Юбилей «Барыса»: По усам текло, а в рот не попало

298
08.02.24. КХЛ. БАРЫС – СКА 1:2 Б. Гости сравнивают счёт на последней минуте третьего периода. Фото пресс-службы ХК

Юбилей «Барыса» в КХЛ, 1000-й матч, вышел невесёлым. Астанчане по буллитам проиграли питерским армейцам, потерпев девятое фиаско подряд и официально лишившись шансов на выход в плей-офф.

Смазанным, что и говорить, получился праздник. Рубеж в 1000 матчей в КХЛ пересекли далеко не все команды Лиги. Гордость за историю «Барыса» нивелируются нынешней катастрофой. Так ужасно, как сейчас, команда не играла никогда. Девять поражений подряд – это нечто запредельное. Как кошмарный сон, который длится всё дольше, и очень хочешь проснуться, но никак не можешь.

Проснёмся, судя по всему, уже в будущем сезоне. Этот давно уже провален, и вчера сей факт был задокументирован. Теперь у «Барыса» нет даже математических шансов на путёвку в плей-офф. Вслед за «Витязем», которому, к слову, наши проиграли дважды (2:3 ОТ и 2:5), астанчане официально перешли в разряд главных неудачников сезона.

Последние шансы «продлить очарованье» «Барыс» упустил, пропустив ответный гол от СКА за 42 секунды до конца третьего периода, а также в серии послематчевых буллитов. Кстати, о буллитах. Убедившись в том, что голкипер Павел Мойсевич не берёт штрафные броски хозяев, наставник армейцев Роман Ротенберг заменил его на Артемия Плешкова. И тот оправдал доверие, не дав забить Роману Старченко и Понтусу Обергу. А вот Олег Болякин не решился заменить Эдварда Паскуале.

* – результат матча аннулирован, "Сибири" засчитано техническое поражение

Впрочем, на его месте так, вероятно, сделал бы любой, ведь канадский страж ворот до сих пор выигрывал все серии буллитов в нынешней регулярке.

Континентальная хоккейная лига-23/24
8 февраля
БАРЫС (Астана, Казахстан) – СКА (Санкт-Петербург, Россия) 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
4 160. Голы: 1:0 – Ножье (Старченко, Скленичка) 41:54 (бол.)
1:1 – Никишин (Хайруллин, Кадейкин) 59:18 (бол.) (б/в)
1:2 – Хайруллин (бул.)
Серия буллитов: Савицкий 1:0, Хайруллин 1:1, Рымарев 2:1, Грицюк 2:2, Старченко (вратарь), Гальченюк 2:3, Оберг 3:3, Глотов (вратарь), Апальков 4:3, Зыков 4:4, Хайруллин 4:5, Оберг (вратарь)
Броски: 17-36 (5-8, 7-11, 5-12)
Штрафы: 4-6 (2-2, 0-2, 2-2)
Вратари: Паскуале – Мойсевич/Плешков (3 бул.)

Будучи безусловными фаворитами (первый матч у «Барыса» питерцы выиграли со счётом 7:0), армейцы в первом периоде владели ощутимым территориальным преимуществом, однако распечатать ворота Паскуале оказалось не так просто. Качественные атаки удавались и казахстанцам.

Забить на старте второго периода мог Старченко, опаснейшим броском завершавший контратаку «три в два», но Мойсевич, вытянувшись в шпагат, дотянулся до шайбы. Открыть счёт удалось только на 42-й минуте: «Барыс» получил численное преимущество, тот же Старченко прострелил с левого края, и Нельсон Ножье, оттеснив корпусом высокорослого Степана Фальковского, подправил шайбу в сетку – 1:0.

В оставшееся время хозяева наглухо закрылись в обороне. Не помогло армейцам и большинство, однако в самой концовке, заменив вратаря на шестого полевого игрока, они добились-таки своего. В сутолоке у ворот Александр Никишин пробил закрытого своими и чужими Паскуале – 1:1.

Овертайм победителя не выявил, а в напряжённой серии штрафных бросков победу СКА принёс Марат Хайруллин.

– Парни выполнили всё, что от них требуется, – отметил после матча Олег БОЛЯКИН. – Нам не хватает полшага для победы. Игроки всё делают правильно, работают правильно, с сумасшедшей самоотдачей, все стараются добыть эту победу, но чуть-чуть не хватает мастерства. Немного не дотерпели в концовке, но я поблагодарил ребят. Если они будут играть с такой самоотдачей и выполнением задания, победы придут.

Вашими бы устами, Олег Владимирович, да мёд пить. Пока же проигрываем всё, что можно и даже то, что уже нельзя. Восемь оставшихся матчей турнира уже превратились в тренировочные. Самое время попытаться наиграть связки/звенья на будущий сезон. Но это, правда, перспектива отдалённая. А вот весенний чемпионат мира в Чехии значительно ближе. И упомянутая наигранность может весьма пригодится.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

Шестиматчевую домашнюю серию «Барыс» завершит завтра игрой со «Спартаком». После чего отправится в последнее турне. На Дальнем Востоке казахстанцы за шесть дней сыграют четырежды, после чего в родных стенах завершат сезон. На отметке 1008 матчей в КХЛ.

Автор: Александр Ли