«Барыс» в Уфе: В поисках радости

346
19.12.23. КХЛ. САЛАВАТ ЮЛАЕВ – БАРЫС 5:4. Третья шайба в воротах гостей. Фото ufanovosti.ru

Хоккейный «Барыс» потерпел поражение в первом матче с новым тренерским штабом.

Вероятно, в этом можно усмотреть некий символизм. Первый матч КХЛ-23/24 астанчане, еще под руководством Андрея Скабелки, проиграли в начале сентября «Салавату Юлаеву». Именно с уфимским клубом, но уже в гостях, «Барысу» предстояло сыграть как бы с чистого листа – с третьим по счёту наставником за сезон. Фигура Галыма Мамбеталиева, к сожалению, оказалась транзитной. Дело двух очень разных тренеров продолжит третий – Олег Болякин.

Откровенно говоря, термин «чистый лист» больше для красного словца – бэкграунд у барысовцев нынче хуже не придумаешь, на что активно намекает турнирная таблица. И всё же откровенно пораженческих настроений в команде нет. Аркадий Шестаков, к примеру, после матча в Уфе заявил, что команде вполне по силам добраться до плей-офф. Просто в это нужно верить и больше работать.

Слегка перетасовав звенья, «новая метла» тренерского штаба «Барыса» предсказуемо отдала место в воротах Эдварду Паскуале, поскольку Андрей Шутов, прямо скажем, бледно смотрелся на Кубке Первого канала. Не сказать, что канадец выдал абсолютно блестящий матч, но команду выручал регулярно.

Сумбур и многочисленные ошибки в начале игры коллеги из пресс-службы КХЛ справедливо списывают на перерыв в турнире и связанную с ним потерю хоккеистами обеих команд игрового тонуса. Вероятно, так оно и есть, только наши сборники, только-только вернувшиеся из Санкт-Петербурга и указанный тонус вроде бы потерять не успевшие, погоды не сделали. Зато отдохнувшие в паузу сыграли весьма неплохо.

Континентальная хоккейная лига-2023/24
19 декабря
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 5:4 (2:2, 2:0, 1:2)
6 834. Голы: 0:1 – Оберг (Старченко) 08:15
1:1 – Коледов (Хафизуллин, Сучков) 10:29
1:2 – Камара (Лабейт) 11:46
2:2 – Тимкин (Кулёмин, Ефремов) 14:02
3:2 – Мелош (Шмелёв, Шаров) 23:03 (бол.)
4:2 – Сучков (Шмелёв, Шаров) 26:42
4:3 – Шестаков (Оберг, Ножье) 44:33
4:4 – Рымарев (Шестаков, Скленичка) 54:56 (бол.)
5:4 – Кулёмин (Хмелевский, Бирюков) 57:22
Броски: 19-32 (9-12, 8-8, 2-12)
Штрафы: 8-4 (2-2, 2-2, 4-0)
Вратари: Ежов – Паскуале

Провал в чужой зоне стоил хозяевам быстрой пропущенной контратаки, которая завершилась великолепной голевой комбинацией Романа Старченко и Понтуса Оберга. Голевой пас капитана шведу, право, заслуживает упоминания в хоккейных учебниках. Что значит опыт, что значит мастерство!

Уфимцы стараниями Павла Коледова быстро реабилитировались перед своим зрителями, но затем упустили Энтони Камару, который преобразовал панику у ворот Ильи Ежова во вторую шайбу «Барыса». Правда, до перерыва хозяева отыгрались после броска Николая Кулёмина шайба рикошетом от Евгения Тимкина влетела в ворота – 2:2.

Пообещав в перерыве, что «Салават» «будет теперь выходить вперёд», автор второго гола уфимцев как в воду глядел. Во втором игровом отрезке канадский защитник Николас Мелош реализовал большинство, а через несколько смен юркий форвард Егор Сучков замкнул точный пас Сергея Шмелёва. Счёт 4:2 до конца периода мог увеличиться, но Паскуале в грозные мгновения включался на полную.

В третьем периоде «Барыс», забросив две самые что ни есть трудовые шайбы, вернулся в игру. Как показал видеоповтор, оптимист Шестаков затолкал шайбу за линию ворот Ежова, а за пять минут до сирены Евгений Рымарев в большинстве сравнял счёт – 4:4.

В заключительной двадцатиминутке «Барыс» вообще смотрелся предпочтительнее, о чём красноречиво свидетельствует и количество бросков – 12:2 в нашу пользу. Тем обиднее гол Николая Кулёмина, случившийся за 2,5 минуты до конца матча. Яростный финальный штурм в формате «6х5» успеха гостям не принёс, хотя и поднял на ноги трибуны «Уфа Арены».

– Игру можно разделить на две части, – прокомментировал матч и.о. главного тренера «Барыса» Олег БОЛЯКИН. – Первые два периода мы выглядели не совсем убедительно, а в третьем хоккеисты услышали требования, которые мы им озвучили, начали понимать агрессивную систему игры, которую мы хотим видеть, и правильно её применять. Выровняли игру, но, к сожалению, глупая ошибка в концовке привела к тому, что мы потерпели поражение. Досадное и обидное.

В самом деле, по такой игре «Барыс», кажется, заслужил ничью в основное время, но не хватило самой малости. Первый блин для Болякина оказался комом. Что само по себе, конечно, ни о чём не говорит. Ведь Мамбеталиев первый матч у руля как раз выиграл (у «Трактора» 2:1), прервав серию из пяти фиаско подряд Скабелки.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ «БАРЫСА» В 2023 ГОДУ

КХЛ-23/24
21.12НефтехимикНижнекамск8:0, 6:5 ОТ, 4:3 ОТ
23.12СочиАстана5:3
28.12АвангардАстана1:4, 1:5
30.12ТракторАстана2:1, 0:2

Нынешняя серия поражений астанчан насчитывает три игры (с «Авангардом» 1:5, «Сибирью» 1:5 и «Салаватом» 4:5). Хорошо бы на этом и остановиться. Тем более, что, как «Барыс» в нынешней регулярки является клиентом «Сибири» (4:5, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5), так же «Нефтехимик» претендует на роль клиента нашего. Астанчане, несмотря на своё крутое пике, пока выиграли у нижнекамцев все три матча. Где три, там и четвёртый? Продолжаем искать крупицы радости.