Амурские волны, дубль последний: Плавать так и не научились

221
18.02.24. КХЛ. АМУР – БАРЫС 2:1. Капитан казахстанцев, сыграв 780-й матч за столичный клуб, стал абсолютным рекордсменом КХЛ по этому показателю. Фото пресс-службы Лиги

Четвёртое поражение хоккейного «Барыса» из четырёх возможных закрыло хабаровско-астанинское противостояние в сезоне.

Предельно мотивированная команда против соперников, которым, по сути, уже ничего не нужно. Бывает, что подобная афиша матча, активно намекающая на предельно ясный исход, обманывает. У тех, кому «ничего не нужно», проявляется характер (какой угодно – мужской, спортивный, вредный и так далее) и они побеждают всем обстоятельствам назло. С «Барысом» накануне этого, к сожалению, не случилось. Характера не хватило или спортивного мастерства, а, может, и того и другого, но затащить матч даже в овертайм нашим не удалось. Все матчи с «Амуром» в нынешней регулярке проиграны. Причём все в феврале и все под руководством Олега Болякина.

ИТОГО: +0–4 (4:11). Очки: 1–8

Команда Андрея Мартемьянова, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ, рвётся в плей-офф настолько неудержимо, что выиграла шесть последних матчей. Где шесть, там место и седьмому. В надежде на это трибуны хабаровской «Платинум Арены» заполнились битком, заставив с грустинкой вспомнить о временах, когда подобное последний раз происходило на трибунах «Барыс Арены».

Прибрать инициативу к рукам на старте матча «Амуру» помогли удаления соперника – после фолов Энтони Камары и Самата Данияра «Барысу» пришлось чуть больше двадцати секунд провести втроём против пятерых. Было сложно, но гости справились, благодаря самоотверженным действиям защитников и вратаря Андрея Шутова. В паре-тройке эпизодов арбитры могли быть построже и к хозяевам площадки, но, энергия трибун, по всей видимости, передалась и служителям хоккейной Фемиды.

Как бы то ни было, «Амур», практически весь период провисевший на воротах гостей, на гол в этом отрезке, как ни старался Шутов, наиграл. В концовке отличился Кирилл Слепец, забивший и в прошлой игре. Экс-барысовец Кирилл Панюков затащил шайбу в чужую зону, оставил партнёру, и тот снял паутинку с девятки ворот астанчан.

Активность хозяев во втором периоде трансформировалась в шайбу Александра Хохлачёва, который быстрее всех сориентировался на пятачке после дальнего броска Ефима Гуркина.

Континентальная хоккейная лига-23/24
18 февраля
АМУР (Хабаровск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
7 100. Голы: 1:0 – Слепец (Панюков) 19:46
2:0 – Хохлачёв (Гуркин, Броадхёрст) 27:29
2:1 – Лабейт (Оберг) 37:06 (бол.)
Броски: 48-25 (24-9, 17-8, 7-8)
Штрафы: 4-8 (0-6, 4-2, 0-0)
Вратари: Бобков – Шутов

Игру «Амуру» немного подпортили удаления (у судейской бригады, наконец, открылись глаза на то, что правила нарушают не только гости). Сначала ещё один бывший барысовец Дмитрий Шевченко превратил большинство хозяев в формат «четыре на четыре», затем Иван Мищенко дал сопернику возможность поиграть в большинстве, чем «Барыс» буквально через 8 секунд воспользовался. Джозеф Лабейт, подставив клюшку под наброс Понтуса Оберга от синей линии и вернул казахстанцев в игру.

В третьем периоде наши отодвинули игру от своих ворот, больше контролировали шайбу, вот только реально опасных моментов практически не создавали. «Барыс» пытался входить в чужую зону через вброс, получалось с большим трудом, поскольку хозяева внимательно играли в обороне и всеми силами берегли преимущество в счёте.

Когда удавалось зацепиться за шайбу, гости старались выгружать её на пятачок, и пару раз это доставило дискомфорт обороне соперника – были и пробросы от «Амура», и несколько выносов в надежде провести смену. Замена вратаря на шестого полевого в итоге «Барысу» ничего не принесла, хотя острый эпизод на последних секундах и заставил понервничать зрителей на трибунах, уже предвкушавших очередную викторию своих любимцев.

– Мы разобрали ошибки позавчерашнего матча, показали их ребятам и попросили сыграть правильно, отвечая за свои сектора в зоне обороны, – отчитался после матча Олег БОЛЯКИН. – В первом периоде за счёт необоснованных удалений соперник завладел инициативой. Потом игра выровнялась, и, думаю, второй-третий периоды были практически равные. За две секунды до конца могли спасти матч, но, к сожалению, вместо броска по воротам начали выдумывать лишние передачи. Если бы наш рекордсмен Роман Старченко (капитан «Барыса» установил в Хабаровске абсолютный рекорд КХЛ по количеству матчей за один клуб – 780, прим. ред.) в концовке забил гол, это было бы ещё ценнее… Молодёжь из «Номада» получает игровое время. Надеюсь, на чемпионате мира это поможет.

До упомянутого чемпионата мира, который в мае пройдёт в Чехии, почти три месяца, а в нынешнем турнире КХЛ «Барысу» осталось сыграть всего три матча. После 26 февраля команду впору распускать. Цель на сезон – второй круг Кубка Гагарина так и осталась целью.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ «БАРЫСА» В КХЛ-23/24

КХЛ-23/24
22.02АвтомобилистАстана2:5, 3:2 Б, 2:3
24.02ЛадаАстана1:2, 0:3, 0:2
26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

Теперь будем лелеять надежду на другое – остаться в элитном дивизионе чемпионата мира. Об августовском олимпийском квалификационном турнире в Словакии (помимо казахстанцев и хозяев, в нём сыграют австрийцы и венгры) думать пока рано. Хотя уже понятно, что обескровленной потерей легионеров сборной Казахстана противостоять словакам будет там невероятно сложно. Да что там – попросту невозможно.

Возвращаясь к «Барысу», отметим ещё одну любопытную деталь. Третий по счёту наставник команды в нынешнем сезоне Олег Болякин догнал по количеству матчей у руля команды второго, Галыма Мамбеталиева.