Олег БОЛЯКИН: Нужна победа, чтобы парни поверили в себя

284
21.12.23. КХЛ. НЕФТЕХИМИК – БАРЫС 3:2. Скамейка астанчан вся в игре. Фото пресс-службы ХК

Пропустив гол в Нижнекамске уже на 22-й секунде, хоккейный «Барыс» потерпел 30-е фиаско в регулярном чемпионате КХЛ-2023/24.

Вот и ещё один повод для оптимизма растаял. «Барыс» трижды в нынешнем сезоне выиграл у «Нефтехимика» – 8:0, 6:5 ОТ и 4:3 ОТ. В четвёртом матче победили нижнекамцы. Сняли, так сказать, барысовское заклятие. Причём сразу. Евгений Митякин распечатал ворота Эдварда Паскуале на 22-й секунде матча на «Нефтехим Арене». Вернув должок Джозефу Лабейту, в первом поединке этих соперников отличившемуся на 13-й секунде.

Вообще, как показывает практика, которую отражает нижеприведённая таблица, команда, забивающая в течение первых четырёх минут матчей «Барыса», в подавляющем большинстве случаев в итоге и побеждает. Исключений было лишь два (быстрые голы Понтуса Оберга и Кирилла Савицкого в проигранных матчах «Ак Барсу» и «Витязю»), но они лишь подтверждают правило.

1421.12Нефтехимик – БарысМитякин (Н), 00:223:2

…Только-только команды разыграли стартовое вбрасывание, как невероятный, противоречащий всем законам физики, отскок шайбы от борта, вывел Митякина один на один с Паскуале. Канадец, ошарашенный произошедшим, помочь команде не сумел.

«Барыс» после пропущенной в первой же атаке шайбы постарался перехватить инициативу, но получил ещё одну пробоину, информируют коллеги из пресс-службы КХЛ. В середине периода Александр Дергачёв броском в касание с острого угла послал шайбу в ворота Паскуале.

В промежутках между голами наши играли совсем неплохо, регулярно тревожа Андрея Тихомирова в рамке, а на последних секундах периода (в меньшинстве!) и вовсе устроили подобие штурма его ворот. К сожалению, Нельсон Ножье попал всего лишь в штангу.

Континентальная хоккейная лига-23/24
21 декабря
НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
2 374. Голы: 1:0 – Митякин (Хлыстов, Шафигуллин) 00:22
2:0 – Дергачёв (Белозёров) 11:17
2:1 – Апальков 26:25
3:1 – Ураков (Сериков) 48:44
3:2 – Камара (Оберг, Скленичка) 59:31 (б/в)
Броски: 23-33 (10-11, 7-10, 6-12)
Штрафы: 10-8 (2-2, 4-2, 4-4)
Вратари: Тихомиров – Паскуале

В начале второго периода хозяева отплатили той же монетой, потревожив каркас наших ворот. Но в целом отрезок остался за казахстанцами. «Барыс» после удаления Булата Шафигуллина не забросил в формате 5х4, но вскоре после того, как составы стали равными, поймал соперника на ошибке при выходе из зоны. Даниил Альпаков уложил шайбу в девятку, сократив счёт до миниума.

В третьем периоде обе команды старались действовать предельно аккуратно, но лучшими «аккуратистами» оказались хозяева – 3:1 за 10 минут до сирены. А вот финиш получился задорным. Энтони Камара, передав привет своей бывшей команде, из которой его, мягко говоря, попросили снова сократил отставание «Барыса» до минимума – 3:2.

И всё же «Нефтехимик» выстоял в концовке. Настолько нервной, что не обошлось без потасовки на последней секунде.

– Играли равные команды, – констатировал третий с начала сезона тренер «Барыса» Олег БОЛЯКИН. – Неудачно начали игру, пропустили необязательный гол, потом тоже была индивидуальная ошибка, которая опять привела к голу. С 0:2 сложно вытаскивать матчи. Тем более, что соперник тоже борется за попадание в зону плей-офф. Ребята хорошо провели второй период, не хватило реализации. Третий гол нас надломил. Пока приходили в себя, потеряли драгоценные минуты… Сложно за столь малый промежуток времени определить цели и задачи, обучить каждого игрока находится в правильном месте и в правильном тайминге. Но от матча к матчу мы улучшаем игру. Нужна победа, чтобы парни поверили в себя.

Лучшей возможностью для такой виктории будет ближайший домашний матч «Барыса» с «Сочи», который мы уже побеждали в этом сезоне в гостях (5:3). Выделенную же шрифтом фразу Болякина, уж простите, всерьёз воспринимать не приходится. Достаточно беглого взгляда на турнирную таблицу, чтобы понять – «Барысу» в его нынешнем состоянии, с 30-ю поражениями в пассиве, плей-офф не светит совершенно. В отличие от «Нефтехимика». Так что вот это «тоже» – не более, чем хорошая мина при плохой игре.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ «БАРЫСА» В 2023 ГОДУ

КХЛ-23/24
23.12СочиАстана5:3
28.12АвангардАстана1:4, 1:5
30.12ТракторАстана2:1, 0:2

Впрочем, если говорить только об игре, а не результате, проблески прогресса при новом наставнике заметны. Команда прибавила в агрессии и в обоих матчах под руководством Болякина перебросала оппонентов. 32:19 в нашу пользу по броскам было в Уфе, 33:23 – в Нижнекамске. Повод для оптимизма? Ближайшие домашние матчи покажут.