Амурские волны, дубль третий: Факультет невыученных уроков

221
16.02.24. КХЛ. АМУР – БАРЫС 4:1. Стартовое вбрасывание. Ровно через 9 секунд хозяева откроют счёт. Фото пресс-службы Лиги

Хоккейный «Барыс» без шансов проиграл в Хабаровске, потерпев 12-е поражение в 13-и последних матчах КХЛ.

Из огня да в полымя. Эту поговорку вполне можно использовать для иллюстрации дальневосточного турне казахстанского клуба. Визиты во Владивосток и Хабаровск и в лучшие для «Барыса» времена зачастую завершались очковыми потерями. Что уж говорить про нынешние, безрадостно-катастрофические.

Едва ли не зубами вырвав два очка у «Адмирала» в аутсайдерском дерби и прервав тем самым жуткую серию из 11-и фиаско подряд, «Барыс» отправился в гости к «Амуру». Которому совсем недавно дважды (2:3 ОТ, 0:2) проиграл на «Барыс Арене».

Третья часть марлизонского балета стала ещё более депрессивной для казахстанцев. Что, в принципе, читалось в преддверии игры на «Платинум Арене». Пять побед подряд «Амура», семь игр хабаровчан с набранными очками, впечатляющий рывок в зону плей-офф, наконец. Всё это говорило в пользу «Тигров». Так оно и произошло.

Первому звену «Амура» потребовалось всего лишь девять секунд, чтобы расчертить голевую комбинацию под воротами Эдварда Паскуале. Как отметили коллеги из пресс-службы КХЛ, гол Станислава Бочарова стал самым быстрым в истории клуба из Хабаровска. Так быстро в своей истории и «Барыс» пропускал, прямо скажем, нечасто. Хотя в матчах нынешней регулярки с его участием шайбы на первой минуте уже забивались.

616.02Амур – БарысБочаров (А), 00:094:1

В двух из шести таких поединков астанчане праздновали в итоге победу, но на сей раз явно был не тот случай. На 6-й минуте тот же Бочаров снова попал в протокол, на сей раз в качестве ассистента экс-барысовца Дмитрия Шевченко, вновь огорчившего свою бывшую команду.

Казалось, «Барыс» может что-то изменить благодаря игре в большинстве. На 17-й минуте удалился Алекс Броадхёрст, но всего через десять секунд после этого «Амур» усилиями Кирилла Слепца в меньшинстве довёл счёт до 3:0.

Континентальная хоккейная лига-23/24
16 февраля
АМУР (Хабаровск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
7 100. Голы: 1:0 – Бочаров (Барулин, Коршков) 00:09
2:0 – Шевченко (Коршков, Бочаров) 05:35
3:0 – Слепец (Кулик, Бобков) 16:56 (мен.)
4:0 – Броадхёрст (Капустин, Дрозг) 27:42
4:1 – Рымарев (Старченко) 48:42
Броски: 41-25 (16-7, 13-13, 12-5)
Штрафы: 4-2 (2-0, 2-0, 0-2)
Вратари: Бобков – Паскуале (Шутов с 16:56)

Тренерский штаб гостей, опасаясь полного разгрома, заменил раздосадованного Паскуале ещё до перерыва, но и Андрею Шутову не удалось выйти сухим из амурских волн. Автором четвёртого гола хозяев стал упомянутый американец Броадхёрст, эффектно сыгравший на добивании.

На старте третьего периода команды обменялись неплохими атаками, одна из которых стала успешной для «Барыса». Евгений Рымарев броском в верхний угол распечатал ворота Игоря Бобкова. Отметим, что результативный пас в этом эпизоде отдал Роман Старченко. Для нашего капитана он стал 200-м в карьере. Пожалуй, единственный светлый момент в отчётном матче.

– Столь быстрые голы, само собой, не придают уверенности, – констатировал после игры Олег БОЛЯКИН. – Предупреждал ребят, что «Амур» на ходу, пять побед подряд побед, бьются за в плей-офф. Но, видимо, усталость, накопившаяся во Владивостоке, сказалась. Защитники уже настолько устали, что принимают подчас неадекватные решения… У нас играет треть состава сборной Казахстана. Ребята опыт приобретают, но пока они этот факультет еще не выучили.

Колоритные метафоры исполняющего обязанности главного тренера «Барыса» вряд ли могут заслонить очевидное – команда в полном раздрае, лазарет переполнен, состав тасуется от встречи к встречи, внятная игра отсутствует, редкие проблески оптимизма теряются в густых тучах реальности.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ «БАРЫСА» В КХЛ-23/24

КХЛ-23/24
18.02АмурХабаровск2:3 ОТ, 0:2, 1:4
22.02АвтомобилистАстана2:5, 3:2 Б, 2:3
24.02ЛадаАстана1:2, 0:3, 0:2
26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

А знаете, что сказал после игры главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов?

– Думаю, следующий матч будет сложнее. Соперник сделает работу над ошибками, ребята там самолюбивые, будут биться.

Вашими бы устами, Андрей Алексеевич, да мёд пить.