Кленовый сироп на душу: Паскуале вернулся, «Барыс» победил

399
02.11.23. КХЛ. АВТОМОБИЛИСТ – БАРЫС 2:3 Б. Эдвард ПАСКУАЛЕ парирует послематчевый буллит Анатолия ГОЛЫШЕВА. Фото пресс-службы ХК

Канадский голкипер признан первой звездой матча в Екатеринбурге. Эдвард Паскуале отразил 38 бросков из 40.

С начала сезона мы, пожалуй, впервые увидели настоящего Эдди, чьи фирменные невероятные сэйвы успели уже подзабыть. Трудно переоценить роль стража ворот в столь нужной победе «Барыса», прервавшего крайне неприятную серию поражений. Которая, к слову, началась матчем с тем же «Автомобилистом», причём на той же арене «Уралец». 24 октября казахстанцы проиграли здесь 2:5, накануне взяли реванш. Правда, после серии буллитов, но до них ещё нужно было добраться.

По всему было видно, что «Барыс» сделал выводы после провального старта упомянутой встречи в Екатеринбурге, где быстро получил 0:2, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Наши играли собраннее, быстрее проходили среднюю зону, стараясь завершать любой момент броском, чаще (и что важно – успешнее) шли на перехваты.

«Автомобилист» с первых минут сделал ставку на позиционную атаку, и на 7-й минуте заработал первое большинство. Однако при игре в неравных составах самый опасный момент создали гости, но Рудольф Червени не сумел переиграть Евгений Аликина.

Правда, «Барыс» вскоре всё же открыл счёт. Помните про перехваты? Михаил Рахманов, прервав поперечный перепас хозяев, вырвался к одинокому голкиперу и точно бросил в девятку – 1:0. Уральцы пришли в себя через пару смен, начали создавать моменты и добились своего. Андрей Обидин, просочившийся на пятачок между двумя защитниками, замкнул пас Алексея Макеева – 1:1.

На старте второго периода «Автомобилист» перехватил преимущество, однако Паскуале справлялся и с бросками после позиционных атак, и с резкими наскоками. Его товарищи по команде, почувствовав надёжный тыл, отвечали острыми контратаками. Играя в меньшинстве, казахстанцы организовали два выхода «в ноль», а после Максим Мусоров, воспользовался несогласованностью защитников, обвёл Ефима Гуркина и в падении вывел «Барыс» вперёд – 2:1.

Континентальная хоккейная лига-23/24
2 ноября
АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)
4 410. Голы: 0:1 – Рахманов 09:51
1:1 – Обидин (Макеев, Бывальцев) 13:44
1:2 – Мусоров (Оберг) 35:15
2:2 – Голышев (Хрипунов) 42:19
2:3 – Рахманов 65:00 (бул.)
Серия буллитов: Широков (вратарь), Савицкий 0:1, Хрипунов (мимо), Мусоров (мимо), Голышев (мимо), Рахманов 0:2, Мэйсек (мимо)
Вратари: Аликин – Паскуале

Второй перерыв явно пошёл на пользу хозяевам. Вскоре после возобновления игры хозяева забили второй гол, так похожий на первый. Вновь с пятачка, вновь без единого шанса для Паскуале на спасение. На сей раз с паса Степана Хрипунова шайбу забросил Анатолий Голышев – 2:2.

Ход игры, правда этот гол не поменял, хотя у «Барыса» и реже стали получаться контратаки. Хозяева пытались повторить голевую схему, но переводы на пятачок либо не проходили, либо Паскуале, включив, наконец, мастерство на полную, справлялся и с такими бросками. Почти всю концовку матча хозяева провели в чужой зоне, но тщетно.

Овертайм долгое время проходил без пауз и без опасных моментов, а в концовке пятиминутки сначала Понтус Оберг сыграл технично, но попал в штангу, а потом Макеев перехватил шайбу, вышел на одинокого Паскуале, но свой «буллит» не реализовал. В серии же настоящих буллитов всё решили отличные броски Кирилла Савицкого и Михаила Рахманова, а также стоявший скалой Паскуале, которого хозяева в указанной серии не пробили ни разу. Не удивительно, что именно Эдди признали первой звездой матча. Рахманова, к слову, второй.

– Разобрали матч недельной давности, поработали, – признался и.о. главного тренера «Барыса» Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Прибавили в движении, на льду сегодня была команда. Чуть не дотянули в основное время, но выиграли по буллитам. В прошлой игре, как все видели, не было движения, а без него не бывает моментов и голов. Когда быстро двигаешься, создаешь моменты и заставляешь соперника ошибаться.

При всей банальности последнего тезиса трудно не признать тот факт, что «Барыс» на самом деле прибавил в движении, набирая функционал уже по ходу сезона. Вопрос, чем прежний тренерский штаб занимался в межсезонье и как умудрился довести команду до такого состояния, оставим за скобками. Что же касается Мамбеталиева, Галым Баубекович остроумно заметил, что, наверное, избавится от приставки «и.о.» только если «Барыс» выйдет в плей-офф.

КАЛЕНДАРЬ БЛИЖАЙШИХ МАТЧЕЙ «БАРЫСА»

КХЛ-23/24
04.11Ак БарсКазань
07.11Ак БарсАстана
10.11Куньлунь Ред СтарАстана3:2 Б
12.11СеверстальАстана

В ближайших матчах астанчанам, к сожалению, по-прежнему придётся обходиться без лидеров. По словам наставника, Райли Барбер вернётся только через пять-шесть дней, Роман Старченко через две недели, возвращение Алекса Гранта пока в тумане. С этим ничего не поделаешь, нужно терпеть и ждать своих шансов. В Екатеринбурге удалось. Ждём того же в двойном дерби барсов.