ХК «Барыс»: В клиентах у «Сибири»?

440
07.09.23. КХЛ. СИБИРЬ – БАРЫС 1:0 Б. Хозяевам новенькой арены так и не удалось пробить с игры стража ворот гостей Андрея ШУТОВА. Фото пресс-службы ХК

Набрав всего одно очко в двух домашних матчах на старте КХЛ, «Барыс» отправился на выезд. И вновь разжился лишь одним утешительным баллом. Вслед за домашним поражением от «Сибири» в овертайме наши проиграли новосибирцам и в гостях, на сей раз по буллитам.

Антураж у матча был солидный. «Сибирь Арена» впервые принимала официальный матч Континентальной хоккейной лиги. При вместимости в 10 518 мест игра с «Барысом» привлекла 10 418 болельщиков. Помимо красочного открытия, как сообщили коллеги из пресс-службы КХЛ, в Новосибирске вспоминали авиакатастрофу 12-летней давности. Минутой молчания зрители и игроки почтили память хоккеистов, тренеров и персонала ярославского «Локомотива». На трибунах был выделен специальный сектор. Вместо зрителей на нём разложили джерси ярославской команды, в память о каждом погибшем.

После не самой удачной игры в Астане Эдварда Паскуале Андрей Скабелка поставил в рамку Андрея Шутова, а место травмированного Кирилла Савицкого во втором звене атаки занял капитан Роман Старченко. Некоторые коррективы произошли и защитной линии, прямо скажем, не убедившей на старте турнира.

Матч вновь начался с удалений новосибирцев, причём в зоне их атаки. Правда, на сей раз бригады большинства у гостей не были столь же удачливыми. Напротив, активнее в меньшинстве были хозяева. Хороший шанс отличиться в контратаке был у Никиты Шашкова. А его напарник по звену Артём Михеев в одном из быстрых прорывов угодил в штангу. «Барыс», к слову, отметился двумя попаданиями в каркас ворот за период, первое из которых вообще случилось на первых минутах. Штанги звон, как звон бокала, устроил Райли Барбер.

Континентальная хоккейная лига-23/24
7 сентября
СИБИРЬ (Новосибирск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
10 418. Гол: 1:0 – Бек 65:00 (бул.)
Послематчевые буллиты: Барбер, Сетдиков, Бракко, Бутузов, Старченко, Прохоркин, Грант 0:1, Дубакин 1:1, Оберг, Бек 2:1
Вратари: Красоткин – Шутов

Вообще, несмотря на обилие острых моментов, ворота обеих команд казались заколдованными. В немалой степени в результате отличной игры голкиперов, не раз спасавших товарищей по команде от неминуемых, казалось, голов. Немудрено, что именно Антона Красоткина и Андрея Шутова КХЛ признала первой и третьей звездой матча соответственно.

В концовке матча хозяева получили роскошную возможность не доводить дело до овертайма, когда Алекс Грант и Давид Скленичка друг за другом отправились на скамейку штрафников. Игра в формате «5х3» продолжилась и в дополнительное время, но свой шанс подопечные Дэвида Немировски не использовали.

Первые шесть буллитов голами тоже не закончились, а на точный штрафной бросок того же Гранта хозяева ответили двумя взятиями ворот Шутова. Победный бросок на счету канадца Тейлора Бека, занявшего место между Красоткиным и Шутовым в списке главных звёзд матча.

Обидно проиграв, «Барыс» отложил вопрос с первой победой в регулярке на будущее. Неужели астанчане отныне клиенты «Сибири»? Не хотелось бы, ведь с новосибирцами им в сентябре играть ещё дважды.

– Играли лучше, чем дома, – прокомментировал матч Андрей СКАБЕЛКА. – Был более открытый хоккей, чем в первом матче, но подвела реализация. Непросто было в концовке, благодарен ребятам, что выстояли. Если дома мы отдали очко, то сейчас завоевали. Уверен, с такой самоотдачей победы придут. Помог ли Шутову чемпионат мира? Это был не первый его чемпионат. Он просто окреп, стал сильнее ментально. Это касается и Муратова, и других парней, игравших на чемпионате мира.

30.09СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б

Завтра «Барысу» предстоит матч с «Авангардом», который он уже обыгрывал на предсезонном Кубке Блинова. Омичане сейчас хоть и занимают пятое место на Востоке, но по потерянным очкам лидируют в нашей конференции. Так что просто казахстанцам точно не будет. Тем не менее, ждём победы. Пора!