Унылые мгновенья не кончаются, или Чей кризис глубже?

443
31.10.23. КХЛ. МЕТАЛЛУРГ Мг – БАРЫС 3:2. Капитан гостей Аркадий ШЕСТАКОВ (64) против форварда хозяев Никиты МИХАЙЛИСА (11). Фото пресс-службы Лиги

Хоккейный «Барыс» проиграл очередной, 19-й по счёту, матч в КХЛ-2023/24.

1:2, 3:4 ОТ, 2:4, 1:5, 3:4… Пять поражение подряд. Что любопытно, это результаты не «Барыса», а его вчерашнего оппонента. 2:5, 1:2 ОТ, 1:2 – а это уже три фиаско подряд астанчан. Причём два последних – домашние. Чей кризис глубже? Такова была афиша матча на «Арене Металлург».

Главное изменение в составе «Металлурга» касалось не сочетаний троек нападения и пар обороны, а тренерской лавки, информируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Утром магнитогорский клуб объявил о включении в штаб Сергея Мозякина, занимавшего пост директора по развитию. Олимпийский чемпион-2018, двукратный чемпион мира (2008, 2009) отряжен помогать вице-чемпиону мира-2002 Андрею Разину с нападением и большинством.

В штате «Барыса» олимпионики отсутствуют, усилять штаб Галыма Мамбеталиева некому, а потому казахстанцы, в качестве антикризисной меры, видимо, просто регулярно меняют вратарей. Помогает, прямо скажем, не очень. Вслед за тремя поражениями последовало четвёртое. А грустный сериал «16 мгновений осени» поменял название на почти (если бы нее время года) классическое.

Припёртый к стенке «Барыс» начал игру без раскачки. Отчасти, этому способствовала «Магнитка», заработавшая два удаления. Так что гол в большинстве Аркадия Шестакова, заменившего травмированного Романа Старченко на капитанском мостике, можно сказать, вытекал из логики матча. Наши в дебюте опаснее атаковали, чаще владели шайбой и создали больше опасных моментов.

С первых смен второго периода хозяева принялись исправлять ситуацию. Сначала сантиметры не позволили Робину Прессу, донельзя удивившему оборону «Барыса» сольным проходом, сравнять счёт. Паскуале подстраховал защитник, выбивший шайбу практически с линии ворот. А позже Макар Хабаров воплотил-таки усилия партнёров в гол, добив отскочившую от Паскуале шайбу – 1:1.

Континентальная хоккейная лига-23/24
31 октября
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
6 056. Голы: 0:1 – Шестаков (Бекетаев, Савицкий) 11:27 (бол.)
1:1 – Хабаров (Гребёнкин) 25:06
2:1 – Коробкин (Хабаров) 43:29
3:1 – Коробкин (Маклюков, Джонсон) 54:07
3:2 – Савицкий (Муратов, Бекетаев) 58:09
Вратари: Набоков – Паскуале

Буквально через несколько смен «Барыс» остался в меньшинстве. Шайба почти две минуты не покидала нашу зону. Уральцы, меняя фланги для розыгрыша, активно искали слабые места оппонентов, но Паскуале сотоварищи прочитали все их комбинации. Зато магнитогорцы могли забить в меньшинстве. Максим Карпов подловил защитника на ошибке на синей линии, убежал к чужим воротам, но не переиграл голкипера. Колоссальное преимущество по броскам (15-4) и моментам привело только к одной шайбе «Металлурга» во втором периоде.

За активность «Магнитка» была вознаграждена в третьем периоде. «Барысу» как раз удалось выровнять игру – команды обменивались опасными атаками и действовали на встречных курсах. Но равным счёт оставался недолго.

Хозяева организовали два гола, в каждом из которых поучаствовал Егор Коробкин. На 44-й минуте настырный форвард уральцев по-бейсбольному переправил шайбу в ворота с пятачка. А ближе к концовке скорректировал направление броска Алексея Маклюкова (куда же без экс-барысовцев?), находясь перед воротами.

«Барыс» успел отыграть одну шайбу на последних минутах – передачу из-за ворот замкнул Кирилл Савицкий, как и Адиль Бекетаев поучаствовавший и в первом голе – 3:2. Астанчане взяли тайм-аут, заменили голкипера на шестого полевого, но так и не придумали, как третий раз пробить Илью Набокова.

– Забили первыми, – прокомментировал матч Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Второй период неважно начали. Две ошибки, два гола. Нужно забивать свои моменты. Не забили, тут же пропустили. Третий гол – вроде всё перекрыли, но нападающий соперника хорошо переправил шайбу. Забили второй гол, оживились, поменяли вратаря, но не смогли забить третий. Во втором периоде ребята немного зажались, но потом взбодрили друг друга на лавке и начали более-менее играть в наш хоккей, который от них просим.

«Более-менее» хоккей в исполнении наших, если откровенно, уже поднадоел. Хотелось бу уже чего-то более (чем менее) удобоваримого. Понятно, что кризисы бывают в любой команде, тем более, на такой длинной турнирной дистанции. Дело лишь в их глубине и продолжительности. «Барыс» в этом смысле близок к своему историческому антирекорду.

12.11СеверстальАстана

Турне «Барыса» без лидеров (помимо Старченко, в лазарете Райли Барбер и, очень давно, Алекс Грант) продолжается. Унылые серии поражений тоже?