ВХЛ: Понедельник начался в субботу

829
13.01.20. ВХЛ. ХИМИК – САРЫАРКА 3:2 Б. В атаке карагандинцы (в жёлтом). Фото пресс-службы ХК

Казахстанские клубы продлили серию синхронных поражений в Высшей хоккейной лиге.

ЭХО СУББОТЫ

Матчи понедельника стали своеобразным эхом чёрной субботы. Тогда, правда, наши проиграли в трёх играх, на сей раз в двух, но волей календаря «Торпедо» вчера задействовано не было.

Фортуна (та, что ведает делами ВХЛ) явно за что-то рассердилась на представителей казахстанского хоккея. В самые нужные моменты капризы переменчивой дамы переворачивают всё с ног на голову. Взять хотя бы «Сарыарку». Карагандинцы весьма неплохо выглядели в Ташкенте, но проиграли. После чего, в жажде реабилитации, выиграли первый период в Воскресенске – 2:0.

Шайба Матвея Тымченко в раздевалку химиков вкупе с голом Антона Горбачёва в дебюте, казалось, обеспечили хозяевам спокойную жизнь. До 46-й минуты так собственно и было. Команда Леонида Тамбиева, играя по счёту, умело вела игру.

НУ И КТО ТЫ, ФОРТУНА?

Но хоккей – мероприятие по сути своей скользкое. Что «Химик» лишний раз продемонстрировал в третьем периоде. Уверенные 2:0 сменились туманными 2:2, а там и до буллитов дело дошло.

В послематчевой лотерее Фортуна вновь поманила казахстанцев – Эдгарс Кулда реализовал буллит, выведя гостей вперёд. Шесть последующих попыток «Сарыарки» повторить этот номер закончились весьма обидно. Двумя шайбами хозяев. Ну и кто ты, Фортуна, после этого?

Высшая хоккейная лига-19/20
13 января
ХИМИК (Воскресенск, Россия) – CАРЫАРКА (Караганда, Казахстан) 3:2 Б (0:2, 0:0, 2:0)
Голы: 02:37 Горбачёв (Бирюков) – 0:1
19:31 Тымченко (Никулин) – 0:2
45:11 Баин (Гришин) – 1:2
51:23 Гришин (Соколов) – 2:2-бол
Серия буллитов: Баин, Трунёв, Карлин, Кулда – 0:1, Губин, Ремов, Шабловский, Бирюков, Соловьёв – 1:1, Хлопотов, Гришин, Кулда, Соловьёв, Трунёв, Губин – 2:1, Кулда

ТРЕТЬЯК, ЮШКЕВИЧ И КОМПАНИЯ

Вот и «Номад» вправе сетовать на отсутствие удачи. В субботу столичный клуб в том же Воскресенске продержался два периода, а в Москве за тот же срок дважды огорчил Максима Третьяка. Антону Некрячу и Кириллу Шмурыгину, без сомнения, было приятно – вот что значит магия имён!

Армейцы, замечу, в долгу тоже не оставались, дважды сравнивая счёт. А в третьем периоде к делу подключился Дмитрий Дмитриевич Юшкевич (уроженец Торонто, сын олимпийского чемпиона-92). Против магии этого имени гости уже не устояли, а, попросту говоря, посыпались.

13 января
ЗВЕЗДА (Москва, Россия) – НОМАД (Нур-Султан, Казахстан) 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
53:29 Лобанов

В результате «Номад» по потерянным очкам вновь откатился на предпоследнее место в Конференции 2, а «Звезда», напротив, почти обеспечила себе путёвку в плей-офф.

К слову сказать, без «почти» вакансию в Кубке Петрова обеспечили себе два питерский клуба – «Динамо» и «СКА-Нева». Действующий же обладатель почётного трофея, наша «Сарыарка» (см. видео), продолжает балансировать на границе зоны плей-офф. 15 января «чёрно-желтые» попробуют доставить проблем в Москве Третьяку, Юшкевичу и компании.