«Барыс» в Ярославле: Операция «С Новым годом!»

260
03.01.24. КХЛ. ЛОКОМОТИВ – БАРЫС 4:5 Б. Давид СКЛЕНИЧКА уходит от Александра ПОЛУНИНА. Фото пресс-службы ХК

Выиграв первый матч в календарном году, хоккейный «Барыс» одержал четвёртую викторию подряд. Вслед за «Сочи», «Авангардом» и «Трактором», побеждён «Локомотив». Подобного у астанчан до сих пор не было не только в нынешней регулярке, но и в прошлом сезоне тоже.

Серия из пяти побед «Локо» против трёхматчевой победной «Барыса». Второе место на Западе (64 очка) против 11-го на Востоке (37). Присовокупим сюда ноябрьскую победу ярославцев в Астане с уничижающим счётом 6:0 и неистовую поддержку «Арены-2000», чтобы стало ясно окончательно – шансы гостей на хороший исход были невелики. Тем приятнее победа «Барыса», отыгравшегося с 0:2, дважды после этого бывшего впереди (3:2 и 4:3) и заставившего-таки оппонентов сойти с рельсов в послематчевых буллитах.

603.01Локомотив (г)4:42:0

Между прочим, серия хоккейных пенальти стала для «Барыса» тоже четвёртой победной подряд. Несмотря на то, что начало встречи в Ярославле было хуже не придумаешь, заставив уже было пожалеть, что наши на сей не играли в фартовых новогодних свитерах.

Сначала бдительность Эдварда Паскуале проверил Максим Шалунов – вратарь выручил. Но следом Александр Полунин, переиграв распластавшегося на льду голкипера гостей, открыл счёт. Коллеги из пресс-службы КХЛ напомнили, что именно Полунин стал автором последнего гола «Локомотива» в 2023 году.

Через пару минут ярославцы удвоили счёт (броском с близкого расстояния отличился Александр Елесин) и намеревались уже заканчивать период с комфортным преимуществом, однако за 13 секунд до конца первого периода Энтони Камара забил в седьмом матче подряд, установив клубный рекорд по продолжительности голевых серий.

После перерыва «Локомотив» продолжил играть активнее соперника, впервые под руководством Олега Болякина в итоге уступившего сопернику по броскам. Но на последнем рубеже в эти минуты блестяще играл против своего бывшего клуба Паскуале, а Давид Скленичка в контратаке классно попал в левый от вратаря угол – 2:2.

Континентальная хоккейная лига-23/24
3 января
ЛОКОМОТИВ (Ярославль, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 4:5 Б (2:1, 0:2, 2:1, 0:0)
7 424. Голы: 1:0 – Полунин (Кирьянов, Елесин) 07:13
2:0 – Елесин (Лихачёв, Симашев) 09:34
2:1 – Камара (Ножье) 19:47
2:2 – Скленичка 25:34
2:3 – Лабейт (Камара, Ножье) 37:01
3:3 – Волков (Кирьянов, Бут) 50:13
3:4 – Камара (Бекетаев, Апальков) 55:37 (бол.)
4:4 – Рафиков (Иванов, Лихачёв) 58:52
4:5 – Рымарев 65:00 (бул.)
Серия буллитов: Савицкий 0:1, Лихачёв (перекладина), Рымарев 0:2, Полунин (вратарь), Старченко (вратарь), Никулин (вратарь), Камара (вратарь), Красковский (вратарь)
Броски: 38-21 (11-6, 9-7, 13-6, 5-2)
Штрафы: 4-6 (0-0, 2-0, 2-6, 0-0)
Вратари: Бочаров/Мурашов – Паскуале

Гол чешского защитника уравнял не только счёт, но и игру. «Барыс» стал чаще атаковать, у наших получались классные атаки с ходу. В одной из них Джозеф Лабейт с пятачка переиграл голкипера «Локомотива» Ивана Бочарова – 3:2.

Бочаров во время второго перерыва уступил место в рамке Сергею Мурашову, дав повод отметить ещё одно достижение нашей команды – в третьей игре подряд соперники «Барыса» вынужденно меняют вратарей.

В третьем периоде, особенно во второй его половине, «Локомотив» ощутимо прибавил. Александр Волков счёт сравнял, после чего ярославцы получили большинство в формате «5х3», но не использовали его. А вот «Барыс» лишнего разыграл идеально и Камара оформил дубль, забив восьмой гол в семи матчах – 4:3.

«Локомотив» в концовке брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока и сумел сравнять счёт – 4:4. Спасительный гол на счету Рушана Рафикова. Встреча перетекла в овертайм, почти половину которого «Барыс» провёл в меньшинстве, начавшееся ещё в основное время. Выстояли. Для того, чтобы, поддержав порыв Паскуале, ни разу не пропустившего в серии послематчевых штрафных бросков, дожать хозяев площадки. Кирилл Савицкий и Евгений Рымарев устроили настоящий мастер класс по буллитам.

– Мы по-особому настраивались на «Локомотив», признался Олег БОЛЯКИН. – Поскольку это очень серьёзный соперник с отличным тренерским штабом. Попросили не удаляться, но в концовке игровая дисциплина нас подвела. Соперник заставил удаляться… От игры к игре ребята философию принимают, это даёт положительные плоды. Когда идут победы, игроки начинают верить тренерскому штабу. Апальков? Великолепно влился в команду. Хороший и качественный игрок. Время показывает, что мы не ошиблись. Оберг? У него была травма с «Трактором». Восстанавливаем его. Возможно, к матчу с «Салаватом Юлаевым» оклемается. Из положительного: Грант будет играть в Челябинске или в Уфе. Игра Камары? Мы нашли правильные слова для него. Парень поверил в себя, начал забивать.

Не менее, чем преображение Камары, радует и трансформация самого «Барыса», заигравшего, наконец, в хоккей, который от него ждали с самого начала сезона. Понятно, что с таким календарём дотянуться до плей-офф будет невероятно сложно. Слишком многое было упущено тусклой осенью с переходом в хмурое начало зимы. Но то, что команда, по крайней мере, попытается выполнить эту задачу, отдав все силы, сомнений нет.

31.01АвангардАстана1:4, 1:5, 5:1

В январе, как видим, у «Барыса» соперники как на подбор. Битвы будут жаркими! Операция «С Новым годом!» продолжается.

Автор: Александр Ли