Амурские волны, дубль второй: Те же, и то же

278
06.02.24. КХЛ. БАРЫС – АМУР 0:2. Экс барысовец Дмитрий ШЕВЧЕНКО только что установил окончательный счёт. Фото пресс-службы ХК

Хоккейный «Барыс», второй раз за два дня проиграв дома «Амуру», установил новый антирекорд – восемь поражений подряд.

Прошлая игра, напомним, закончилась голом хабаровчанина Барулина в овертайме. Шайба Владислава стала победной для гостей и на сей раз. В третьем периоде, в большинстве. При счёте 0:0.

«Барыс» тонет. И не только в амурских волнах. Но сей факт поднабрал очевидности именно в спаренных матчах с соседями по турнирной таблице Востока, которые, правда, в отличие от наших хоккеистов, отчаянно борются за путёвку в Кубок Гагарина. Мы же терпим восьмое поражение подряд. Что характерно, шесть фиаско в этой малоприятной серии случились на «Барыс Арене».

806.02АстанаАмур0:2

По сравнению с первой встречей состав «Амура» остался практически таким же, лишь Ян Дрозг и Кирилл Панюков, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ, поменялись местами во второй и третьей тройках. В «Барысе» перестановок, по традиции, было побольше, главная из которых – возвращение в строй Энтони Камары, отбывшего краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам.

Первый период прошёл на относительно невысоких скоростях. Статистическое преимущество было на стороне гостей, проведших в атаке в два с лишним раза больше времени и перебросавшим хозяев почти втрое (14:5). Но по-настоящему опасных ситуаций возникало немного; соперники ждали чужих ошибок.

Континентальная хоккейная лига-23/24
6 февраля
БАРЫС (Астана, Казахстан) – АМУР (Хабаровск, Россия) 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
4 024. Голы: 0:1 – Барулин (Коршков) 54:47 (бол.)
0:2 – Шевченко (Дрозг, Хохлачёв) 59:03 (бол.) (п.в.)
Броски: 37-31 (5-14, 19-4, 13-13)
Штрафы: 8-0 (2-0, 0-0, 6-0)
Вратари: Паскуале – Бобков

Во втором отрезке ситуация коренным образом изменилась: теперь уже игра чаще шла в зоне «Амура», а Игорю Бобкову пришлось отразить почти в четыре раза больше бросков, чем Эдварду Паскуале (19 против четырёх). Но две вещи остались неизменными: неторопливый темп и нули на табло.

В третьем периоде цена ошибки возросла. На пятой минуте шайба влетела в ворота «Барыса», однако судьи после продолжительного просмотра отменили гол, зафиксировав у амурского экс-казахстанца Дмитрия Шевченко игру высоко поднятой клюшкой.

Вскоре дальневосточники получили численное преимущество, а вслед за ним и двойное, на целую минуту. Втроём наши отбились, но вчетвером всё же пропустили: отличную поперечную передачу Егора Коршкова, набирающего очки четыре матча подряд, замкнул упомянутый выше Барулин.

У хозяев осталось совсем немного времени, чтобы сравнять счёт, но они ошиблись на смене и снова остались в меньшинстве, за нарушение численного состава. Тренерский штаб «Барыса» в этой ситуации рискнул заменить Паскуале на пятого полевого, что привело к голу Шевченко в пустые ворота бывшей команды.

Вновь извинившись перед болельщиками (это, похоже, тоже входит в традицию), Олег БОЛЯКИН констатировал:

– Необоснованные удаления привели к поражению. В принципе, больших претензий к хоккеистам нет. Они делают то, что могут. Парни играют на пределе. Нет ротации и возможности кому-то дать отдохнуть. Радует, что молодёжь здорово отыграла. Сегодня в составе у нас было 13 игроков сборной Казахстана.

Вообще, на площадке вчера было 14 наших сборников. Учтём и Панюкова, защищающего цвета «Барыса». А могло быть и 15. Это уже про Шевченко, павшего жертвой форменного идиотизма «инициативной группы болельщиков», обескровивших, иного слова не подберёшь, прежде всего, национальную сборную. Благими намерениями, и практика это лишний раз подтверждает, выстлана дорога известно куда.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

Домашние мучения «Барыса» на этом не закончены. Впереди матчи со СКА и «Спартаком». Этим командам в гостях астанчане проиграли с общим счётом 3:13. Учитывая всё происходящее, слово «реванш» застряло где-то глубоко-глубоко. И даже не просится быть произнесённым.