«Астана» в Казани: Фиаско по всем статьям

Баскетбол
737
14.11.21. Единая Лига ВТБ. УНИКС – АСТАНА 71:59. Марк ТИХОНЕНКО, Скайлар СПЕНСЕР и Энтони ХИКИ: Ну не смогли мы, не смогли... Фото пресс-службы лиги

Казахстанский клуб оказался несостоятельным перед лидером Лиги ВТБ.

Бывают дни, когда опустишь руки… На паркете казанского «Баскет-холла» «Астана» упорно искала свою игру, и во второй четверти, казалось, её нашла. Потом, правда, выяснилось, что только показалось.

Прежде всего, нужно отдать должное тренерскому штабу УНИКСа – установка на матч была идеальной. Практически все козыри соперника были биты. В том числе главный – Джейлен Барфорд, рекордсмен Лиги ВТБ, первым из игроков набравший 106 очков в четырёх дебютных матчах. В Казани нулевой номер «Астаны» впервые в играх Лиги записал на свой счёт меньше 20 очков. А вся команда совместными усилиями установила свой антирекорд результативности.

1651:79

С первых минут уверенно завладев инициативой, УНИКС ни на минуту не дал усомниться в собственном превосходстве. За всю игру «Астана» ни разу не вела в счёте (равным он был только раз – 0:0), зато «минус 20» в третьей четверти проигрывала, было.

10257

Характерно, что свои микроматчи выиграла как стартовая пятёрка казанцев (53:47), так и «скамейка» (18:12). Словом, победа по всем статьям. А для нас, соответственно, фиаско.

У баскетболистов широко бытует понятие «не свои кольца». В Казани для астанчан они были настолько не своими, что перед последней четвертью гости реализовали лишь три попытки трёхочковых из 17! 42 потенциальных очка, без сомнения, придали бы противостоянию интриги и неизвестно, чем бы ещё всё закончилось. История, впрочем, не терпит сослагательного наклонения.

Единая Лига ВТБ-21/22
15 ноября
УНИКС (Казань, Россия) – АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) 71:59 (26:15, 10:16, 15:12, 20:16)
1 307 зрителей.
Лидеры: Марио Хезонья (18 очков, 9 подборов, 3 перехвата, 3 передачи, 1 блок-шот), Джаррел Брэнтли (14 очков, 9 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот), Джон Браун III (5 очков, 8 подборов) – Джейлен Барфорд (16 очков, 3 подбора, 3 передачи), Антонио Кэмпбелл (12 очков, 12 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Энтони Хики (12 очков, 3 подбора, 6 передач)

Дабл-дабла Антонио Кэмпбелла, очередной дюжины очков Энтони Хики и 16 баллов упомянутого Барфорда не хватило, чтобы на равных противостоять казанскому легиону в лице Марио Хезоньи, Джаррела Брентли и Джона Брауна III (третьего, кто не понял).

– Мы играли против одной из лучших команд Евролиги и лидера Единой лиги ВТБ, – после матча констатировал главный тренер «Астаны» Дарко РУССО. – Крайне недоволен игрой моей команды в нападении – мы держали мяч, использовали дриблинг вместо передач. Безусловно, большое количество ошибок не позволило нам победить. Тем не менее, ребята боролись на протяжении всего матча.

Кстати, о Руссо. Пока отсутствует официальная информация о том, что сербский наставник сменит экс-астанчанина Эмиля Райковича, ныне тренирующего «Автодор», на посту рулевого сборной Казахстана. Между тем, уже совсем скоро, 26 и 29 ноября, национальной команде предстоят первые квалификационные матчи Кубка мира-2023, с Сирией, дома и в Дамаске. Так под чьим руководством сборная будет готовиться к отбору на чемпионат мира?