Назло рекордам, или Лишь поскрипывают старые качели

226
13.02.24. КХЛ. АДМИРАЛ – БАРЫС 4:2. Энтони КАМАРА (36) пытается помешать дальневосточнику Дмитрию ЗАВГОРОДНЕМУ (17). Фото пресс-службы ХК

Хоккейный «Барыс», начав дальневосточное турне с поражения от «Адмирала», продолжает бить антирекорды.

Не секрет, что затяжные серии фиаско случались с командой и раньше. Популярный паблик ФБ «Барыс Арена» на днях напомнил о них, не столь, в принципе, далёких.

13019

Вся печаль в том, что до нынешнего сезона максимальный минимум, если так можно выразиться, равнялся девяти проигрышам подряд. Сейчас же флагман казахстанского хоккея, пробив дно, с каждым матчем его углубляет. 11 поражений подряд – этим всё сказано.

Что толку от того, что накануне на владивостокской «Фетисов Арене» качались качели – команды попеременно вели в счёте? Итог всё равно оказался прежним, до чёртиков, откровенно говоря, надоевшим. И что самое неприятное – закономерным. Неплохо сыграв почти два периода, барысовцы откровенно провалили третий. Прижатые оппонентами (такими же аутсайдерами) к своим воротам, мечтали об овертайме, как о манне небесной, но снисхождения хоккейных богов так и не дождались. После третьей шайбы «Адмирала» за три минуты до третьей сирены лавочку можно было сворачивать.

Континентальная хоккейная лига-23/24
13 февраля
АДМИРАЛ (Владивосток, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
3 333. Голы: 1:0 – Бучельников (Горшков, Берлёв) 14:40 (бол.)
1:1 – Альпаков (Каыйржан, Асетов) 21:43
1:2 – Лабейт (Камара, Нургалиев) 26:40
2:2 – Фьоре (Горшков, Берлёв) 38:30
3:2 – Соловьёв (Бучельников, Шевченко) 56:57
4:2 – Метальников (Петьков) 58:55 (п.в.)
Броски: 41-39 (10-14, 12-14, 19-11)
Штрафы: 2-6 (2-4, 0-2, 0-0)
Вратари: Демченко – Шутов

В первом периоде «Барыс» владел преимуществом и имел реальные шансы повести в счёте, однако не воспользовался моментами и большинством. А вот «моряки» прощать гостей не стали, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. На 15-й минуте Александр Горшков сразу после выигранного в численном большинстве вбрасывания перевёл шайбу в центр, и Дмитрий Бучельников кистевым броском поразил верхний угол ворот Андрея Шутов.

Отыграться нашим удалось на старте второго игрового отрезка: Даниил Альпаков оказавшись на пятачке без должной опеки, переиграл Василия Демченко. А через пять минут «Барыс» и вовсе вышел вперёд: Энтони Камара набросил шайбу в район адмиральского предворотья, и Джозеф Лабейт умело подставил клюшку.

Качнувшиеся в нашу сторону качели дальневосточники вернули к изначальному статусу-кво под занавес периода, вновь использовав, говоря по футбольному, стандарт. Горшков после выигранного вбрасывания сразу бросил по воротам, Шутов отразил шайбу перед собой, и Джованни Фьоре, юркнув на пятачок, добил её в ворота – 2:2.

Третий период прошёл под диктовку «Адмирала», имевшего двукратное преимущество над соперниками по броскам. Чтобы дотянуть до овертайма казахстанцам не хватило трёх минут: Алексей Соловьёв выстрелом из левого круга поразил цель. А затем экс-барысовец Леонид Метальников броском в пустые ворота бывшей команды поставил точку в игре – 4:2.

– На протяжении двух периодов игра была равной игра, а в третьем мы опять стали совершать ошибки, сопровождающие нас целый месяц, – посетовал рулевой «Барыса» Олег БОЛЯКИН. – Не дотерпели, потеряли своих игроков, не отвечали за свои секторы на льду, получили необязательный гол. Наша молодёжь дрогнула под давлением «Адмирала», ребята с ним попросту не справились.

Проиграв прямому конкуренту в борьбе за предпоследнее место в конференции (бороться за что-то другое нынешний «Барыс», увы, не в состоянии), казахстанцы отстали от дальневосточников уже на пять очков.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

Сегодня соперники сойдутся снова. И в случае очередного фиаско «Барыса», скорее всего, распрощается и с мыслями о предпоследнем месте тоже. Грустным получается финиш сезона. Впрочем, как и весь турнир в целом. Депрессивный скрип ржавых качелей. Как в песне…