Алексей ЖДАХИН: Нужно верить в свои силы и забивать своё

839
22.02.20. Кубок Петрова. 1-й раунд. 1-я игра. ЗВЕЗДА – ТОРПЕДО У-К 4:2. Лёгкая потасовка у ворот гостей. Фото ХК ЦСКА

Усть-каменогорское «Торпедо» стартовало в Кубке Петрова с поражения в Москве от победителя регулярного чемпионата ВХЛ.

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ, ЖДИ БЕДЫ

Лёгкой жизни в серии со «Звездой» ожидать было трудно. Прогресс молодых армейцев в нынешнем сезоне очевиден. «Торпедо» же с громадным трудом протиснулось в плей-офф. Впрочем, в Кубке Петрова всё начинается заново, и предстартовое преимущество фарм-клуба ЦСКА над казахстанцами сводилось только к фактору своей площадки.

Немаловажно, конечно, но отнюдь не критично. Что и демонстрировали торпедовцы, поначалу ни в чём не уступавшие хозяевам. Реализуй в эти минуты Евгений Рымарев чистый выход один на один с Максимом Третьяком, неизвестно, по какому сценарию покатился бы матч. На деле же вместо 1:0 гости получили 0:2 после первого периода. При равенстве бросков (10:10), между прочим.

Второй отрезок у «Торпедо» тоже не сложился. Голевые моменты, а чаще полумоменты, у усть-каменогорцев были, но забивали опять москвичи. В довершение неприятностей травму получил страж ворот гостей Денис Перевозчиков, заменённый на Максима Сидорова.

ИСПОРЧЕННЫЙ КАМБЭК

Второй перерыв пошёл «Торпедо» на пользу. Вскоре после его начала Никита Титов распечатал ворота Третьяка, а через четыре минуты Александр Тарасов, голевым пасом поучаствовавший в первой шайбе, наказал внука легендарного голкипера за неверный выбор позиции.

Вернувшись в, казалось, уже проигранную игру, казахстанцы имели не одну возможность забросить ещё. Причём и до, и после гола Льва Комиссарова, испортившего торпедовцам камбэк.

– Соперник нас заставил ошибаться, и мы пропустили три шайбы, – констатирует после матча главный тренер «Торпедо» Алексей ЖДАХИН. – После первой нашей шайбы у соперника мандраж пошёл, а у нас кураж появился, вторая быстро залетела. Надо было дальше своё забивать .И верить в свои силы.

Трудно не согласиться с опытным наставником. Без сомнения, работа над ошибками будет иметь место. Жаль только, что очень скоротечная. Сегодня соперникам встречаться в Ледовом дворец ЦСКА вновь.

Высшая хоккейная лига-19/20
Кубок Петрова. Первый раунд. Первая игра

22 февраля
ЗВЕЗДА (Москва, Россия) – ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск, Казахстан) 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

СЕНСАЦИЯ В ПИТЕРЕ, СЕНСАЦИЯ В ТЮМЕНИ

В других матчах Кубка Петрова, стартовавшего накануне, обращает на себя внимание выездная победа «Горняка» над питерским «Динамо», долгое время претендовавшим на Кубок Шёлкового пути и завершившим регулярку на втором месте в Лиге. Упорные учалинцы, наделавшие шума во второй Конференции, совершено не убоялись фаворита, ни в чём (ни в игре, ни в боксёрских поединках) ему не уступили и одержали заслуженную викторию – 3:1.

Победитель нашей конференции «Рубин» столь же неожиданно проиграл на своей площадке восьмой команде из параллели «Дизелю» – 3:4. Что-то подсказывает, это не последние сенсации.

Первый раунд Кубка Петрова-2020

ПараСчётИгры
ЗВЕЗДА (Москва) – ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск) 1-04:2
СКА-НЕВА (Санкт-Петербург) – САРЫАРКА (Караганда)0-0
РУБИН (Тюмень) – ДИЗЕЛЬ (Пенза)
0-13:4
ДИНАМО (Санкт-Петербург) – ГОРНЯК (Учалы)
0-11:3
ЮГРА (Ханты-Мансийск) – ХИМИК (Воскресенск)
1-03:1
ТОРОС (Нефтекамск) – ХУМО (Ташкент)
1-03:0
ЛАДА (Тольятти) – НЕФТЯНИК (Альметьевск)
0-0
СОКОЛ (Красноярск) – БАРС (Казань)
0-0
Карагандинская «Сарыарка», действующий обладатель Кубка Петрова, первый матч нового розыгрыша трофея проведёт сегодня.