Спортлото-2020: Лотерея или недостаток мастерства?

795
15.01.20. ВХЛ. ЗВЕЗДА – САРЫРКА 4:3. Армеец Егор ФИЛИН забрасывает первую шайбу в ворота Эдуарда РЕЙЗВИХА в серии буллитов. Фото пресс-службы ХК

Карагандинская «Сарыарка» не сумела снять с казахстанских клубов ВХЛ январское проклятие серии буллитов.

СУХИЕ ЦИФРЫ – СВИДЕТЕЛИ И СУДЬИ

Пять раз в первый месяц нового года нашим представителям в Высшей хоккейной лиге довелось участвовать в послематчевой лотерее за право набрать на балл больше соперника. И лишь единожды казахстанцы вытащили счастливый билет – повезло «Номаду» в Ташкенте. Усть-каменогорцам и карагандинцам подобное не удалось по два раза.

15.01СарыаркаЗвезда1:2Москва

Бесстрастную статистику не обманешь. Лотерея – это не наше, свидетельствуют сухие цифры, а потому до буллитов лучше дело не доводить. Накануне в Москве «Сарыарка» почти не довела. Совершив блестящий камбэк (с 0:2 до 3:2), карагандинцы могли поставить жирный восклицательный знак в неудачном для наших клубов (см. таблицу ниже) вояже по соседним странам. Но проклятие буллитов победило.

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

При том, что поединок «Звезда» – «Сарыарка» проходил на встречных курсах, был момент, когда все 192 зрителя на Ледовой арене ЦСКА (интересно, для кого вообще играет «Звезда»?) в победе хозяев не сомневались. На шайбу Артёма Пеньковского в первом периоде гости не ответили, а когда Никита Мокин в третьем отрезке матча огорчил Эдуарда Рейзвиха вторично, вопрос с победителем, казалось, определился.

И тут карагандинцев прорвало! За три минуты, с 45-й по 48-ю, Константин Соколов и Эдгарс Кулда дважды пробили Максима Третьяка, а ещё через пятиминутку Константин Ремов и вовсе заставил внука легенды усомниться в своей профпригодности. Три пропущенные шайбы за восемь минут говорят сами за себя.

Тут бы прекрасному мгновению и остановиться. Шикарный камбэк, великолепная волевая победа! Вдвойне браво, что в гостях! …Свежеиспечённый молодёжный вице-чемпион мира в составе сборной России Никита Ртищев убил сказку за три минуты до сирены – 3:3.

ПОРА НАБИРАТЬ ОЧКИ

А потом был сухой овертайм и очередная серия буллитов, в которой, как показывает практика, нам ловить нечего. И не только из-за вышеупомянутого проклятия.

– В буллитах определяющим является мастерство игроков, его нам сегодня не хватило, – цитирует главного тренера «Сарыарки» Леонида Тамбиева официальный сайт ХК «Звезда».

Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Высшая хоккейная лига-19/20
15 января
ЗВЕЗДА (Москва, Россия) – CАРЫАРКА (Караганда, Казахстан) 4:3 Б (1:0, 0:0, 2:3)
Голы: 13:21 Пеньковский (Чмыхов) – 1:0
44:13 Мокин (Филин) – 2:0
44:59 Соколов – 2:1
47:26 Кулда (Сиксна, Бирюков) – 2:2-бол
52:56 Ремов (Лыпкань, Борисевич) – 2:3
56:41 Ртищев (Ибрагимов, Каницкий) – 3:3
Серия буллитов: Мокин, Кулда – 0:1, Филин – 1:1, Ремов, Лапин, Бирюков, Рыжков, Соколов, Пешехонов – 2:1, Трунёв

Во второй половине января всем казахстанским клубам ВХЛ предстоят длительные домашние серии. Пора набирать очки, растерянные в российско-узбекских городах и весях. Особенно актуально это для карагандинского клуба. Действующий обладатель главного трофея дивизиона опасно завис на границе зоны плей-офф. Во избежание неприятностей нужно срочно восстанавливать статус-кво. А болельщики, настоящие болельщики, безусловно должны поддержать команду в этот непростой для неё период.