БК «Астана»: На качелях в Нижнем

819
10.10.21. Лига ВТБ. НИЖНИЙ НОВГОРОД – АСТАНА 76:73. В атаке астанчанин Скайлар СПЕНСЕР. Фото пресс-службы БК

В абсолютно равной игре столичные баскетболисты уступили всего три очка.

Сенсационная победа в Санкт-Петербурге, которой обновлённая «Астана» начала сезон в Единой Лиге ВТБ-21/22, судя по всему, была неслучайной. Подопечные Дарко Руссо неплохо смотрелись и во втором своём матче. По ходу матча в нижегородском концертно-развлекательном комплексе «Нагорный» казахстанцы вели в счёте 12 очков, но, чуть смазав концовку, вынуждены были уступить здорово игравшим хозяевам.

Единая Лига ВТБ-21/22
10 октября

НИЖНИЙ НОВГОРОД (Россия) – АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) 76:73 (16:22, 26:20, 22:13, 12:18)
Лидеры:
Роландс Фрейманис (25 очков, 6 подборов), Иван Стребков (15 очков, 4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата) – Джейлен Барфорд (32 очка, 5 подборов, 2 перехвата), Энтони Хики (18 очков, 8 подборов, 6 передач, 4 перехвата), Скайлар Спенсер (9 очков, 12 подборов, 4 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота)

22:10 – таким был счёт в нашу пользу к середине первой четверти, после того как Джейлен Барфорд на пару с Энтони Хики набрали дюжину очков подряд. К первому перерыву, правда, хозяева усилиями Антона Карданахишвили отставание подсократили, а затем за дело взялся Роланд Фрейманис, раз за разом отправлявший в нашу корзину трёхочковые.

К середине матча прицел у латышского форварда немного сбился (в итоге 36% попадания трёхочковых), но знамя, выпавшее из его рук, подхватили Иван Стребков с Антоном Астапковичем. К большому перерыву нижегородцы сравняли счёт, а в третьей четверти сами убежали в 11-очковый отрыв.

10168

Астанчан, сами понимаете, такая диспозиция совершенно не устраивала. Барфорд с Хики при поддержке Скайлара Спенсера (просто вылитый Майкл Джордан в молодости!), Марка Тихоненко и новичка команды Антонио Кэмпбелла организовали погоню.

За три минуты до финальной сирены «Астана» вышла вперёд – 69:67. В концовке качели, к сожалению, качнулись в противоположную сторону. «Нижний Новгород», проигравший 20 очков ЦСКА в стартовом матче на своём паркете, буквально вырвал победу.

– Мы приехали сюда бороться и, на мой взгляд, делали это неплохо на протяжении всей игры, – прокомментировал матч сербский рулевой «Астаны». – В первой половине позволили «Нижнему» взять 10 отскоков в нападении, что не позволило нам уйти лидерами на большой перерыв. Хотя могли взять 5-10 очков преимущества. В последние две минуты матча приняли несколько плохих командных решений. У нас было преимущество в два очка, но вместо того, чтобы нарастить его, отдали инициативу сопернику.

На исправление ошибок у астанчан не так много времени. В ближайшую субботу, 16 октября, команда Дарко Руссо впервые сыграет домашний матч в Единой Лиге ВТБ-21/22. Знакомство, по сути, новой команды с болельщиками (и их – с командой) состоится на велотреке «Сарыарка». Соперник – польская «Зелена Гура», которая в нынешнем турнире пока только проигрывает. Что, впрочем, вовсе не повод для благодушия. Раненый зверь всегда опасен, не так ли?