Крик в ночи, или Как Адиев Аймбетова разозлил

709
19.06.23. Отборочный турнир Евро-2024. СЕВ. ИРЛАНДИЯ – КАЗАХСТАН 0:1. Браво, парни! Фото Никиты БАСОВА (КФФ)

Сенсационной викторией в Белфасте сборная Казахстана продолжила квалификацию Евро-2024.

…Нуралы Алип чисто отбирает мяч у североирландца и отдаёт пас Еркину Тапалову. Тот переадресовывает передачу Аймбетову и начинается волшебство. Абат, устремившись вперёд, бросает быстрый взгляд направо, понимает, что поддержки не будет и решается на сольный проход. Соперники обескуражены – такой наглости они не ожидали. Пока они изумляются, Аймбетов пробрасывает мяч между ними, сумасшедшим рывком догоняет мяч, второй раз обыгрывает защитника, выходит один на один с вратарём и…

Параллель с голом Марадоны в ворота англичан на ЧМ-82 возникла мгновенно. Повторить то, что сделал аргентинский небожитель (увы, уже в прямом смысле) дорогого стоит. Брависсимо, Абат! Победный ночной клич казахстанских болельщиков, слившийся с отчаянным воплем комментаторов «Го-о-ол!», наверное, был слышен и в космосе!

Между тем, до своего феноменального (другого слова не подберёшь) рейда а-ля Диего Аймбетов, шесть минут назад вышедший на замену, коснулся мяча всего пару раз. Тот просто до него не доходил. В эти мгновения казалось, что казахстанцы уже согласились на нулевую ничью. Тем более, что атаки североирландцев становились всё опаснее. И вот уже Игорь Шацкий в акробатическом прыжке вытаскивает мяч из-под перекладины после удара Конора Макменамина. Тоже, к слову, появившегося на поле во втором тайме.

Кстати, о заменах. Думается, мало кто ожидал, что сборная Казахстана начнёт матч в Белфасте практически тем же составом, что и в Парме (лишь Зайнутдинов сменил Куата) и что лидер атак нашей сборной просидит на скамейке запасных почти весь матч.

– У нас с Абатом был разговор перед игрой, – скажет после Магомед АДИЕВ. – «Нужно, чтобы, когда надо было, ты вышел и забил. Я даже хочу, чтобы ты на меня разозлился, потому что не ставлю тебя в основу».

Желание наставника сбылось на все сто. В победный рывок Аймбетов вложил всё – и яростную спортивную злость в том числе. Он не бежал, летел. При этом форварду хватило хладнокровия, чтобы разобраться с оппонентами в самый нужный момент. Такие голы – на всю жизнь!

11345

…Момент похлеще аймбетовского был в начале встречи и у Максима Самородова. Актюбинец, смело пойдя в обыгрыш в чужой штрафной, вышел на отличную ударную позицию, но решить голевой вопрос не сумел. Справедливости ради, и соперник ещё до перерыва мог забить, причём дважды. К счастью, удары североирландцев со второго этажа не достигли цели.

Первый тайм и по игре, и по счёту оппоненты завершили вничью. Во втором «бело-зелёная армия», припёртая к стенке крайне необходимостью победы, ощутимо поддавливала, особенно со стандартов. Но наши держались молодцами, а Шацкий чуть-чуть почудивший до перерыва, вновь стал живым воплощением надёжности.

Контригра, правда, у казахстанцев во втором тайме перестала получаться, но, как выяснилось позже, команда в своём долготерпении, что называется, копила энергию, чтобы разрядиться в итоге сумасшедшим голом Аймбетова.

Отборочный турнир Евро-2024
Группа Н. 4-й тур. 19 июня
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – КАЗАХСТАН 0:1 (0:0)
Гол: Аймбетов 88
Предупреждены: Сэвилл 66, Алип 67, Тагыберген 70
Статистика. Атаки: 33–16. Удары по воротам: 13–7. Из них в створ: 1–2. Сэйвы: 1–1. Голы из штрафной: 0–1. Каркас ворот: 0– 0. Владение мячом (%): 58–42. Количество передач: 384–244. Точность передач (%): 77–72. Отборы: 25–20. Угловые: 8–4. Фолы: 6–8. Офсайды: 2–3
СЕВ. ИРЛАНДИЯ (3–5–2):
Пикок-Фаррелл – Кэткарт, Эванс (к) (Макменамин 63), Макнейр – Томпсон (Браун 84), Сэвилл, Ш. Чарлз, Макканн (Тейлор 71), Хьюм – Д. Чарлз (Лейвери 72), Прайс
КАЗАХСТАН (5–4–1):
Шацкий – Вороговский, Алип, Марочкин, Быстров, Габышев (Скворцов 68) – Оразов (Астанов 81), Тагыберген (к) (Тапалов 81), Бейсебеков, Зайнутдинов (Куат 74) – Самородов (Аймбетов 81)
Судья Райншрайбер (Израиль)
Белфаст. Национальный стадион. 18 000
***
ФИНЛЯНДИЯ – САН-МАРИНО 6:0 (2:0)
Голы: Камара 16 (1:0), Кельман 39 (2:0), Хоканс 65 (3:0), Хоканс 72 (4:0), Хоканс 74 (5:0), Пукки 76 (6:0)

Словения – Казахстан, Сев. Ирландия – Дания, Сан-Марино – Финляндия

После недавней победы над Сан-Марино автор этих строк задавался вопросом, сумеют ли казахстанцы по-настоящему включиться в гонку за путёвку на Евро-2024, называя матч в Белфасте ключевым в этом смысле.

Включились! И послематчевый тезис российского специалисты, буквально преобразившего игру нашей сборной, о том, что «мы ещё ничего не сделали, нужно решать главную задачу» заслуживает глубокого уважения. Одиночными победами в отборочных циклах чемпионата мира и Европы сборная Казахстана могла похвастать и ранее (вспомним хотя бы Сербию или Шотландию). Серийных, исключая Лигу наций, до сих пор не было. Как не было, признаем, и «главной задачи», о которой, если и говорили, то дежурные слова типа «перед началом квалификации все команды равны», «есть ощущение шанса» и прочие ни к чему не обязывающие вещи.

Трижды подряд сборная Казахстана после перехода в УЕФА не побеждала никогда. Даже если брать во внимание все матчи, включая товарищеские. А не только официальные. Единственный раз подобное было 26 лет назад, в 1997 году, когда команда Серика Бердалина в квалификации ЧМ-98 по два раза победила Иран и Пакистан. Где три победы, там и четвёртая?

Двигаясь вперёд шаг за шагом, сборная Казахстана завершает летний цикл лидером (совместно с финнами) отборочной группы H. Ключевыми теперь становятся сентябрьские домашние матчи с Финляндией (за промежуточное первое место!) и Северной Ирландией. Но о них мы подумаем позже, а пока давайте насладимся моментом. И, конечно, шедевром Аймбетова! Вновь и вновь!