Кубок Петрова: Требуется подвиг

948

Проиграв четвёртый матч серии со «СКА-Невой», нынешние владельцы трофея загнали себя в угол. Сумеем ли выбраться?

БЫВАЕТ ЛИ ХУЖЕ?

Помните барона Мюнгхаузена? Вот и у «Сарыарки» на начало марта запланирован подвиг. Второго, пятого и седьмого карагандинцам нужно трижды побеждать питерских армейцев. Любым способом – хоть стреляя через дымоход, хоть летая на луну или выращивая на голове оленя вишнёвое дерево.

Опыт вытаскивания себя за волосы из болота у «Сарыарки» имеется. Недаром у нашей команды в ВХЛ репутация мастеров камбэка. Ситуация, правда, невероятно сложна. Всё, что в сухом остатке имеют карагандинцы на сегодняшний день в плей-офф – это одна-единственная победа над «СКА-Невой» в овертайме. И три фиаско, одно «краше» другого.

Вчерашнее способно выбить из колеи команду и солиднее «Сарыарки». Из 45 бросков в створ ворот питерцев цели достиг лишь один. Гости, в основном, за счёт второго периода набросали на 10 меньше, но голов забили в пять раз больше. Невесёлая арифметика…

ПИТЕРСКАЯ СТЕНА

Ставка на первый период, в течение которого хозяева, судя по всему, планировали подавить соперника своей мощью, не оправдалась. Несмотря на регулярные волны атак, активно поддерживаемые переполненными трибунами, и 20:8 по броскам, Алексей Мельничук сотоварищи стояли стеной. Не помогли и многочисленные удаления. В одном из эпизодов карагандинцы не использовали максимально возможное численное преимущество 5х3.

По всем канонам (не забиваешь, ты…) 0:0 во втором периоде превратилось в 0:3. В четвёртой игре подряд питерцы открыли счёт. Что, как показывает практика, обеспечивает им, минимум, ничью в основное время. Вообще, в реализации голевых моментов питерцы были куда как хороши. Вслед за Иваном Володиным и Даниилом Огирчуком Эдуарда Райзвиха огорчил Альберт Конозов. До такой степени, что опытный голкипер карагандинцев уступил место в рамке 20-летнему Демиду Еремееву.

ПОГОНЯ НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Молодой казахстанец оставался сухим дюжину минут. Именно в этот отрезок Дмитрий Михайлов, продемонстрировав филигранную обводку, подарил трибунам надежду на спасение – 1:3. Тут бы и продолжить погоню, тем более, что занервничавшие гости вновь начали удаляться, вследствие чего опять подоспел формат 5х3. Жаль, но карагандинцы cпасовали и в этот ключевой момент.

Закончилось всё тем, что Огирчук, в четырёх матчах дважды пробивший Рейзвиха, за четыре минуты повторил то же самое с Еремеевым. Оформив хет-трик, в хоккее не менее редкий фокус, чем в футболе, и убив оптимизм, пробудившийся в стане «Сарыарки» после первой домашней победы.

Высшая хоккейная лига-19/20
Кубок Петрова. Первый раунд. Четвёртая игра

28 февраля
САРЫАРКА (Караганда, Казахстан) – СКА-НЕВА (Санкт-Петербург, Россия) 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

А ЕСТЬ ЛИ КОЗЫРИ?

Будем биться, будем сражаться. Эти слова наставника карагандинцев Леонида Тамбиева звучат после каждого матча «Сарыарки» в плей-офф. В самом деле, претензии к его подопечным в плане самоотдачи предъявить трудно. И бьются, и сражаются. Но в отсутствии результата невольно закрадывается мысль – самоотдача самоотдачей, но способна ли возглавляемая им команда предъявить что-то помимо запредельного настроя?

План на игру «СКА-Невы» раз за разом оказывается весомее карагандинского, визави Тамбиева Константин Курашев регулярно побеждает в тренерской дуэли. Не пора ли Леониду Григорьевичу выложить на стол все козыри? Если они, конечно, имеются.