Про хоккейного бога, легион и викторию имени Паскуале

236
14.02.24. КХЛ. АДМИРАЛ – БАРЫС 2:3. Герой матча Эдвард ПАСКУАЛЕ в этом эпизоде едва не лишился маски. Фото пресс-службы ХК

51 бросок из 53-х отразил канадский вратарь «Барыса» Эдвард Паскуале в повторном матче с «Адмиралом». В среднем, почти по броску за минуту. Впечатляющая статистика!

Сколько верёвочке не виться, а конец будет. В истинности народной поговорки можно уже было всерьёз засомневаться, но «Барыс» прервал, наконец, жуткую серию из 11-и поражений. Самую длинную в многолетней истории клуба, самую безнадёжную. Причём в момент, когда этого уже никто не ждал. На выезде. После очередного фиаско буквально накануне. В матче с почти двукратным превосходством соперников по броскам.

САМАЯ КРУПНАЯ СЕРИЯ ПОРАЖЕНИЙ В ИСТОРИИ «БАРЫСА» (СЕЗОН-2023/24)

1113.02Адмирал (г)2:4Шутов

24:8 – с таким счётом «Адмирал» перебросал «Барыс» во втором периоде. Не только в этом отрезке, но и весь матч страж ворот казахстанцев Эдвард Паскуале творил на «Фетисов Арене» нечто невообразимое. До пятой минуты третьего периода канадец тащил буквально всё – щелчки от синей линии, подправления и добивания, выходы один на один и два в одного, даже буллит от своего соотечественника Джованне Фьоре парировал.

А когда коллегам из пресс-службы КХЛ уже казалось, что «Адмирал» точно наиграл на гол, шайбу забросил «Барыс». Евгений Рымарев в безобидной, казалось, для хозяев ситуации отобрал шайбу в средней зоне, вышел к воротам Василия Демченко и броском с неудобной руки открыл счёт.

Континентальная хоккейная лига-23/24
14 февраля
АДМИРАЛ (Владивосток, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
2 931. Голы: 0:1 – Рымарев 13:58
0:2 – Камара (Оберг) 18:06
0:3 – Рымарев (Старченко) 34:59
1:3 – Горшков (Берлёв, Бучельников) 44:11 (бол.)
2:3 – Завгородний (Петьков) 57:13 (без вратаря)
Нереализованный буллит: Фьоре (А, 14:13) вратарь
Броски: 53-30 (13-13, 24-8, 16-9)
Штрафы: 6-6 (2-2, 2-0, 2-4)
Вратари: Демченко/Иванов – Паскуале

Вслед за первой последовала и вторая шайба астанчан. На сей раз сработала связка легионеров – с передачи Понтуса Оберга шайбу забросил Энтони Камара.

На второй период «Адмирал», поменяв вратаря, вышел максимально заряженным. Работы у Сергея Иванова долгое время практически и не было – за половину периода «Барыс» лишь раз бросил в створ ворот «моряков». Те же (помните 24:8?) резвились вовсю, но раз за разом натыкались на стену в лице Паскуале. А вот «Барыс» забил вновь – и снова автором гола стал Рымарев, получивший изысканный пас от Романа Старченко. Для Евгения, к слову, это первый в биографии дубль в КХЛ.

13028

3:0 – это уже гарантированная победа? Ничуть. Обратная замена вратаря во втором перерыве встряхнула «Адмирал». Первый же бросок дальневосточников в третьем периоде стал голевым – Александр Горшков, накануне набравший два результативных очка, реализовал большинство.

В концовке тренерский штаб «Адмирала» во главе с хорошо знакомым нам по «Сарыарке» Леонидом Тамбиевым пошёл на риск, заменив вратаря на полевого игрока, и хозяева смогли отквитать ещё одну шайбу. Однако последовавшее удаление Либора Шулака лишило «Адмирал» шансов на камбэк.

– Очень рады прервать затянувшуюся череду поражений, и порадовать, наконец, болельщиков, – не скрывал удовлетворения рулевой «Барыса» Олег БОЛЯКИН. – Не раз отмечал, что в играх у нас достаточно моментов, но не хватало решающего шага. Сегодня хоккейный бог был на нашей стороне. Здорово сыграл Паскуале, мастерство нашего вратаря перевесило чашу весов в нашу сторону. Легионеры эти две игры вообще отработали здорово. Если бы у нас их было побольше, то и результат был бы получше.

Сомнений в этом Олег Владимирович, конечно, нет. В то же время интересно, почему никак не заиграет доморощенная молодёжь? Кто придёт на смену доигрывающим Рымареву и Старченко? Каковы в связи с этим перспективы казахстанского хоккея в целом? Особенно в свете недавнего поражения молодёжной сборной страны от российских мальчишек, которые на целых три года младше. Одними легионерами, думается, эти проблемы не решить. В консерватории явно что-то не так. И чем дальше, тем хуже.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

Из огня да в полымя. Из Владивостока, где бился за предпоследнее место на Востоке, «Барыс» переезжает в Хабаровск, где команду ожидают спаренные матчи со сверхмотивированным «Амуром». Выигравшим у наших оба матча в сезоне. Подопечные Андрея Мартемьянова, ещё недавно шедшие практически вровень с астанчанами, одержав пять побед подряд, всерьёз нацелились на путёвку в плей-офф. Кроме хабаровчан ожесточённую борьбу за последнюю вакансию от нашей конференции в Кубке Гагарина ведут также «Нефтехимик» с «Сибирью». Словом, 16 и 18 февраля команде Болякина будет крайне непросто. Выстоим?