КПЛ-2023: Первый тайм мы уже отыграли

431
24.06.23. АСТАНА – КАСПИЙ 3:1. С мячом французский хавбек хозяев Фабьен УРЕГА, открывший счёт. Фото пресс-службы ФК

13-й тур, состоявшийся в выходные, подвёл черту под первой половиной чемпионата Казахстана.

Строго говоря, два матча первого круга («Каспий» – «Астана» и «Кызылжар» – «Кайрат») ещё не сыграны. Зато в субботу эти команды провели между собой встречи круга второго. А потому, не приветствуя излишнее буквоедство, будем считать, что первый круг уже завершён. Не забудем и про два вынесенных матча «Астаны», сыгранных ранее (15-го тура с «Аксу» 1:0 и 19-го тура с «Мактааралом» 1:0).

Именно две эти выездные победы позволяют «Астане» возглавлять турнирную таблицу на рубеже первого и второго кругов. В протокольной графе «Голы» субботнего матча с «Каспием» значатся два столичных сборника, недавно вернувшихся из триумфального евровояжа. Абат Аймбетов удвоил счёт на 21-й минуте первого тайма, а на 21-й минуте второго Михаил Габышев установил окончательный счёт. И заставили вновь вспомнить совсем недавние матчи сборной в Парме и Белфасте. Приятные воспоминания, что и говорить.

Капитану сборной Казахcтана Асхату Тагыбергену «Ордабасы» предоставил отдых. Его даже не включили в заявку на матч с «Аксу». Но партнёры достойно справились и без своего лидера. И в этом матче не обошлось без знакового числа 21. На 21-й минуте второго тайма Владислав Васильев забил победный гол шымкентцев в ворота хозяев. Васильев, к слову, ранее регулярно вызывавшийся в сборную, в квалификации Евро-2024 участия не принимает. Думается, только пока.

Выиграв 1:0, «Ордабасы» сохранил позицию лидера по потерянным очкам. Отставая от чемпиона на три очка, команда Александра Седнёва, сыграла на два матча меньше.

Третьим в таблице идёт «Актобе». Вице-чемпионы неожиданно потеряли очки в домашнем матче с «Мактааралом», ещё раз доказавшим, что легко в играх с ним не будет никому. После прихода на тренерский мостик Кайрата Нурдаулетова атакентцы словно получили новый импульс. В Актобе команда 90 минут терпеливо ждала своего шанса, и на третьей добавленной минуте Рамазан Каримов компенсировал гол бразильского актюбинца Элдера Сантаны. Подопечные Андрея Карповича владели ощутимым преимуществом, но вскрыть защитные порядки гостей смогли всего лишь раз. За что и поплатились.

Не лучшим образом стартовав в чемпионате, к ТОП-3 подтянулся «Кайрат». Результат домашнего матча алматинцев с «Кызылжаром» (3:0) не должен вводить в заблуждение. Гости смотрелись ничуть не хуже, а эпизодами и вовсе переигрывали хозяев. Который раз исход в целом равной игры решило индивидуальное мастерство Жоау Пауло, оформившего дубль. Справедливости ради, пенальти с которого бразилец открыл счёт, был, скажем так, не самым очевидным. Из серии – на усмотрение арбитра.

Как бы то ни было, команда Кирилла Кекера, похоже, включается в борьбу за медали, а вот подопечные Али Алиева, долгое время лидировавшие, отступили уже на пятое место.

Всего на одно очко отстаёт от «Кызылжара» «Атырау», неожиданно разгромивший «Тобол» – 3:0. Парни Виталия Жуковского, продемонстрировав неплохой футбол, доминировали в домашней игре с третьей командой прошлого чемпионата. Настолько, что за еврокубковые перспективы костанайцев становится весьма тревожно. Миличу Чурчичу необходимо предпринимать экстренные меры для повышения тонуса своих подопечных. С нынешним в Старом Свете им делать нечего.

Важную победу на «Астана Арене» одержал «Кайсар». «Окжетпес», продолжающий скитания по чужим аренам, можно только пожалеть. Неплохая, в принципе, команда вплотную прикатилась к зоне вылета, опережая «Мактаарал» всего на один балл. Кызылординцы же уверенно воспользовались трудностями оппонента и продолжают отстаивать восьмое место.

