Леонид ТАМБИЕВ: Теперь будем биться и сражаться в Караганде

908
24.02.20. Кубок Петрова. 1-й раунд. Второй матч. СКА-НЕВА – САРЫАРКА 3:1. Хозяева только что забили второй гол. Фото пресс-службы ХК

Карагандинские хоккеисты проиграли и второй матч первого раунда плей-офф ВХЛ. Серия переезжает в шахтёрскую столицу Казахстана с неприятным для нас счётом 0:2.

ВИДЕОСАЛОН В «ХОККЕЙНОМ ГОРОДЕ»

Как и в первой игре, питерские армейцы размочили Эдуарда Рейзвиха в численном большинстве. Причём после гола Даниила Огирчука команды играли ещё с полминуты, на протяжении которой на табло продолжали гореть нули. Лишь после того, как кто-то из хозяев залез в офсайд, судьи решили посмотреть видео. Итог видеосеанса в спорткомплексе «Хоккейный город» был очевиден – шайба побывала в воротах. Это видели все, кроме арбитров. Бывает и такое.

Откровенно говоря, на гол в первом периоде «СКА-Нева» наиграла. Соотношение бросков 19:6 в пользу хозяев достаточно красноречиво. Во втором и третьем отрезке «Сарыарка» по этому показателю команду Константина Курашева превзошли – 12:6 и 12:9. Да и в целом казахстанцы заиграли увереннее, на площадке постепенно стало многое получаться.

В середине второго периода организованный сумбур в зоне хозяев завершился точным броском Сергея Голоднюка в угол. Почти полтора часа игрового времени карагандинцы не могли пробить Алексея Мельничука. Первый матч серии страж ворот питерцев отстоял на ноль. Повторить фокус ему не удалось.

Правда, и в этом случае не обошлось без видепросмотра. Арбитрам поначалу показалось, что за пару-тройку мгновений до гола кто-то из карагадинцев пересёк синюю линию раньше шайбы. Хорошо, что только показалось.

Высшая хоккейная лига-19/20
Кубок Петрова. Первый раунд. Вторая игра
24 февраля
СКА-НЕВА (Санкт-Петербург, Россия) – САРЫАРКА (Караганда, Казахстан) 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

ВА-БАНК НЕ ПОМОГ

Сравняв счёт, «Сарырка» продолжала гнуть свою линию, ни в чём не уступая армейцам. А потому гол питерцев в начале третьего периода грянул громом с ясного неба. Всё было просто, как мычание. Владислав Курбатов выиграл вбрасывание в зоне нападения, и Кирилл Петьков кистевым броском в касание застал врасплох нашего голкипера.

В оставшееся время карагандинцы отчаянно пытались отыграться, на площадке закипели страсти, закончившиеся игрой в неравных составах. В концовке гости, сняв вратаря, пошли ва-банк, но хозяева перехватили шайбу, и Данил Савунов поразил опустевшую рамку.

– Сегодня мы уже играли лучше, – после матча констатировал наставник «Сарыарки» Леонид ТАМБИЕВ. – За исключением первого периода, когда отдали инициативу. За второй и третий – зачёт команде. Случился нелогичный гол – проигранное вбрасывание... В принципе, с такой игрой, с такой самоотдачей в Караганде будут интересные матчи. Теперь будем биться и сражаться там. Сможем ли переломить ход противостояния? Лично у меня такая уверенность есть. А если она есть у меня, значит, она есть и у команды.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

В двух других матча дня выиграли гости. Казанские «Барсы» второй раз победили в Красноярске, а «Нефтяник» из Альметьевска взял в Тольятти реванш за поражение в первой игре.

Первый раунд Кубка Петрова-2020

ПараСчётИгры
ЗВЕЗДА (Москва) – ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск) 2-04:2, 2:1 ОТ
СКА-НЕВА (Санкт-Петербург) – САРЫАРКА (Караганда)2-02:0, 3:1
РУБИН (Тюмень) – ДИЗЕЛЬ (Пенза)
1-13:4, 3:2 ОТ
ДИНАМО (Санкт-Петербург) – ГОРНЯК (Учалы)
1-11:3, 5:2
ЮГРА (Ханты-Мансийск) – ХИМИК (Воскресенск)
2-03:1, 1:0
ТОРОС (Нефтекамск) – ХУМО (Ташкент)
2-03:0, 3:2 ОТ
ЛАДА (Тольятти) – НЕФТЯНИК (Альметьевск)
1-13:2 ОТ, 0:2
СОКОЛ (Красноярск) – БАРС (Казань)
0-21:3, 1:2

Теперь караван Кубка Петрова кочует в новые города. Хозяева и гости меняются местами. Пока дела двух наших клубов, скажем так, отнюдь не блестящи. Но впереди у «Сарыарки» и «Торпедо» домашние игры. И обещание биться и сражаться в них внушает оптимизм. Отступать и правда некуда.