«Барыс» на экваторе КХЛ: Есть антирекорд!

302
20.11.23. КХЛ. ТОРПЕДО – БАРЫС 4:2. Шайба в воротах Андрея ШУТОВА. Фото пресс-службы ХК

Сыграв ровно половину матчей регулярного чемпионата КХЛ (34 из 68), «Барыс» догнал «Куньлунь» по количеству поражений. Их у обеих команд по 25. Правда, китайцы сыграли на два матча больше.

Сезон КХЛ для «Барыса» провален. Для осознания этого прискорбного факта вовсе не обязательно было ждать столь яркой отсечки, как ровно половина сыгранных матчей. И всё же дорожные вехи для того и существуют, чтобы итожить пройденное.

12580

Двадцать пять фиаско рулевые команды, прежний и нынешний, разделили практически поровну. Ни при Андрее Скабелке, ни при Галыме Мамбеталиеве результаты «Барыса» не тянут даже на самый минимально приемлемый уровень. Редкие победные всплески сменяются заунывными серийными поражениями. Мягко говоря, кувыркание команды стало настолько привычным, что любая виктория «Барыса» со стороны начинает выглядеть сенсацией. Победы же над казахстанским клубом расцениваются как нечто самой собой разумеющееся. Всё это напоминает тяжёлый сон, из которого только один выход – проснуться. Но ночь кажется бесконечной, а утро невероятно далёким.

От лирики к конкретике. После двух подряд поражений со счётом 0:2, сначала от «Трактора», а затем от «Металлурга», оргвыводы нашего тренерского штаба свелись к замене именинника Эдварда Паскуале (ему в день матча исполнилось 33) на, прямо скажем, засидевшегося на лавке Андрея Шутова, а также возвращению на лёд «героя» матча в Челябинске Энтони Камары, оставившего вне заявки другого новичка Даниила Апалькова.

Не прошло и двух минут после стартового вбрасывания в Нижнем Новгороде, констатируют коллеги их пресс-службы КХЛ, как «Барыс» обнаружил себя проигрывающим. Отличился торпедовец Сергей Гончарук, с ближней дистанции прошивший Шутова.

Наши, правда, в долгу не остались, через полторы минуты сравняв счёт. Андрей Шестаков выиграл вбрасывание в чужой зоне, он же и завершил комбинацию партнёров, добив шайбу в ворота Адама Хуски. К слову, словак в этот вечер был единственным легионером в составе «Торпедо». У «Барыса» в качестве информации к размышлению таких игроков было девять.

Континентальная хоккейная лига-23/24
20 ноября
ТОРПЕДО (Нижний Новгород, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
5 500. Голы: 1:0 – Гончарук (Коваленко) 01:48
1:1 – Шестаков (Нургалиев, Муратов) 03:25
2:1 – Атанасов (Воронин) 29:44
3:1 – Летунов (Кручинин, Коваленко) 37:55 (бол.)
4:1 – Фирстов (Сизов, Конюшков) 39:59
4:2 – Червени (Старченко, Рымарев) 51:23
Вратари: Хуска – Шутов

Прервавшись после бурного начала на пять минут тактического хоккея, команды перешли к открытой игре, в котором средняя зона использовалась исключительно как транспортный коридор для обоюдных атак.

Неплохое начало второго периода казахстанцам испортило удаление в чужой зоне, после которого игровая инициатива перешла к россиянам. Не сумев реализовать большинство, подопечные Игоря Ларионова, тем не менее, поймали кураж и даже получив удаление в своих рядах сумели в концовке меньшинства зацепиться в чужой зоне. После чего Василий Атанасов броском с отрицательного угла удивил всех присутствующих ювелирным по точности броском. Шайба от маски Шутова срикошетировала в ворота.

Третий гол нижегородцы формально забили в большинстве, но, по сути, это была быстрая атака с ходу. Барысовцы, имея на игрока меньше, попытались использовать шанс в атаке, но ошиблись, за что и были наказаны Максимом Летуновым. А за две десятые секунды до второй сирены шайбу, отскочившую от лицевого борта, добил в наши ворота Владислав Фирстов – 4:1.

Заключительная треть началась под диктовку хозяев льда, чьё превосходство в скорости становилось заметнее с каждой минутой. Даже играя в меньшинстве, «Торпедо» умудрялось создавать опасные моменты у ворот Шутова.

Сбавив обороты к середине периода, нижегородцы не справились с импульсом активности Евгения Рымарева, который, отобрав шайбу в чужой зоне, увёз за собой всю пятёрку соперников. В результате Роман Старченко и Рудольф Червени остались одни перед владениями Хуски, и сократили разрыв в счёте. Создать что-то большее гостям помешала недисциплинированность, которой нижегородцы, в свою очередь, не воспользовались.

– Подвела игровая дисциплина, – после игры посетовал Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Третий гол пропустили, когда в меньшинстве побежали вчетвером в атаку забивать. И не хватило терпения, пропустили четвёртый гол за две десятые секунды до второго перерыва. Избыток желания быстрее забрать шайбу привёл к ошибкам. В третьем периоде собрались и хотели перевернуть игру, но сумели забить только один гол. Хотели изначально сыграть активно в зоне обороны соперника, не дать им разворачивать атаки. Местами получалось. А вот большинство пока не клеится у нас. Какая-то полоса у команды идёт сейчас, которую надо перешагнуть. Ребята это понимают и радует, что настрой у них хороший.

Затянулась что-то «какая-то полоса», непозволительно затянулась. Несмотря на «хороший настрой» и «местами» хороший хоккей. Пол-регулярки позади, впереди – трёхматчевая домашняя серия.