На девятом остаётся «Жетысу», сумевший, в отличие от сан-маринцев и североирландцев, огорчить Игоря Шацкого. Голкипер национальной сборной и «Шахтёра» ничего не сумел поделать с выстрелом в упор семиреченца Аслана Адила на 18-й минуте. В дальнейшем горняки, как ни старались, отыграться не сумели. Всего дюжина очков оранжево-чёрных и опасная близость к зоне вылета не может не тревожить. Впрочем, ходят слухи, что на июльском Совете ПФЛК будет принято решение о том, что элитный дивизион не сократится в будущем году до дюжины команд, как это предполагалось перед началом сезона. Что ж, менять регламент турнира, что называется, «по ходу пьесы», ПФЛК не впервой.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2023
13-й тур
24 июня
АСТАНА – КАСПИЙ 3:1 (2:0)
7 000. Голы: Урега 19 (1:0), Аймбетов 21 (2:0), Панцулая 55 пенальти (2:1), Габышев 66 (3:1)
КАЙРАТ – КЫЗЫЛЖАР 3:0 (1:0)
4 546. Голы: Жоау Пауло 41 пенальти (1:0), Жоау Пауло 66 (2:0), Труфанов 90+4 (3:0)
АТЫРАУ – ТОБОЛ 3:0 (1:0)
6 000. Голы:
Имери 45+3 пенальти (1:0), Эффионг 57 (2:0), Новак 81 (3:0)

АКТОБЕ – МАКТААРАЛ 1:1 (1:0)

12 000. Голы: Сантана 29 (1:0), Каримов 90+3 (1:1)

11387

* В семи матчах тринадцатого тура КПЛ-2023 забито 15 мячей (2,14 гола за игру). Шестой тур подряд команды не могут достичь отметки в 20 голов (18, 12, 16, 14, 17, 15).

* Средняя результативность чемпионата – 2,54 гола за игру. В 93 матчах (включая вынесенные игры «Мактаарал» – «Астана» и «Аксу» – «Астана») забито 237 голов.

* Как и в 12-м туре Первой лиги, прошедшем на прошлой неделе, тур 13-й в КПЛ поровну раздал победы хозяевам и гостям – по три, при одной ничьей.

* Семь из 15-и голов тура (почти половина) на счету казахстанцев. Мячи также забивали футболисты из Бразилии (3), Франции, Грузии, Северной Македонии, Нигерии и Словении.

* 88:149 – с таким счётом наши бомбардиры на сегодняшний проигрывают легионерам.

* Шесть казахстанских голкиперов сыграли в матчах тура. Наши вратари пропустили 6 голов, иностранцы – 9. На сегодняшний день отечественные голкиперы на 19 голов надёжнее – 109:128.

* Свои ворота в неприкосновенности в отчётном туре сохранили Вадим Ульянов («Кайрат»), Бекхан Шайзада («Ордабасы»), Андрей Пасеченко («Жетысу»), Егор Хаткевич («Атырау») и Степан Сикач («Кайсар»). Для Шайзады, Хаткевича и Сикача – это четвёртые сухари в КПЛ-2023, для Пасеченко – второй, для Ульянова – первый. Больше всего сухих матчей у Йосипа Чондрича из «Астаны» – девять.

11388

* Показатель посещаемости 13-го тура, шестой за сезон, – 38 346 (5 478 за игру). Средняя посещаемость турнира – 4 899 зрителя за матч.

* Судьи предъявили футболистам 30 жёлтых карточек. Меньше было только во 2-м туре (22), 3-м (26), 4-м (21) и 11-м (28). Столько же – в 6-м и 10-и турах.

* Шестой раз с начала турнира обошлось и без удалений. А всего судьи прибегали к этой мере 10 раз.

* Арбитры назначили три пенальти, все были реализованы.

* С начала турнира футболисты 29 раз пробивали пенальти и только трижды удары с точки не достигали цели. В 3-м туре удар украинского павлодарца Артура Мурзы парировал российский голкипер «Кайсара» Степан Сикач. В 4-м соотечественник Сикача Евгений Козлов из «Атырау» не попал в ворота. В туре 10-м форвард «Аксу» Мирас Турлыбек угодил в перекладину.

* Дважды в туре зафиксирован крупный счёт. С начала чемпионата в протоколы внесены 14 таких результатов.

* Отчётный тур стал пятым, в котором не было волевых побед. По этому показателю лидирует «Атырау» (3). У «Кайрата» – 2, по одному выигрышу в матче, в котором команда проигрывала, у «Мактаарала», «Кайсара», «Тобола», «Актобе» и «Аксу».

* 15 голов 13-го тура забили 14 футболистов. Дубль сделал бразильский алматинец Жоау Пауло, вновь упрочивший лидерство в споре снайперов.

11386

* Символический конкурс отечественных и иностранных специалистов, начинавшийся в формате 7х7, по объективным причинам перешёл в формат 8х6.

+34=15–36 (109:117) 117 очков

Третий тур подряд наши тренеры выиграли спор. На сей раз со счётом 11:9. Общий счёт противостояния (с учётом двух вынесенных матчей) – 147:117 в нашу пользу.

14-й тур КПЛ-2023 запланирован на ближайшие выходные 1, 2 июля. А до этого, 28 июня, в среду, и тоже в выходной, будут сыграны первые полуфиналы Кубка страны.