Чёрная суббота в ВХЛ: Фиаско за фиаско

797
11.01.20. ВХЛ. ХУМО – САРЫАРКА 3:1. Вбрасывание у ворот карагандинцев. Фото пресс-службы ХК

Все казахстанские клубы Высшей хоккейной лиги накануне потерпели поражения в гостевых матчах.

АТАКУЮТ ГОСТИ, ЗАБИВАЮТ ХОЗЯЕВА

Что и говорить, не задался денёк. «Барыс» на своей площадке проиграл важный матч «Авангарду» в КХЛ, да и в ВХЛ получилось кисло. «Сарыарка», «Торпедо» и «Номад» не порадовали своих почитателей в Ташкенте, Москве и Воскресенске соответственно.

При этом в старании наши клубы упрекнуть нельзя никак. «Сарыарка», к примеру, доминируя на «Хумо Арене» весь матч, полностью перебросала хозяев 37:24 (по периодам – 11:7, 15:9, 11:8), но шайбу забила всего одну. В середине второго периода Денис Михнин с передачи Павла Крутия сократил разрыв в счёте – 1:2.

Карагандинцы продолжали атаковать, страстно желая сравнять счёт. Это желание не пропало у подопечных Леонида Тамбиева и после третьего ушата холодной воды, вылитого на них негостеприимными хозяева на 46-й минуте, но… Так, владея игровым преимуществом и игровой же инициативой, «чёрно-жёлтые» вынуждены были признать поражение.

Высшая хоккейная лига-19/20
11 января
ХУМО (Ташкент, Узбекистан) – CАРЫАРКА (Караганда, Казахстан) 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
04:40 Валуйский (Ильин, Щербина) – 1:0
05:15 Попов (Мережко, Казаков) – 2:0
33:10 Михнин (Крутий) – 2:1
45:42 Синявский (Анисин) – 3:1

ЧУДА НА БИС НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Столичный «Номад», напротив, два периода играл в Воскресенске вторым номером, всячески мешая хозяевам создать у ворот соперника что-либо удобоваримое. В начале третьего периода подобная тактика дала сбой, когда «Химик» реализовал численное преимущество.

Повторить на бис «ташкентское чудо» команде Юрия Михайлиса не удалось. Казахстанцы ощутимо прибавили, перебросали россиян в третьем периоде (16:11), трижды владели численным преимуществом, но монетизировать всё это в ответный гол так и не смогли.

11 января
ХИМИК (Воскресенск, Россия) – НОМАД (Нур-Султан, Казахстан) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: 40:28 Злобин (Губин, Черных) – 1:0-бол

ТРЕТЬЯК – ТАКОЙ ТРЕТЬЯК

Обиднее всего фиаско усть-каменогорцев. Подопечные Алексея Ждахина отыграв 0:3 от «Звезды», вели в серии буллитов 2:1 и всё же уступили.

Злыми гениями торпедовцев стали Игорь Мясищев и Максим Третьяк. Защитник «Звезды» точными передачами поучаствовал во всех голах москвичей, а внук легендарного вратаря, отразив 18 из 21 броска гостей в игровое время, четырежды не дал им забить в серии послематчевых буллитов.

Голов Александра Тарасова, Дмитрия Стулова и Артёма Лихотникова, вернувших «Торпедо» в игру после ужасающего счёта 0:3, хватило лишь на один балл, согласно регламенту, положенный проигравшим по буллитам.

11 января
ЗВЕЗДА (Москва, Россия) – ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск, Казахстан) 4:3 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0)
Серия буллитов:
Мокин – 1:0, Исаев – 1:1, Комиссаров, Савицкий, Лапин, Тарасов, Рыжков, Сироткин – 1:2, Пешехонов – 2:2, Рымарев, Пешехонов – 3:2, Сироткин

Завтра возможность проверить на прочность Максима Третьяка выпадет «Номаду». «Сарыарка» же отправляется в Воскресенск. Хочется верить – за победой. И хотя понедельник, как известно, день тяжёлый, есть вероятность, что нормативы по синхронным фиаско наши уже выполнили.