ХК «Барыс»: Викторию заказывали?

284
23.12.23. КХЛ. БАРЫС – СОЧИ 3:2 ОТ. Находясь в окружении пяти соперников, Энтони КАМАРА забивает Максиму ТРЕТЬЯКУ. Фото пресс-службы ХК

Дожав в овертайме «Сочи» 3:2, хоккейный «Барыс» прервал серию из четырёх поражений подряд.

Два последних фиаско под руководством Галыма Мамбеталиева (по 1:5 в Омске и Новосибирске) наложились ещё на два проигрыша, уже с Олегом Болякиным, от «Салавата Юлаева» (4:5) и «Нефтехимика» (2:3). Причём в Уфе и Нижнекамске «Барыс» превзошёл оппонентов по количеству бросков практически в каждом из периодов. «Нужна победа, чтобы парни поверили в себя», – констатировал новый исполняющий обязанности главного тренера. И она пришла.

«Сочи», проигравший шесть последних матчей, подходил для этого едва ли не идеально. К тому же команду Дмитрий Кокорева астанчане уже побеждали два месяца назад (5:3), причём в гостях.

Тренерский штаб хозяев на сей раз выбрал в качестве основного вратаря Андрея Шутова, сменившего в рамке нашего канадца Эдди Паскуале. Другой североамериканец Джереми Бракко стал одним из лучших игроков среди сочинцев. Для начала бывший барысовец, при Андрее Скабелке выставленный нашим клубом на драфт отказов в нынешнем сезоне, подкузьмил своей бывшей команде уже на первой минуте матча. Как говорится, было, что доказывать – деятельность белорусского специалиста, думается, аукнется «Барысу» ещё не раз.

523.12Барыс – СочиБракко (С), 00:423:2 ОТ

Между прочим, «Барыс» пропускает голы в самом дебюте второй матч подряд. В Нижнекамске после стартового вбрасывания прошло 22 секунды, в Астане – 42. Наша команда регулярно «задерживается» в раздевалке. Крайне неприятная тенденция.

Хорошо, что из дебюта на сей раз команды вышли при равном счёте – на 4-й минуте Энтони Камара распечатал ворота Максима, внука легендарного голкипера Владислава Третьяка.

После такого бодрого старта игра немного успокоилась и до перерыва голов зрители больше не увидели, хотя команды, на что обратили внимание коллеги из пресс-службы КХЛ, регулярно играли в неравных составах.

Континентальная хоккейная лига-23/24
23 декабря
БАРЫС (Астана, Казахстан) – СОЧИ (Россия) 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
5 546. Голы: 0:1 – Бракко (Чебыкин) 00:42
1:1 – Камара (Лабейт) 03:53
2:1 – Скленичка (Рымарев, Апальков) 25:03
2:2 – Рассказов (Хафизов, Галенюк) 27:08 (бол.)
3:2 – Шестаков 64:30
Броски: 37-28 (10-9, 17-10, 7-7, 3-2)
Штрафы: 10-2 (6-2, 4-0, 0-0, 0-0)
Вратари: Шутов – Третьяк

Во втором периоде Давид Скленичка вывел «Барыс» вперёд, неотразимо бросив от синей линии. Третьяк, закрытый своими и чужими игроками, не отреагировал. Чешский защитник, к слову, продлил личную результативную серию до четырёх матчей (1+3). Однако прошло всего две минуты и «Сочи» отыгрался, реализовав очередное большинство – 2:2.

И до этого, и после «Барыс» владел инициативой, но воплотить игровое преимущество в голы хозяевам не удавалось вплоть до овертайма. В формате «3х3» гости организовали опаснейший момент у ворот Шутова, но, не забив, пропустили острейший выпад хозяев. Аркадий Шестаков, убежав от бывшего партнёра по «Барысу» Джесси Грэма, в очном поединке переиграл Третьяка – 3:2.

– Поздравляю всех с победой, наши болельщики её заждались, – начал послематчевый спич Олег БОЛЯКИН. – Ребята начали понимать требования тренерского штаба. Хотя сегодня некоторые игроки выпали, выглядели не совсем убедительно. Пришлось вносить коррективы в конце игры… Батырлана Муратова готовили на игру, должен был выходить в третьем звене, но, к сожалению, приболел… 10 минут штрафа против двух у соперника? Необоснованные удаления. Не скажу, что это грубость какая-то, но каждый игрок должен контролировать свою клюшку. Начинаем вытаскивать игру, получаем преимущество и потом зарабатываем удаление. Тем более удаления были в средней зоне и зоне атаки. Такого быть не должно! Быстрые пропущенные голы связаны с игровой дисциплиной. В Нижнекамске предупреждали, но быстро пропустили, нас не услышали. Сегодня снова такая ситуация. Видимо, в следующей игре поменяем сочетания, другие люди будут выходить.

Скабелка первую победу в КХЛ-203/24 одержал в шестом матче, Мамбеталиев – в первом. Третий по счёту наставник «Барыса» в нынешнем сезоне – в третьем. Среднее, так сказать, арифметическое. Та же математическая дисциплина свидетельствует, что шансы на плей-офф «Барысом» ещё не утеряны. Но голая статистика вкупе с жизненным опытом свидетельствует об обратном. Пропасть в 14 очков, отделяющую астанчан от зоны плей-офф, преодолеть в оставшихся 25 играх, будем откровенны, вряд ли возможно. Но к чему-то же стремиться нужно! Степ, как говорится, бай степ – шаг за шагом.

09.01Ак БарсКазань3:5, 0:3

Ближайшие шаги – два важных матча с «Авангардом» и «Трактором», в которых, опять же цитируя Болякина, нужно им вернуть аллаверды и обеспечить болельщикам хорошее настроение в новогоднюю паузу. Тем более, что она будет недолгой, а после неё последует сложнейший четырёхматчевый выезд в режиме «через день на ремень» по маршруту Ярославль – Челябинск – Уфа – Казань.