Фестиваль Errea, или Нарушив спокойствие Пармской обители

556
16.06.23. Отборочный матч Евро-2024. САН-МАРИНО – КАЗАХСТАН 0:3. Радость одна на всех. Фото пресс-службы КФФ

Сборная Казахстана одержала вторую победу в отборочном цикле Евро-2024.

ГОЛ КАК ЛЕКАРСТВО

Всё хорошо, что хорошо кончается. Признаем откровенно – по ходу матча на «Эннио Тардини» сердце ёкало не раз. И в дебюте, когда детские ошибки допускали наши оборонцы, а Игорь Шацкий явно нервничал. И позже, когда временные хозяева пармского стадиона имели несколько неплохих моментов для взятия наших ворот.

В такие мгновения в воображении рисовались ужасные картины сенсационного поражения от карлика или не менее сенсационной ничьей. Тем более, что до перерыва у подопечных Магомеда Адиева мало что получалось впереди. До гола Яна Вороговского, разом снявшего нараставшее напряжение, можно сказать – не получалось ничего.

ВСПОМИНАЯ ФАРЕРЫ

Матчи с соперниками, подобными сан-маринцам, вообще случай особый. Побеждать в них нужно, что называется, априори, по заказу. Любой иной результат считается позорным фиаско. Виктория же расценивается как нечто само собой разумеющееся, ибо, если не побеждать такие команды, кого тогда побеждать вообще?

Несколько лет назад, правда, один иностранный специалист, тренировавший сборную Казахстана, попытался по-новому взглянуть на поединки вверенной ему команды с карликами. Дескать, в футбол сейчас научились играть везде, даже на Овечьих островах, да и вообще уровень казфутбола не сильно от указанных карликов ушёл. Справедливости ради, данные сентенции не были ни поняты, ни, тем более, приняты нашей футбольной общественностью. Хотя, глядя на сборную Сан-Марино во вчерашнем первом тайме, почему-то и вспомнились.

ОШИБКА БАТТИСТИНИ И РАССТРЕЛ БЕНЕДЕТТИНИ

Трудно сказать, как сложился бы матч, дотерпи святые маринцы до перерыва и не ошибись на 37-й минуте их капитан Мануэль Баттистини. История вообще не терпит сослагательного наклонения. Произошло то, что произошло. Вороговский, один из лучших в нашей команде и в этой игре, и во всём отборочном цикле, великолепно выбрал позицию и безжалостно расстрелял Элию Бенедеттини. Сборная Казахстана забила в квалификации четвёртый гол подряд (без пропущенных в этот отрезок в свои ворота), и стало понятно, что этим вряд ли сегодня ограничится.

Команда Фабрицио Константини, нужно отдать ей должное, так быстро сдаваться на милость победителям отнюдь не собиралась, периодически осуществляя опасные подходы к воротам Шацкого. А удар Филиппо Беррарди бисиклетой на первой стадии исполнения вообще выглядел великолепно. Хорошо что, ножницы сан-маринца оказались не слишком острыми, и наш страж ворот своё дело сделал безукоризненно.

ЛОЖКА ДЁГТЯ В БОЧКЕ МЁДА

Понимая, что 1:0 – счёт донельзя скользкий, казахстанцы ощутимо прибавили после перерыва. Сигналом к смене передачи в коробке скоростей на более высокую стал выход на 57-й минуте Бактиёра Зайнутдинова, начавшего матч в резерве. Правда, второй гол организовал не он, а Максим Самородов, после прохода по левому флангу атаки организовавший встречу мяча с рукой защитника. VAR сработал за нас, и капитан Асхат Тагыберген реализовал одиннадцатиметровый, продолжив личную голевую серию, начатую сумасшедшим голом Касперу Шмейхелю. Бенедеттини дотянулся до мяча и даже задел его, но чуть-чуть, как поётся в известной песне, не считается.

В оставшееся до конца матча время Зайнутдинов и Исламбек Куат умудрились получить предупреждения, сколь глупые, столь и ненужные. Дисквалифицированного Абата Аймбетова ну очень не хватало в отчётном матче. В каком-то из будущих не досчитаемся Куата с Зайнутдиновым. Свободной от ложки дёгтя наша бочка мёда не бывает практически никогда. Хотя на сей раз мёда в ней получилось очень даже немало – в компенсированное время наш армеец попытался дезавуировать горчичник точным выстрелом в угол. Вновь не обошлось без рикошета, ну да не суть. Подобно Тагыбергену, Зайнутдинов продолжил снайперскую серию. Второй матч подряд команда Адиева меньше трёх не забивает. К слову, три гола санмаринцам в этом отборочном цикле не забивал ещё никто.

Первый матч в новой экипировке стал для казахстанцев победным. Любопытно, к слову, что и сборная Сан-Марино играет в ней же. А, кроме того, и итальянская «Парма», на чьём стадионе проходила вчерашняя игра. Такой вот своеобразный фестиваль от Errea.

ИЗ ПАРМСКОЙ ОБИТЕЛИ В ГОРЯЧИЙ БЕЛФАСТ

…Ключевым матчем, после которого станет ясно, включится ли сборная Казахстана в реальную борьбу за путёвку на Евро-2024, станет ближайшая игра в Белфасте. Североирландцы накануне проиграли в Копенгагене датчанам, а потому в матче с Казахстаном будут рвать и метать – для них он будет последним шансом сесть на колесо убежавшим вперёд оппонентам. Словом, спокойствие Пармской обители на полупустом «Эннио Тардини» (где в явном большинстве, похоже, были болельщики казахстанцев) следующей игре с участием наших парней точно не грозит.

Добавим, что после победы над британцами, датчане по дополнительным показателям поднялись на первое место в группе H. Казахстан – второй, финны, всерьёз взявшиеся за дело после стартового поражения от датчан и вслед за сан-маринцами обыгравшие наших обидчиков-словенцев, пока на третьем месте. Четвёртый тур в группе H cостоится в ночь с ближайшего понедельника на ближайший же вторник.

Отборочный турнира Евро-2024
Группа Н. 3-й тур. 16 июня
САН-МАРИНО – КАЗАХСТАН 0:3 (0:1)
Голы: Вороговский 37 (0:1), Тагыберген 64 пенальти (0:2), Зайнутдинов 90+5 (0:3)
Предупреждены: Капиккьоне 67, Лаззари 70, Зайнутдинов 72, Куат 89
Статистика.
Атаки: 14–29. Удары по воротам: 6–16. Из них в створ: 2–7. Сэйвы: 4–2. Голы из штрафной: 0–3. Каркас ворот: 1– 1. Владение мячом (%): 41–59. Количество передач: 180–422. Точность передач (%): 73–86. Отборы: 15–10. Угловые: 2–8. Фолы: 11–14. Офсайды: 1–3
САН-МАРИНО (3–5–2): Э. Бенедеттини – Росси, Ди Майо, Фаббри (Чеволи 82) – Тоси (Хирш 65), Лаззари, Капиккьони (Витайоли 80), А. Голинуччи, Ман. Баттистини (к) – Берарди (Чеккароли 65), Нанни (Майкл Баттистини 80)
КАЗАХСТАН (5–4–1):
Шацкий – Вороговский (Досмагамбетов 78), Алип, Марочкин, Быстров, Габышев (Скворцов 78) – Оразов, Куат, Бейсебеков (Зайнутдинов 57), Тагыберген (к) (Кенесов 71) – Самородов (Астанов 71)