Кубок Петрова: Дан приказ ему на запад…

954
18.02.20. ВХЛ. РУБИН – САРЫАРКА 0:2. Станислав ТУНХУЗИН (44) открыл счёт в игре с бывшими одноклубниками. Фото пресс-службы ХК

Заключительные матчи регулярного чемпионата ВХЛ основательно перетряхнули сложившиеся пары первого раунда плей-офф.

«СКА-НЕВА» – «САРЫАРКА»

Стильная виктория «Сарыарки» в Тюмени, как мы и предполагали, отправила действующего обладателя Кубка Петрова в Санкт-Петербург. В первом раунде плей-офф обладатель почётного приза начнёт его защиту в поединках со «СКА-Невой». Карагандинцы финишировали пятыми в своей Конференции, питерские армейцы четвёртыми в своей.

Такой пазл сложился сложился для команды Леонида Тамбиева, до последнего матча в регулярке занимавшей шестое место, не сразу. Для начала казахстанцам понадобилась «сущая мелочь» – обыграть в гостях триумфатора второй Конференции «Рубин», который, правда, мог позволить себе немного повалять дурака. Выше первого места в Конференции не прыгнешь, а до Кубка Шёлкового пути за победу в регулярке тюменцам уже было не дотянуться.

Нельзя сказать, что тюменцы указанного дурака валяли уж слишком сильно. Ясно одно – мотивация у гостей была неизмеримо выше. В первом периоде Станислав Тунхузин, в прошлом сезоне защищавший цвета «Рубина», с передачи Владислава Никулина огорчил бывших одноклубников. Заодно лишний раз доказав, что умеет в хоккее работать не только кулаками, но и головой.

А в заключительной трети матча отличился ещё один экс-тюменец. Дмитрий Бойчук не мог не использовать филигранный пас Александра Борисевича на пятачок. До конца матча футбольный счёт не изменился, в чём можно увидеть немалую заслугу стража ворот «Сарыарки» Эдуарда Рейзвиха, отстоявшего на ноль десятый раз в нынешней регулярке.

Высшая хоккейная лига-19/20
18 февраля
РУБИН (Тюмень, Россия) – САРЫАРКА (Караганда, Казахстан) 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: 11:16 Тунхузин (Никулин) – 0:1
52:43 Бойчук (Борисевич) – 0:2

Для того, чтобы подняться в Топ-5 второй Конференции, одной победы в Тюмени «Сарыарке» было мало. «Горняку» и «Торосу» нужно ещё было поменяться местами в Дивизионе С. Такая возможность существовала только в случае домашнего поражения горняков от «Ижстали» и выездной победы нефтекамцев над «Южным Уралом».

Удивительно, но так оно и произошло. «Горняк», опустившись на вторую строку в Дивизионе, утратил приоритет победителя, и со второго места в Конференции скатился на шестое.

«ЗВЕЗДА» – «ТОРПЕДО»

«Торпедо» перед последним матчем регулярки в Красноярске никуда скатиться не могло. Подняться, впрочем, тоже. В плацкарте до плей-офф усть-каменогорцам было выписано восьмое место в Конференции. Может быть, поэтому команда Алексея Ждахина попыталась сыграть в своё удовольствие, и на 10-й минуте первого периода после шайб Яна Хоменко и Дмитрия Стулова повела в счёте.

2:0, впрочем, ещё до перерыва превратилось в 2:3, а на гол Сергея Шестакова, сравнявшего счёт в третьем периоде, «Сокол» тоже ответил довольно быстро.

18 февраля
СОКОЛ (Красноярск, Россия) – ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск, Казахстан) 4:3 (3:2, 1:1, 0:0)
27:15 Гловацкий (Князев) – 4:3

Проиграв 3:4, торпедовцам оставалось узнать своего соперника по первому раунду плей-офф. Это непременно должен был быть новый обладатель Кубка Шёлкового пути за победу в регулярном чемпионате. Как мы и прогнозировали, выиграв в Рязани, трофей взяла «Звезда», опередившая в финишном створе питерское «Динамо».

«ПО-РАЗГИЛЬДЯЙСКИ»

Ну а «Номад» в Ханты-Мансийске завершил сезон в совершенно своём стиле. Слегка по-разгильдяйски, используя терминологию Юрия Михайлиса. Полюбуйтесь, а заодно насладитесь гитарным соло.

В двух заключительных матчах чемпионата ВХЛ «Номад» пропустил по 8 шайб. Многовато. Даже для ничего не решавших игр.

18 февраля

ЮГРА (Ханты-Мансийск, Россия) – НОМАД (Нур-Султан, Казахстан) 8:1 (1:0, 4:0, 3:1)

ЗА КУБОК ПЕТРОВА

Матчи плей-офф стартуют совсем скоро. Уже 22 и 23 февраля усть-каменогорцам играть в Москве, а карагандинцам 23 и 24 февраля – в Санкт Петербурге.