ХК «Барыс»: Сумбур, сумятица и чехарда

373
26.01.24. КХЛ. ЛАДА – БАРЫС 2:0. Все усилия гостей в атаке оказались тщетными. Фото пресс-службы ХК

Хоккейный «Барыс» провалил в Тольятти очередной тест на профпригодность, проиграв четвёртый матч подряд, десятый всухую и третий «Ладе» в нынешнем сезоне.

Понятно, конечно, что в спорте случается всякое. За непредсказуемость мы его и любим. Но то, что происходило вчера на «Лада Арене», особенно в третьем периоде, иначе, как кошмарным сном назвать сложно. Наши атаковали и атаковали, бросали и бросали (20:8 в последнем отрезке), соперники удалялись и удалялись (8:0), а счёт на табло, 1:0 с первого периода, издевательски изменившись на 2:0, таковым в итоге и остался. Опять фиаско, снова всухую, 11-е в регулярке-23/24.

* – результат матча аннулирован, "Сибири" засчитано техническое поражение

После натурального разгрома в Санкт-Петербурге (0:7) тренерский штаб «Барыса» произвёл перестановки во всех, без исключения, линиях, но… Третий наставник, как известно, в сезоне у «Барыса». А результата как не было, так и нет.

12944

Показатели всех троих примерно одинаковы, то есть чехарда на тренерском мостике ни к чему хорошему не привела. Разве что заставила хоккеистов привыкать к требованиям нового тренера, а хоккей Андрей Скабелка, Галым Мамбеталиев и Олег Болякин проповедуют совершенно разный. К слову, нынешний исполняющий обязанности, наевшись реалиями «работы в поле», попросил дать ему доработать сезон, после чего собирается вернуться к кабинетной клубной работе. Менять Болякина на очередного И.О. в конце проваленного сезона, в самом деле, нет никакого смысла. Причины катастрофы «Барыса», как показывает практика, отнюдь не в тренерах. А потому приглашение в будущем сезоне к рулю команды кого бы то ни было, при сохранении нынешнего положения дел с селекцией и вектором развития клуба, вряд ли увенчается успехом. А как скажется вся эта катавасия на игре национальной сборной, увидим весной, на чемпионате мира в Чехии.

Континентальная хоккейная лига-23/24
26 января
ЛАДА (Тольятти, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
5 533. Голы: 1:0 – Демидов 17:43 (мен.)
2:0 – Сафин 53:34 (бул.)
Броски: 26-35 (6-4, 12-11, 8-20)
Штрафы: 14-6 (4-2, 2-4, 8-0)
Вратари: Подъяпольский – Шутов

Возвращаясь к матчу в Тольятти, заметим, что у обоих вратарей, Андрея Шутова и Владислава Подъяпольского в первом периоде работы было не очень много. По мнению коллег из пресс-службы КХЛ, полевые игроки действовали в обороны плотно, вне зависимости от расстановки, а численное большинство игрового преимущества практически не давало.

Сначала свою попытку не использовали хозяева, а ближе к перерыву и гости. Причём из-за двух удалений подряд астанчане почти минуту играли впятером против троих. Тольяттинцы отбились, а вчетвером устремились в контратаку, и Николай Демидов открыл счёт в меньшинстве.

После перерыва вратарям пришлось трудиться гораздо больше, и оба прекрасно справились: благодаря им, зрители голов не увидели. Как и в первом отрезке, соперники не использовали три попытки большинства, только в обратном соотношении – две было у хозяев и одна у гостей.

Этот сценарий продолжился и в третьем периоде: спецбригады большинства никак не могли преодолеть оборону, а главными героями оставались вратари. В частности – Подъяпольский, поскольку в меньшинстве трижды играли волжане. В третьем случае Остап Сафин убежал на рандеву с Шутовым, и Адиль Бекетаев вынужденно завалил тольяттинца с нарушением правил. Буллит пострадавший исполнил безупречно.

Сразу после этого «Лада» опять осталась втроём, Болякин взял тайм-аут, но и это не помогло.

– Обидное поражение, – прокомментировал матч Олег БОЛЯКИН. – Имея столько большинства, не реализовали его. Сложно выигрывать без голов. Мы и в Санкт-Петербурге не забили. Сегодня были хорошие моменты, но… Какой-то сумбур и сумятица. Будем просить ребят работать перед воротами. Без помехи сложно забивать. Вратарь всё видит, читает все эти передачи и броски.

Наслоение, окисление, онемение, сумбур, сумятица… В послематчевых тренерских спичах все меньше оптимизма. Сезон провален. Всё, что может сделать команда в оставшихся матчах, это сохранить лицо.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

Предстоящая шестиматчевая домашняя серия для этого подходит идеально. Хотя соперника, в основном, прямо скажем, не из когорты мальчиков для битья. Не стать бы самим такими мальчиками…