернику. Самое главное – показывать хорошую и качественную игру, чтобы болельщиков вернуть на трибуны.

Что ж, полоса неудач в самом деле имеет место. «Барыс Арена», как в известной песне, превращается в «Остров невезения». Вот только виной тому явно не понедельники или другие дни календаря. Право слово, иногда очень хочется, чтобы второй подряд сезон «Барыса» побыстрее закончился. Забыть, как кошмарный сон и двигаться дальше? Но выводы по итогам прошлого чемпионата явно не были сделаны. А потому и за будущий турнир, как и за будущее нашего хоккейного флагмана в целом, крайне тревожно.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

До конца турнира-23/24 «Барысу» осталось сыграть дюжину матчей. Восемь из них – в родных стенах.

Автор: Александр Ли